Пикировка без потерь: никакой чёрной ножки — корни будут сильные и красивые

Маленькие ошибки при пикировке могут стоить рассаде жизни, рассказал автор канала «В саду у Валентинки».

Корни молодых растений хрупкие, и если на них налипнет комок земли, он может просто оторвать часть корневой системы. Это ослабит рассаду, а в худшем случае приведёт к её гибели. Но есть три простых приёма, которые помогут минимизировать потери.

Полив перед пикировкой. Влажный грунт делает извлечение рассады лёгким, без лишнего стресса. Если земля будет сухой, придётся буквально выдёргивать растение, а это чревато обрывом корней.

Пикировать не сразу после полива, а спустя 5-7 часов. Грунт не должен быть мокрым и липким, иначе на корнях останутся тяжёлые комки, которые их повредят. Оптимальная влажность, это когда почва рыхлая, но не сухая.

Аккуратно выкладывать рассаду на ровную поверхность, пока пересадка не завершена. Если корни долго свисают в воздухе, они могут обломиться под собственным весом.

Ранее мы поделились лучшими днями для посадки томатов в марте-апреле.

Елена Григорьева

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области до -38 градусов: заведутся ли автомобили?

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

08:319 из 10 человек ждал полный провал: угадайте персонажа русской классики по описанию внешности — тест

08:01Белковая прелесть: идеальная запеканка, сочетается с овощами — можно есть на завтрак, в обед и на ужин

07:31Запеканку делаю по простому рецепту: запах такой, что едва можно дождаться готовности — настоящая звезда застолья

07:02Нюансы ПДД: из-за чего попадают на штрафы даже опытные водители — самые распространённые ловушки на дорогах

06:32Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

05:37Погост, исчадие — слова во времена Древней Руси имели другое значение, чем сейчас: такое даже сложно представить

Все новости