Игорь Морарь: Нина Журина стала настоящим другом и мудрым наставником для многих северян

17.03.2025, 18:37 Новости / Общество

Ушла из жизни вдова почётного гражданина города-героя Мурманска и Мурманской области, основателя поискового движения Кольского Заполярья Льва Васильевича Журина — Нина Николаевна. Слова поддержки и соболезнования родным и близким выразил председатель мурманского Совета депутатов:

— Мне посчастливилось быть знакомым с Ниной Николаевной. Скромная, чуткая, легкая, с врожденным благородством души и в тоже время очень сильная и волевая личность. Она стала настоящим другом и мудрым наставником для многих северян, хранительницей богатого литературного и краеведческого наследия, примером преданности, любви и крепости духа. Нина Николаевна ушла на 84 году жизни. Мы будем помнить ее как человека с огромным сердцем, который щедро делился своим теплом и светом, — отметил Игорь Морарь.

Он подчеркнул, что Нина Николаевна была не только опорой и поддержкой для своего мужа в литературной и краеведческой деятельности, но и сама занималась активной общественной работой: входила в Мурманский городской совет ветеранов войны и труда, работала заместителем председателя регионального отделения Российского Фонда мира. После смерти мужа она продолжила его работу по патриотическому воспитанию молодёжи и регулярно проводила встречи с учениками школы № 31, названной именем Льва Васильевича, передавая подрастающему поколению память о героическом прошлом нашей страны.

Фото: Игорь Морарь

Сейчас также читают: В Североморском бассейне скончался мужчина

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Мертвая земля оживает: снимок ученой из Заполярья попал в финал престижного конкурса «Снимай науку!»

21:27Спасение по плану: МЧС Мурманской области напомнило туристам об обязательном правиле перед выходом в тундру

20:32Пелена над Севморпутем: ученые ААНИИ бьют тревогу из-за резкого ухудшения видимости в Арктике

19:56Крым экстренно закрыл лагеря до осени: Аксёнов приостановил приём детских групп

19:50«Нужно кормить и обнимать»: мурманчанка ищет на июль передержку для кота

19:33Названы имена лучших: Игорь Морарь вручил премию «Молодым мурманчанам» за главные достижения года

19:13Крым отрезает поезда: на полуострове резко сократили рейсы «Таврии» и ввели пересадку на автобусы

18:44«Не гонитесь за цифрой 10000 шагов. Лучше гуляйте по 30–40 минут в быстром темпе 5 раз в неделю»: советует мурманский врач

17:52Хвостатый смотритель в Мурманске: кошка Плюша открывает экспозиции Военно-морского музея СФ

17:33Чтобы вернуться на родину, иностранцу пришлось вернуть 100 тысяч рублей, занятые у апатитчанина

16:35Житель Апатитов устроил у себя в гараже наркоплантацию

16:20Мурманские пожарные против сибирского ада: как наши огнеборцы спасают тайгу от страшных пожаров

02:02Как уснуть быстрее — простой трюк с одной ногой: врачи подтвердили эффективность метода

00:02Яблочно-брусничное варенье — витаминная заготовка на зиму: просто, вкусно и без консервантов

22:02Жир на вытяжке уйдёт сам: проверенный способ от опытных хозяек

20:02Куриное филе, которое не пересыхает: секрет сочности в засолке и запекании

18:02Гибрид вишни и черешни — дюк с устойчивостью к грибкам и вредителям: но требует опылителя и правильной посадки

16:06Творожные рогалики, как в детстве — мягкое тесто и ароматная начинка: готовятся из простых ингредиентов

Все новости