Мурманчане поделились первыми впечатлениями от обновленного краеведческого музея

18.03.2025, 17:13 Новости / Общество

Корреспондент Nord-News побывал в музее после ремонта и выяснил, что думают гости экспозиций об обновленном здании и уникальных экспозициях.

Четырехэтажное здание музея, расположенное на проспекте Ленина, 90, построено в 1937 году, музей здесь размещается с 1957 года. В рамках реконструкции полностью обновлены фасад, кровля, инженерные системы, обустроены лифты, выполнено благоустройство двора, заменены заполнения дверных проемов, окна, обновлены потолок, стены, пол на всех этажах. В связи с большим объемом работ ремонт затянулся на 6 лет. Однако такое длительное время пошло зданию на пользу, и северяне оценили обновленный краеведческий музей по достоинству.

— Очень удивлены как музей преобразился — стал современным информационным центром. Очень удобно, что вся информация на компьютерах, — поделился впечатлениями местный житель.

Люди сравнивали «старый» музей и его обновленную версию. Единогласно было решено, что нововведения и ремонт пошли на пользу старому зданию.

— То что имеем сейчас, и что было раньше — это небо и земля, — заключила северянка.

Больше всего посетителей впечатлил зал с военными экспонатами.

— Все хорошо! Все красиво! И ремонт хороший, и компетентность хорошая! Особенно военный зал хорошо сделан. Прям как дед мой на Катюше воевал — очень хорошо! — восторженно заявил мурманчанин.

Для посетителей открыты 14 обновленных тематических зала, охватывающих историю региона с древности до наших дней. На экспозиции отведено 4 этажа. На 2 этаже разместили экспонаты посвященные природе Кольского заполярья: флора, фауна и различные морские обитатели. На 3 этаже разместилась экспозиция об истории Мурманской области, зал посвященный СВО и Великой Отечественной войне. На 4 этаже выставка посвящена промышленности, технологиям и экономике региона.

— Новая экспозиция создана при масштабной поддержке Правительства Мурманской области. Благодаря этому удалось привлечь к ее созданию производственный холдинг Grata Adv, специализирующийся на создании мультимедийных выставок и оформлении интерьеров, — дополнили в музее.

Открыл двери музея для северян глава региона Андрей Чибис.

— Аккуратное сочетание современного подхода с классикой, когда мы видим экспонаты и одновременно — интерактивные технологии, это впечатляюще. Проведена непростая работа. Изначально в 2019 году речь шла только о том, чтобы сделать хранилище экспонатов, но я посмотрел и решил, что Мурманская область достойна современного краеведческого музея, — дополнил губернатор Мурманской области.

Фото: NN

Сейчас также читают: Оборудование горнолыжного комплекса в Апатитах продадут «с молотка»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00В Снежногорске школьникам показали цеха судоремонтного завода «Нерпа»

22:2299 лет жизни и 82 года в Мурманске: легендарная северянка празднует день рождения

21:30В Видяево на соревнованиях по плаванию вместе стартовали дети и взрослые

21:07Шпицберген — колыбель легенды: где на самом деле Майя Плисецкая впервые вышла на сцену

20:15В Мурманске запустили фестиваль науки в новом центре «Родина»

19:15В Оленегорске более 200 детей со всей России вышли на лёд Праздника Севера

18:15На Шпицбергене продукты возят на снегоходах — за сезон проезжают 90 тысяч км

18:13Успеть до 22 марта: в Мурманске закрывается выставка «ожившего хлама» Анатолия Сергиенко

17:45В Апатитах научат делать мини-сад в стекле на фестивале суккулентов

17:15В Мурманске на трассе для марафона лыжница ушла в воду по пояс

17:13СК вмешался: в Мурманске возбудили дело из-за «крысиного» дома на Свердлова

17:00В Терском округе на мастер-классе делали вербу из проволоки и расписывали яйца

00:37На выходных готовлю торт «Карамельная девочка»: идеален к чаю — красивый и вкусный

23:39Офисная мода — 2026: что купить весной, чтобы выглядеть деловой леди и чувствовать себя комфортно

22:24Беру простые ингредиенты, которые всегда есть на кухне: делаю салат «Принц» — семья в восторге

21:36Сюрприз от звёзд: 3 знака Зодиака разбогатеют после 22 марта 2026 года — деньги польются рекой

20:34Шаровой кран на батарее: почему он не регулирует тепло — важные нюансы

19:40Весна — 2026: как сделать топовый маникюр, чтобы все ахнули

Все новости