Россияне бросились скупать доллары: в чём причина — мнение экономиста

Отмечается положительная динамика покупки валюты

Курс доллара в России существенно упал — со 100 рублей за 1 доллар до 85 рублей. Экономисты связывают такое падение с переговорами России и США и снижением геополитической напряжённости, сообщает ИА Би-порт».

В настоящее доллар упал на 10%, что повлекло рост покупок валют, в частности, долларов, россиянами. По мнению аналитика Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарье Тарасенко эта ситуация была предсказуема. Она пояснила, что последние годы жители России продают валюту на взлёте, а покупаеют — при ослаблении курса валют.

В марте 2025 года побит рекорд: впервые с августа 2024 года — доллар опустился ниже 85 рублей. Экономисты отмечают, что нет какой-то общей стратегии по укреплению или ослаблению рубля. Решения принимаются на основе бизнес-процессов внутри России.

По словам главного экономиста «Ренессанс Капитала» Олега Кузьмина, курс рубля от геополитической ситуации. При стабильном развитии событий равновесный курс останется в зоне трёхзначных цифр, при оптимистичном варианте развития событий упадёт до 82 рублей за доллар.

Эксперты в сфере финансов рекомендуют россиянам вкладывать сбережения в рублёвые активы и депозиты, или заместить иностранную валюту облигациями. В свою очередь Минэкономразвития РФ в 2025 году курс доллара по 96,50 рубля.

Ранее мы рассказывали, что старые доллары могут не принять в путешествии.

Ирина Мишина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

09:23Провайдер «Ситилинк» усиливает цифровую инфраструктуру Мурманска

08:20Просто зима, просто снег — выходные в Мурманской области, кажется, пройдут без погодных капризов

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

14:31Иран закручивает гайки: в более чем 20 городах страны запретили выгуливать собак — какое наказание грозит нарушителям

14:02Опасная гипертония: 3 промаха при лечении могут стоить здоровья — их совершает каждый

13:35По зубам ли «аристократам» крепкие «ириски»? Прогноз матча «Челси» и «Эвертона»

13:30Модели юбок, которые сделают образ утончённым и дорогим: тренды зимы 2026 года — самые актуальные варианты

13:12Где в Петербурге покататься на тюбинге, увидеть ледовый спектакль и купить глинтвейн: афиша Рождественской ярмарки

13:02«Ваша карта заблокирована»: аферисты придумали ещё один способ обмануть россиян — новая опасная тактика

Все новости