Ушла из жизни вдова краеведа и поисковика Льва Васильевича Журина

16.03.2025, 10:39 Новости / Общество

В пятницу 14 марта 2025 года не стало Нины Николаевны Журиной. Об этом сообщили в Арктическом просветительском центре.

— Нина Николаевна — вдова, соратника, главного помощника и хранителя наследия основателя поискового движения Мурманской области и одного из первых поисковиков Советского Союза, ветерана Великой Отечественной войны Льва Васильевича Журина, — пояснили в просветительском центре.

26 февраля 2025 года Льву Васильевичу могло бы исполниться 99 лет. Увы, в 2020 году сердце болевшее за каждого непогребенного солдата, каждую безымянную могилу, каждую неизвестную жизнь, отданную ради Победы, перестало биться, но наследие северянина продолжает жить: поисковые отряды Мурманской области и по сей день не прекращают свою работу.

Напомним, что купить книги мурманских краеведов Михаила Орешеты и Льва Журина в Мурманске сейчас невозможно. В книжных магазинах их нет. При этом дополнительной печати в год 80-летия Победы не планируется. Ранее книги были представлены в ларьке мурманского краеведческого музея. Однако в региональном Министерстве культуры отметили, что «что возможность продажи книг в областном краеведческом музее после его открытия пока не предусмотрена».

Фото: Арктический просветительский центр

Сейчас также читают: Дорогу в Териберку и Туманный закроют из-за снега и ветра

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

14:23В Кандалакше не хватило средств на капремонт дома на улице Спекова

18:24Идеальные голубцы: больше не сворачиваю «конвертиком» — этот чудо-рецепт не даст порваться капусте

17:34Chery в пролёте: названы 6 абсолютных лидеров среди «китайцев» — хит-парад начала 2026 года

16:59Тест на кругозор: если ответите на 6 вопросов без подсказок — умнее большинства людей вашего возраста

16:28Двигатель победы или фатальная ошибка? 3 минуса легендарного Т-34, о которых долго молчали

16:09Что нового в семейной ипотеке: правила, которые действуют с 1 февраля 2026 года

15:27Не выкидывайте деньги на ветер: почему мифы о пользе морской соли оказались пустышкой

Все новости