Игорь Морарь: Нина Журина стала настоящим другом и мудрым наставником для многих северян

17.03.2025, 18:37 Новости / Общество

Ушла из жизни вдова почётного гражданина города-героя Мурманска и Мурманской области, основателя поискового движения Кольского Заполярья Льва Васильевича Журина — Нина Николаевна. Слова поддержки и соболезнования родным и близким выразил председатель мурманского Совета депутатов:

— Мне посчастливилось быть знакомым с Ниной Николаевной. Скромная, чуткая, легкая, с врожденным благородством души и в тоже время очень сильная и волевая личность. Она стала настоящим другом и мудрым наставником для многих северян, хранительницей богатого литературного и краеведческого наследия, примером преданности, любви и крепости духа. Нина Николаевна ушла на 84 году жизни. Мы будем помнить ее как человека с огромным сердцем, который щедро делился своим теплом и светом, — отметил Игорь Морарь.

Он подчеркнул, что Нина Николаевна была не только опорой и поддержкой для своего мужа в литературной и краеведческой деятельности, но и сама занималась активной общественной работой: входила в Мурманский городской совет ветеранов войны и труда, работала заместителем председателя регионального отделения Российского Фонда мира. После смерти мужа она продолжила его работу по патриотическому воспитанию молодёжи и регулярно проводила встречи с учениками школы № 31, названной именем Льва Васильевича, передавая подрастающему поколению память о героическом прошлом нашей страны.

Фото: Игорь Морарь

Сейчас также читают: В Североморском бассейне скончался мужчина

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:36Разборка у «дерева объявлений»: в Лапландском заповеднике матерый медведь прогнал молодого конкурента

22:30Коммунальный ремонт 24 сентября: список адресов в Мурманске, где отключат газ, воду и отопление

21:31Шесть медалей в первый день: чиновники из Мурманской области разрывают Спартакиаду в Выборге

20:39Бесплатный обмен растениями и лекция от ученых: в Апатитах пройдет большой «Зеленый своп»

20:13Летают на лапах птиц: в Кандалакшском заповеднике раскрыли тайну появления редких жаб на морском острове

19:43Росла 10 лет: врачи удалили редчайшую грыжу Амианда у запустившего болезнь пенсионера

19:35Танцуй на сцене без опыта: коллектив МАУ «POLARS» набирает новичков

19:27С цифровым тренером и тартановым покрытием: в Мурманске у политехнического лицея открыли «умную» спортплощадку

18:49Почему мурманские школьники хватают двойки: эксперт Дикопольцев назвал скрытую причину плохой успеваемости

18:33«Каждый год одна и та же песня»: апатитчане жалуются на холодные батареи

18:28Реанимация: Сотрудники Красного Креста в Мурманске провели тренинг для компании

17:17Бесплатная помощь психолога для семей участников СВО: где в Мурманской области могут помочь женам и детям бойцов

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

Все новости