Россияне бросились скупать доллары: в чём причина — мнение экономиста

Отмечается положительная динамика покупки валюты

Курс доллара в России существенно упал — со 100 рублей за 1 доллар до 85 рублей. Экономисты связывают такое падение с переговорами России и США и снижением геополитической напряжённости, сообщает ИА Би-порт».

В настоящее доллар упал на 10%, что повлекло рост покупок валют, в частности, долларов, россиянами. По мнению аналитика Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарье Тарасенко эта ситуация была предсказуема. Она пояснила, что последние годы жители России продают валюту на взлёте, а покупаеют — при ослаблении курса валют.

В марте 2025 года побит рекорд: впервые с августа 2024 года — доллар опустился ниже 85 рублей. Экономисты отмечают, что нет какой-то общей стратегии по укреплению или ослаблению рубля. Решения принимаются на основе бизнес-процессов внутри России.

По словам главного экономиста «Ренессанс Капитала» Олега Кузьмина, курс рубля от геополитической ситуации. При стабильном развитии событий равновесный курс останется в зоне трёхзначных цифр, при оптимистичном варианте развития событий упадёт до 82 рублей за доллар.

Эксперты в сфере финансов рекомендуют россиянам вкладывать сбережения в рублёвые активы и депозиты, или заместить иностранную валюту облигациями. В свою очередь Минэкономразвития РФ в 2025 году курс доллара по 96,50 рубля.

Ранее мы рассказывали, что старые доллары могут не принять в путешествии.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:52Кадры из сердца Арктики: на станцию «Северный полюс-42» заглянуло редкое семейство белых медведей

17:33Апатитчане просят установить «слежку» за деревьями

17:04В Мурманске на проспекте Ленина высадят белые крокусы и черёмуху

17:02Арктика только для богатых? Эксперты АТОР дали неожиданный прогноз по туризму в Арктике

16:35Жители частного сектора Оленегорска жалуются на «цифровое неравенство»

16:24Легенда Арктики празднует 51-летие во льдах: судно «Михаил Сомов» избегает «пенсии»

16:00Вместо картофеля переходим на вермишель: в Мурманской области подвели итоги мониторинга цен на продукты

15:58«Дроздята» из Кировска и Апатитов встретились со сверстниками из других регионов в подмосковной Истре

15:33Не стало известного жителя Мурманска, бывшего заммэра города Юрия Зальевича Бергера

15:27Из стратосферы — в океан: мурманские ученые тестируют на ледоколе уникальный зонд для Севморпути

15:10Шпаргалка и телефон: в Мурманской области во время ЕГЭ выявили 2 нарушения

15:00ЛДПР объявила сбор подписей под обращением к Президенту за реальную поддержку семей в России

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости