Игорь Морарь: Нина Журина стала настоящим другом и мудрым наставником для многих северян

17.03.2025, 18:37 Новости / Общество

Ушла из жизни вдова почётного гражданина города-героя Мурманска и Мурманской области, основателя поискового движения Кольского Заполярья Льва Васильевича Журина — Нина Николаевна. Слова поддержки и соболезнования родным и близким выразил председатель мурманского Совета депутатов:

— Мне посчастливилось быть знакомым с Ниной Николаевной. Скромная, чуткая, легкая, с врожденным благородством души и в тоже время очень сильная и волевая личность. Она стала настоящим другом и мудрым наставником для многих северян, хранительницей богатого литературного и краеведческого наследия, примером преданности, любви и крепости духа. Нина Николаевна ушла на 84 году жизни. Мы будем помнить ее как человека с огромным сердцем, который щедро делился своим теплом и светом, — отметил Игорь Морарь.

Он подчеркнул, что Нина Николаевна была не только опорой и поддержкой для своего мужа в литературной и краеведческой деятельности, но и сама занималась активной общественной работой: входила в Мурманский городской совет ветеранов войны и труда, работала заместителем председателя регионального отделения Российского Фонда мира. После смерти мужа она продолжила его работу по патриотическому воспитанию молодёжи и регулярно проводила встречи с учениками школы № 31, названной именем Льва Васильевича, передавая подрастающему поколению память о героическом прошлом нашей страны.

Фото: Игорь Морарь

Сейчас также читают: В Североморском бассейне скончался мужчина

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:057 пожарных тушили деревянный сарай в Зверосовхозе

12:50Юбилей парка «Териберка» отметят 13 сентября бесплатными экскурсиями, стихами и концертом

12:27В Мурманской области саамские общины получили гранты: что изменилось во встречах туристов

12:23Самая северная гадюка? — В Мурманской области снова встретили змею

12:10ГИТ Мурманской области выяснила причины несчастного случая с работником судоремонтного предприятия

12:04Таяние ледников меняет карту Арктики: на Шпицбергене внезапно появился новый остров

11:41«Поезд» врачей приедет к жителям Туломы и Верхнетуломского

11:26Афиша на 12 сентября: раскрыта полная программа юбилея Апатитов «Заполярный экспресс»

11:19Мурманскую область стали чаще выбирать для коротких поездок выходного дня

11:15В Кольском округе орудовала банда «черных риелторов»: потерпевшие остались без жилья

10:54Мурманский спортсмен взял золото страны, а токарь — бронзу и крупный приз: гордимся нашими!

10:30Жителям Колы отключили горячую воду и отопление после завершения визита губернатора

21:13Счета за электричество растут: 5 приборов-вампиров, которые незаметно потребляют энергию

18:08Лучшие кроссоверы для мурманской зимы: 5 надежных вариантов с полным приводом на вторичном рынке

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

Все новости