Куча затрат и хлопот: 7 строительных материалов — их лучше не покупать

Стройматериалы могут быть не только недолговечными, но и вредными, рассказал автор канала «БЮДЖЕТНЫЙ ВАРИАНТ».

Перед началом дачного сезона надо внимательно отнестись к выбору материалов.

Шифер хоть и кажется доступным, но в старых его видах содержится опасный асбест, а современные аналоги выделяют вредные примеси в почву.

Технический гипсокартон, который часто берут из-за низкой цены, не задуман для жилых помещений и выделяет токсичные вещества.

Керамзитобетон впитывает влагу, что делает его плохим выбором для фундамента и цоколя, строение из него будет холодным.

Пенополистирол выделяет фенол и формальдегид уже при +20 °C, а дешёвая минеральная вата, если её плохо изолировать, наполняет воздух микрочастицами, которые опасны для лёгких.

ПВХ-панели сомнительного качества превратят ваш дом в газовую камеру, если пластик неприятно пахнет даже после проветривания, то лучше от него отказаться.

Линолеум тоже небезопасен: в его составе есть вещества, которые вредны для репродуктивного здоровья.

Ранее мы рассказали, как избавиться от сырости под крышей дома.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:25Герои прошлого и настоящего в красках: стены многоэтажек в Гаджиеве украсили масштабные муралы

20:18102-й день рождения: в Мончегорске чествуют детского врача и нового почетного гражданина города

19:35Ностальгия по детству: житель Заполярного продает каталог вкладышей от жевательной резинки Turbo

19:15Каждый третий на приеме у врача: Минздрав раскрыл масштабы диспансеризации в Мурманской области

18:53Новый асфальт и крытые модули ТКО: как изменится поселок Шонгуй до осени

18:33В Мурмашах волонтеры ищут дом для рыжего Жорика

18:13Секрет «шапки-невидимки» командира К-21: в Совете депутатов напомнили легенду о талисмане Николая Лунина

17:42Жесткое воспитание по-заполярному: почему родители навсегда бросили птенцов-тупиков в норах на Баренцевом море

17:17Бегство через границу сорвалось: под Мурманском поймали террориста, готовившего атаку на Москву

17:10К поискам пропавшего мончегорского подростка подключился Следственный комитет

16:53Обидно за Север: жительница Мончегорска просит Андрея Чибиса «вернуть рыбу» в регион

16:27Детская площадка за 8,5 миллионов в Кировске не подошла школьникам

22:13Сушилка для овощей и грибов ест меньше: 7 способов снизить расход электричества без потери качества

13:10Мойка машины на дачном участке: как сделать это эффективно и без вреда для почвы

07:09Лобовое стекло не запотеет в дождь: простой антифог за 5 минут из того, что есть дома

21:26Плодовые мошки исчезнут за сутки: простой лайфхак для кухни в сезон ягод и заготовок

20:57Северный картофель: главные признаки, что пора начинать выкапывать урожай

19:50Газовая плитка для поездки на Рыбачий: 5 критериев безопасной модели и 3 ошибки новичков

Все новости