Игорь Морарь: Нина Журина стала настоящим другом и мудрым наставником для многих северян

17.03.2025, 18:37 Новости / Общество

Ушла из жизни вдова почётного гражданина города-героя Мурманска и Мурманской области, основателя поискового движения Кольского Заполярья Льва Васильевича Журина — Нина Николаевна. Слова поддержки и соболезнования родным и близким выразил председатель мурманского Совета депутатов:

— Мне посчастливилось быть знакомым с Ниной Николаевной. Скромная, чуткая, легкая, с врожденным благородством души и в тоже время очень сильная и волевая личность. Она стала настоящим другом и мудрым наставником для многих северян, хранительницей богатого литературного и краеведческого наследия, примером преданности, любви и крепости духа. Нина Николаевна ушла на 84 году жизни. Мы будем помнить ее как человека с огромным сердцем, который щедро делился своим теплом и светом, — отметил Игорь Морарь.

Он подчеркнул, что Нина Николаевна была не только опорой и поддержкой для своего мужа в литературной и краеведческой деятельности, но и сама занималась активной общественной работой: входила в Мурманский городской совет ветеранов войны и труда, работала заместителем председателя регионального отделения Российского Фонда мира. После смерти мужа она продолжила его работу по патриотическому воспитанию молодёжи и регулярно проводила встречи с учениками школы № 31, названной именем Льва Васильевича, передавая подрастающему поколению память о героическом прошлом нашей страны.

Фото: Игорь Морарь

Сейчас также читают: В Североморском бассейне скончался мужчина

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Студотряды Мончегорского политеха открыли современный штаб и строят планы с городом

22:07Удар под дых из Норвегии: арест «Профессора Молчанова» оставили в силе

20:14Европа бьет тревогу: китайские спутники GW начали тотальную слежку за льдами Арктики

19:18Мурманск — город для молодых! Как привлечь и удержать востребованных специалистов на Севере?

19:14Мурманская команда привезла в Нижний Новгород масштабную «инфраструктуру добра»

18:44За 9 месяцев текущего года у 12 тысяч северянок выявили проблемы с репродуктивным здоровьем

18:16Именинники Заполярья: какие три чуда природы Мурманской области празднуют годовщину

17:48Контрасты Мурманска: на Гагарина площадка изрисована маркерами, а на Старостина — в идеале

17:48Не смогли пройти мимо: в Кандалакше случайные прохожие спасли собаку из мусорного ада

17:23Готовьтесь к переменам с 5 ноября: общественный транспорт Мурманска переходит на режим «Зима»

17:10На директора фирмы в Мурманске завели уголовку из-за долгов по зарплате

16:47Умные тренажеры и дроны со школьной скамьи: депутаты оценили новые объекты в мурманской гимназии

22:28Тепло до костей: 5 готовых образов из масс-маркета, чтобы не дрожать на остановке

20:43В чем водить машину зимой: 5 стильных вариантов обуви, которые не цепляются за педали

15:31Не выбрасывайте тыквенные семечки: превращаю очистки в мощный иммунный снек за 15 минут

13:35Яблоки до весны в теплой квартире: что действительно сохранит хруст, а что только испортит запас

07:35Лунный календарь дачника на конец октября: 5 дел, которые нельзя делать на участке в эти дни

18:55Дилеры в панике сливают остатки: 4 надежные иномарки, которые резко подешевеют к ноябрю

Все новости