Мурманчане поделились первыми впечатлениями от обновленного краеведческого музея

18.03.2025, 17:13 Новости / Общество

Корреспондент Nord-News побывал в музее после ремонта и выяснил, что думают гости экспозиций об обновленном здании и уникальных экспозициях.

Четырехэтажное здание музея, расположенное на проспекте Ленина, 90, построено в 1937 году, музей здесь размещается с 1957 года. В рамках реконструкции полностью обновлены фасад, кровля, инженерные системы, обустроены лифты, выполнено благоустройство двора, заменены заполнения дверных проемов, окна, обновлены потолок, стены, пол на всех этажах. В связи с большим объемом работ ремонт затянулся на 6 лет. Однако такое длительное время пошло зданию на пользу, и северяне оценили обновленный краеведческий музей по достоинству.

— Очень удивлены как музей преобразился — стал современным информационным центром. Очень удобно, что вся информация на компьютерах, — поделился впечатлениями местный житель.

Люди сравнивали «старый» музей и его обновленную версию. Единогласно было решено, что нововведения и ремонт пошли на пользу старому зданию.

— То что имеем сейчас, и что было раньше — это небо и земля, — заключила северянка.

Больше всего посетителей впечатлил зал с военными экспонатами.

— Все хорошо! Все красиво! И ремонт хороший, и компетентность хорошая! Особенно военный зал хорошо сделан. Прям как дед мой на Катюше воевал — очень хорошо! — восторженно заявил мурманчанин.

Для посетителей открыты 14 обновленных тематических зала, охватывающих историю региона с древности до наших дней. На экспозиции отведено 4 этажа. На 2 этаже разместили экспонаты посвященные природе Кольского заполярья: флора, фауна и различные морские обитатели. На 3 этаже разместилась экспозиция об истории Мурманской области, зал посвященный СВО и Великой Отечественной войне. На 4 этаже выставка посвящена промышленности, технологиям и экономике региона.

— Новая экспозиция создана при масштабной поддержке Правительства Мурманской области. Благодаря этому удалось привлечь к ее созданию производственный холдинг Grata Adv, специализирующийся на создании мультимедийных выставок и оформлении интерьеров, — дополнили в музее.

Открыл двери музея для северян глава региона Андрей Чибис.

— Аккуратное сочетание современного подхода с классикой, когда мы видим экспонаты и одновременно — интерактивные технологии, это впечатляюще. Проведена непростая работа. Изначально в 2019 году речь шла только о том, чтобы сделать хранилище экспонатов, но я посмотрел и решил, что Мурманская область достойна современного краеведческого музея, — дополнил губернатор Мурманской области.

Фото: NN

Сейчас также читают: Оборудование горнолыжного комплекса в Апатитах продадут «с молотка»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:15Прокуратура уточнила количество пострадавших в массовом ДТП на трассе «Кола»

10:30Пенсионера из Кандалакши, чуть не убившего бывшую жену, будут судить

09:45«Полное восстановление упавших под Мурманском ЛЭП займет не меньше недели» — глава региона

09:35Проезд в общественном транспорте Мурманска и Североморска 26 января будет бесплатным

09:20Под Полярными Зорями столкнулись 5 автомобилей: пострадал ребенок

08:20В Мурманской области неделя начнется с небольшого снега и умеренного ветра

22:49Опубликован график работы образовательных учреждений в Мурманске и Североморске — что известно об устранении аварии к вечеру воскресенья?

20:25«Ростелеком» мобилизовал на помощь мурманчанам сотрудников из других городов

18:19Чибис объявил о режиме ЧС в Мурманской области

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

10:27Запрет гражданских самолётов: почему над Антарктидой нельзя летать — 4 громких причины

10:01Экономим с умом: как законно и навсегда срезать платежи за ЖКХ в 2026 году

09:29Тест на зрелость: гороскоп на 27 января для 4 знаков Зодиака — кому стратегия и внутренний стержень заменят баталии

08:31Только 19% вспомнят, а остальные — в пролете: тест на знание советской кухни

07:53Томатную пасту надо обязательно обжаривать: для чего это делается — на что это влияет

07:30Чайник чистенький, как будто только что из магазина: накипь чищу народными средствами — стоят копейки, а творят чудеса

Все новости