Россияне бросились скупать доллары: в чём причина — мнение экономиста

Отмечается положительная динамика покупки валюты

Курс доллара в России существенно упал — со 100 рублей за 1 доллар до 85 рублей. Экономисты связывают такое падение с переговорами России и США и снижением геополитической напряжённости, сообщает ИА Би-порт».

В настоящее доллар упал на 10%, что повлекло рост покупок валют, в частности, долларов, россиянами. По мнению аналитика Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарье Тарасенко эта ситуация была предсказуема. Она пояснила, что последние годы жители России продают валюту на взлёте, а покупаеют — при ослаблении курса валют.

В марте 2025 года побит рекорд: впервые с августа 2024 года — доллар опустился ниже 85 рублей. Экономисты отмечают, что нет какой-то общей стратегии по укреплению или ослаблению рубля. Решения принимаются на основе бизнес-процессов внутри России.

По словам главного экономиста «Ренессанс Капитала» Олега Кузьмина, курс рубля от геополитической ситуации. При стабильном развитии событий равновесный курс останется в зоне трёхзначных цифр, при оптимистичном варианте развития событий упадёт до 82 рублей за доллар.

Эксперты в сфере финансов рекомендуют россиянам вкладывать сбережения в рублёвые активы и депозиты, или заместить иностранную валюту облигациями. В свою очередь Минэкономразвития РФ в 2025 году курс доллара по 96,50 рубля.

Ранее мы рассказывали, что старые доллары могут не принять в путешествии.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:21Строки из июня 1941-го: в Мурманске незрячим северянам прочитают фронтовую прессу начала войны

12:40Мурманчанин несколько раз огрел свою сожительницу брусом по голове

11:45Штраф за лодку: северянам напомнили о жестком запрете на Сейдозере под Мурманском

11:43Самосвалы, арестованные у предпринимателей Кольского округа, отправили на СВО

10:30Умер от общего заболевания: в Мурманской области расследовали гибель сотрудника АО «СоюзГидроТранс»

10:22Арктика под ударом: гигантские тучи оголодавших комаров истощают полярных оленей

10:00Александр КОЛОБОВ. Почему беломорская селедка может стать новым трендом в Мурманской области

09:45Из Заполярья в Петербург: мурманские участники проекта «Музыкальные надежды Арктики» завершили летний интенсив

09:13В районе Ловозера разбилась отечественная легковушка: пострадали 5 человек

08:20Тепла не будет: в Мурманской области ночью от +4, днем — до +12 градусов

23:31Ночной погром у Чистого ручья: в Мурманске ищут вандалов, попавших на камеры видеонаблюдения

23:07Творчество без границ: в Мурманской области в 2026 году откроют сеть детских центров

13:02Для роста огурцов — рецепт «13 капель»: натуральная подкормка из того, что есть дома

12:04Пенопласт или минвата — что лучше для стен: аргументы в пользу доступного и надёжного утеплителя загородного дома

10:05Нежный творожный торт с клубникой — жарим на сковороде: для тех, кто не хочет включать духовку

08:46Чистота духовки от ресторанных поваров: результат без лишних усилий и дорогой химии

08:02Когда можно покупать арбузы без нитратов в России: названы точные сроки

07:05Горячий душ — опасность для здоровья: врачи рассказали про риски — и красота смывается

Все новости