Пикировка без потерь: никакой чёрной ножки — корни будут сильные и красивые

Маленькие ошибки при пикировке могут стоить рассаде жизни, рассказал автор канала «В саду у Валентинки».

Корни молодых растений хрупкие, и если на них налипнет комок земли, он может просто оторвать часть корневой системы. Это ослабит рассаду, а в худшем случае приведёт к её гибели. Но есть три простых приёма, которые помогут минимизировать потери.

Полив перед пикировкой. Влажный грунт делает извлечение рассады лёгким, без лишнего стресса. Если земля будет сухой, придётся буквально выдёргивать растение, а это чревато обрывом корней.

Пикировать не сразу после полива, а спустя 5-7 часов. Грунт не должен быть мокрым и липким, иначе на корнях останутся тяжёлые комки, которые их повредят. Оптимальная влажность, это когда почва рыхлая, но не сухая.

Аккуратно выкладывать рассаду на ровную поверхность, пока пересадка не завершена. Если корни долго свисают в воздухе, они могут обломиться под собственным весом.

Ранее мы поделились лучшими днями для посадки томатов в марте-апреле.

Елена Григорьева

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5091 год назад было основано Главное управление Северного морского пути, повлиявшее и на развитие Мурманска

19:25Хотите бросить курить? — купите в Мончегорске музыкальный портсигар, из которого долго доставать сигареты

19:23В Мурманске в 2026 году состоится новая книжная ярмарка «Герои на все времена»

18:44У бывшего Кировского вокзала появился новый хозяин

18:23Хоккеистки из Мурманской области привезли «серебро» из Красноярска

17:33Обматерившую сотрудников диско-бара жительницу Мурманска задержали росгвардейцы

17:23Ученые из Мурманска выиграли грант в 1,5 миллиона — на пищевые эмульсии из рыбьего жира

17:10Осталось несколько дней: председатель Горсовета Игорь Морарь напомнил мурманчанам о голосовании за ремонт дворов

16:55Мурманчанка отсканировала продукты на кассе самообслуживания, но оплачивать не стала: возбуждено уголовное дело

16:53В Апатитах будут продавать городское здание за 60 миллионов

16:00На Мурманскую область продолжают «наступать» ОРВИ, грипп и ковид

15:45Схема с «безопасным счетом» работает: две жительницы Мончегорска отдали мошенникам по 300 тысяч рублей

00:00Замиокулькас будет расти, как на дрожжах: что делать, для появления новых листьев — при каких условиях он будет цвести

23:00Красная Огненная Лошадь будет в восторге: как задобрить хозяйку 2026 года — что надеть женщинам, чтобы привлечь счастье, деньги и любовь

22:01У вас только 15 секунд: докажите, что вы мыслите нестандартно — головоломка, где надо переставить 1 спичку

21:02Такого диагноза просто не существует: не нужно винить во вздутии и бурлении живота дисбактериоз — объяснение врача

20:04Не ум, а умище: по логике в щепки разносите 89% людей — тест на внимательность

19:57Анастасия Ивлеева приехала в Мурманск и с трудом влезла в джинсы

Все новости