Мурманчане поделились первыми впечатлениями от обновленного краеведческого музея

18.03.2025, 17:13 Новости / Общество

Корреспондент Nord-News побывал в музее после ремонта и выяснил, что думают гости экспозиций об обновленном здании и уникальных экспозициях.

Четырехэтажное здание музея, расположенное на проспекте Ленина, 90, построено в 1937 году, музей здесь размещается с 1957 года. В рамках реконструкции полностью обновлены фасад, кровля, инженерные системы, обустроены лифты, выполнено благоустройство двора, заменены заполнения дверных проемов, окна, обновлены потолок, стены, пол на всех этажах. В связи с большим объемом работ ремонт затянулся на 6 лет. Однако такое длительное время пошло зданию на пользу, и северяне оценили обновленный краеведческий музей по достоинству.

— Очень удивлены как музей преобразился — стал современным информационным центром. Очень удобно, что вся информация на компьютерах, — поделился впечатлениями местный житель.

Люди сравнивали «старый» музей и его обновленную версию. Единогласно было решено, что нововведения и ремонт пошли на пользу старому зданию.

— То что имеем сейчас, и что было раньше — это небо и земля, — заключила северянка.

Больше всего посетителей впечатлил зал с военными экспонатами.

— Все хорошо! Все красиво! И ремонт хороший, и компетентность хорошая! Особенно военный зал хорошо сделан. Прям как дед мой на Катюше воевал — очень хорошо! — восторженно заявил мурманчанин.

Для посетителей открыты 14 обновленных тематических зала, охватывающих историю региона с древности до наших дней. На экспозиции отведено 4 этажа. На 2 этаже разместили экспонаты посвященные природе Кольского заполярья: флора, фауна и различные морские обитатели. На 3 этаже разместилась экспозиция об истории Мурманской области, зал посвященный СВО и Великой Отечественной войне. На 4 этаже выставка посвящена промышленности, технологиям и экономике региона.

— Новая экспозиция создана при масштабной поддержке Правительства Мурманской области. Благодаря этому удалось привлечь к ее созданию производственный холдинг Grata Adv, специализирующийся на создании мультимедийных выставок и оформлении интерьеров, — дополнили в музее.

Открыл двери музея для северян глава региона Андрей Чибис.

— Аккуратное сочетание современного подхода с классикой, когда мы видим экспонаты и одновременно — интерактивные технологии, это впечатляюще. Проведена непростая работа. Изначально в 2019 году речь шла только о том, чтобы сделать хранилище экспонатов, но я посмотрел и решил, что Мурманская область достойна современного краеведческого музея, — дополнил губернатор Мурманской области.

Фото: NN

Сейчас также читают: Оборудование горнолыжного комплекса в Апатитах продадут «с молотка»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:37Где в Арктике одиноко? Мурманск — в топ‑10 по чувству одиночества

16:45Пятимесячная трёхцветная Ася ищет любящий дом в Мурманске

16:00«Бережно упакую и отправлю хоть на луну»: Сергей из Апатитов продает икону Божией матери под реставрацию

15:27Ту‑95МС в небе над Арктикой: 7‑часовой полёт с дозаправкой и сопровождением иностранными истребителями

15:23В Апатитах с 18 мая откроют дорогу на Строителей после длительного ремонта

14:17Языки на грани исчезновения: два саамских языка Мурманской области почти потеряны

13:55Сколько стоит мерч «На Севере жить» у продавцов в интернете?

13:20Сотрудники ПАБСИ рассказали, зачем капскому фикусу и инжиру нужны осы

12:23Мурманчанка помечтала о северном сиянии в центре Мурманска, как в Москве

12:05Рыбный порт Мурманска возрождается: новые планы до 2030 года

11:2315 мая жители Мурманской области напишут краеведческий диктант

10:39Компания «Норд-Вест Ф.К.» из Мурманска дошла до Верховного суда — кто и зачем пытается дестабилизировать рыбный рынок?

23:36Вместо бульона — кубик в кипяток: домашний концентрат, который не стыдно добавить в суп

22:03Майские заморозки не страшны: секретное оружие — бутылки с тёмной водой в теплице

20:32Зефир из замороженных ягод: домашний десерт, который полезнее магазинного — готовим с агаром

19:01Личинки сначала портят корешки, потом корнеплод: многоуровневая защита моркови от мухи

17:30Теплица на маленьком участке: главные ошибки при выборе места — свет, ветер и уклон

16:02В России не применяют, а в США используют: плиты пост-натяжения — бетон работает на сжатие и растяжение

Все новости