Россияне бросились скупать доллары: в чём причина — мнение экономиста

Отмечается положительная динамика покупки валюты

Курс доллара в России существенно упал — со 100 рублей за 1 доллар до 85 рублей. Экономисты связывают такое падение с переговорами России и США и снижением геополитической напряжённости, сообщает ИА Би-порт».

В настоящее доллар упал на 10%, что повлекло рост покупок валют, в частности, долларов, россиянами. По мнению аналитика Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарье Тарасенко эта ситуация была предсказуема. Она пояснила, что последние годы жители России продают валюту на взлёте, а покупаеют — при ослаблении курса валют.

В марте 2025 года побит рекорд: впервые с августа 2024 года — доллар опустился ниже 85 рублей. Экономисты отмечают, что нет какой-то общей стратегии по укреплению или ослаблению рубля. Решения принимаются на основе бизнес-процессов внутри России.

По словам главного экономиста «Ренессанс Капитала» Олега Кузьмина, курс рубля от геополитической ситуации. При стабильном развитии событий равновесный курс останется в зоне трёхзначных цифр, при оптимистичном варианте развития событий упадёт до 82 рублей за доллар.

Эксперты в сфере финансов рекомендуют россиянам вкладывать сбережения в рублёвые активы и депозиты, или заместить иностранную валюту облигациями. В свою очередь Минэкономразвития РФ в 2025 году курс доллара по 96,50 рубля.

Ранее мы рассказывали, что старые доллары могут не принять в путешествии.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Ломают быстрее, чем чинят: мурманчан призвали со школьной скамьи учить детей беречь игровые площадки

20:18Нескошенная трава и сломанный водосток: проблемы улицы Книповича в Мурманске «взяли на карандаш»

19:17Художники мира исследуют Русский Север: на Шпицбергене запустили уникальную арт-резиденцию

18:46На улице Туристов в Мурманске ограничат движение

18:44Мурманский Роспотребнадзор: вакцины перед школой не существует, прививки делают планово

18:14Семейный квест, фотовыставка и мастер-классы: Кандалакшский заповедник приглашает северян на День гаги

17:33В текущем году в Мурманской области картошкой засадили больше 450 гектаров земли

17:25Муниципальные власти предупреждают мурманчан о поквартирных обходах представителей избиркома

17:18Забыли всё за лето? Эксперты рассказали родителям из Мурманской области, как мягко вернуть ребенка в школьный ритм

17:04На 55-летие Туманного обещают «яркую программу»

16:59Кадровый голод в Арктике: Мурманской области и другим регионам Севера срочно понадобятся 135 тысяч рабочих

16:55Вытащил из рюкзака и ушел: на 37-летнего апатитчанина завели уголовное дело о хищении смартфона на детской площадке

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости