Ушла из жизни вдова краеведа и поисковика Льва Васильевича Журина

16.03.2025, 10:39 Новости / Общество

В пятницу 14 марта 2025 года не стало Нины Николаевны Журиной. Об этом сообщили в Арктическом просветительском центре.

— Нина Николаевна — вдова, соратника, главного помощника и хранителя наследия основателя поискового движения Мурманской области и одного из первых поисковиков Советского Союза, ветерана Великой Отечественной войны Льва Васильевича Журина, — пояснили в просветительском центре.

26 февраля 2025 года Льву Васильевичу могло бы исполниться 99 лет. Увы, в 2020 году сердце болевшее за каждого непогребенного солдата, каждую безымянную могилу, каждую неизвестную жизнь, отданную ради Победы, перестало биться, но наследие северянина продолжает жить: поисковые отряды Мурманской области и по сей день не прекращают свою работу.

Напомним, что купить книги мурманских краеведов Михаила Орешеты и Льва Журина в Мурманске сейчас невозможно. В книжных магазинах их нет. При этом дополнительной печати в год 80-летия Победы не планируется. Ранее книги были представлены в ларьке мурманского краеведческого музея. Однако в региональном Министерстве культуры отметили, что «что возможность продажи книг в областном краеведческом музее после его открытия пока не предусмотрена».

Фото: Арктический просветительский центр

Сейчас также читают: Дорогу в Териберку и Туманный закроют из-за снега и ветра

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:45Сонеты Шекспира в Кировске: артисты «Куража» оживили классику — подробности вечера

12:40Ранее судимый мурманчанин признался в краже смартфона из открытого грузовика

12:39Минэнерго: в Мурманске приостановили программу по переводу МКД на закрытую систему теплоснабжения и горячего водоснабжения

12:10В Мурманской области — дефицит вакцины от клещевого энцефалита

11:43Жителя поселка Зверосовхоз будут судить за кражу строительного вагончика

11:10Экраны убивают живую ткань общения: Актер Барковский представил моно-спектакль в Мурманске

10:53Т2 запускает бесплатный безлимитный интернет в более 30 странах мира

10:45Мурманский налоговый инспектор может угодить за решетку из-за взятки в 23 тысячи рублей

10:23+8 и дождь: в Мурманской области майские праздники пройдут без снега — эксперт из Москвы

10:00Роман ПОНОМАРЕВ. Ошибки пациентов при лечении онкологических заболеваний

09:50Мурманчанина за организацию поджога автомобиля приговорили к двум годам принудительных работ

08:20Осадки чуть меньше, температура чуть выше: о погоде в Мурманской области в последний день апреля

13:02Тест на хорошие манеры: эти правила этикета вы нарушаете каждый день — проверьте себя

12:03Нежное мясо под картофельной шубой: готовим рассольник по-новому — и это не суп

11:31Зимовка хост — стратегия выживания: как полив и укрытие спасают ценные сорта

10:45Гороскоп на 1 мая для 3 знаков Зодиака: любовь уже на пороге — кому судьба подарит предложение или флирт

10:02Эликсир для быта и красоты: как один флакон заменяет половину бытовой химии

08:33Даже гений рассыплется: тест на логику — забудьте про IQ, здесь нужны железные нервы

Все новости