Ушла из жизни вдова краеведа и поисковика Льва Васильевича Журина

16.03.2025, 10:39 Новости / Общество

В пятницу 14 марта 2025 года не стало Нины Николаевны Журиной. Об этом сообщили в Арктическом просветительском центре.

— Нина Николаевна — вдова, соратника, главного помощника и хранителя наследия основателя поискового движения Мурманской области и одного из первых поисковиков Советского Союза, ветерана Великой Отечественной войны Льва Васильевича Журина, — пояснили в просветительском центре.

26 февраля 2025 года Льву Васильевичу могло бы исполниться 99 лет. Увы, в 2020 году сердце болевшее за каждого непогребенного солдата, каждую безымянную могилу, каждую неизвестную жизнь, отданную ради Победы, перестало биться, но наследие северянина продолжает жить: поисковые отряды Мурманской области и по сей день не прекращают свою работу.

Напомним, что купить книги мурманских краеведов Михаила Орешеты и Льва Журина в Мурманске сейчас невозможно. В книжных магазинах их нет. При этом дополнительной печати в год 80-летия Победы не планируется. Ранее книги были представлены в ларьке мурманского краеведческого музея. Однако в региональном Министерстве культуры отметили, что «что возможность продажи книг в областном краеведческом музее после его открытия пока не предусмотрена».

Фото: Арктический просветительский центр

Сейчас также читают: Дорогу в Териберку и Туманный закроют из-за снега и ветра

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:11Новые профессии Заполярья: зачем Путин поручил строить биоэкопоселения в Арктике

17:00В Североморске бесплатно отдают взрослую бенгальскую кошку

16:18Спасение арктической орнитологии: ученые Кандалакши получили уникальный инструмент для отслеживания перелетных птиц

15:42Почему Мурманск застрял в хвосте рейтинга развития бизнеса, пока юг и новые регионы бьют рекорды

14:32Арктическая столица редких металлов отмечает 76 лет со дня основания: как посёлок Ревда стал стратегическим центром СССР и России

13:23В мурманской «Родине» откроется летом лагерь для школьников

12:27Врачи рассказали северянам, почему важно правильно питаться

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. По маминым стопам — в кабину крана. История выпускницы Мончегорского политеха

11:24Мурманское областное отделение Народного фронта призывает жителей региона сообщать о разбитых дорогах

10:23Похолодание в Мурманской области связано с фронтальной зоной с северо-запада — эксперт из Москвы

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Зависимость от нейросетей

09:43В Мурманской области сгорел деревянный дачный домик

04:02Пригорела кастрюля: металлическая губка добьёт посуду — опытные хозяйки выбирают другой путь

02:22Почему домашний омлет не получается пышным: ошибка с интенсивным взбиванием — повара советуют ещё одну хитрость

01:05Нейлоновые рубашки в СССР: революция в мужской моде 60-х — очереди за дефицитом

23:29Секрет колхозных садов: как отбеливатель помогает от тли, клеща и щитовок

21:28Куриный салат с кисло-сладкими сливами: без майонеза и варёных яиц — сытно, сочно и небанально

20:00Кофейную гущу не выбрасываем: она подкормит огурцы и яблони — азот и калий без лишней химии

Все новости