Мурманчане поделились первыми впечатлениями от обновленного краеведческого музея

18.03.2025, 17:13 Новости / Общество

Корреспондент Nord-News побывал в музее после ремонта и выяснил, что думают гости экспозиций об обновленном здании и уникальных экспозициях.

Четырехэтажное здание музея, расположенное на проспекте Ленина, 90, построено в 1937 году, музей здесь размещается с 1957 года. В рамках реконструкции полностью обновлены фасад, кровля, инженерные системы, обустроены лифты, выполнено благоустройство двора, заменены заполнения дверных проемов, окна, обновлены потолок, стены, пол на всех этажах. В связи с большим объемом работ ремонт затянулся на 6 лет. Однако такое длительное время пошло зданию на пользу, и северяне оценили обновленный краеведческий музей по достоинству.

— Очень удивлены как музей преобразился — стал современным информационным центром. Очень удобно, что вся информация на компьютерах, — поделился впечатлениями местный житель.

Люди сравнивали «старый» музей и его обновленную версию. Единогласно было решено, что нововведения и ремонт пошли на пользу старому зданию.

— То что имеем сейчас, и что было раньше — это небо и земля, — заключила северянка.

Больше всего посетителей впечатлил зал с военными экспонатами.

— Все хорошо! Все красиво! И ремонт хороший, и компетентность хорошая! Особенно военный зал хорошо сделан. Прям как дед мой на Катюше воевал — очень хорошо! — восторженно заявил мурманчанин.

Для посетителей открыты 14 обновленных тематических зала, охватывающих историю региона с древности до наших дней. На экспозиции отведено 4 этажа. На 2 этаже разместили экспонаты посвященные природе Кольского заполярья: флора, фауна и различные морские обитатели. На 3 этаже разместилась экспозиция об истории Мурманской области, зал посвященный СВО и Великой Отечественной войне. На 4 этаже выставка посвящена промышленности, технологиям и экономике региона.

— Новая экспозиция создана при масштабной поддержке Правительства Мурманской области. Благодаря этому удалось привлечь к ее созданию производственный холдинг Grata Adv, специализирующийся на создании мультимедийных выставок и оформлении интерьеров, — дополнили в музее.

Открыл двери музея для северян глава региона Андрей Чибис.

— Аккуратное сочетание современного подхода с классикой, когда мы видим экспонаты и одновременно — интерактивные технологии, это впечатляюще. Проведена непростая работа. Изначально в 2019 году речь шла только о том, чтобы сделать хранилище экспонатов, но я посмотрел и решил, что Мурманская область достойна современного краеведческого музея, — дополнил губернатор Мурманской области.

Фото: NN

Сейчас также читают: Оборудование горнолыжного комплекса в Апатитах продадут «с молотка»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Накануне Масленицы в Мурманской области подорожали куриные яйца и сливочное масло

16:55Житель Полярных Зорь с третьей попытки перевел деньги мошенникам и лишил семью загранпоездки

16:45Гиды Мурманской области о 280 автомобилях в ловушке: Поток туристов в Териберку нужно регулировать

16:00Очень хотелось выпить?: Две мурманчанки в разное время из одного и того же гипермаркета пытались украсть алкоголь

15:43За бомбил, которые нелегально возят туристов в Териберку, взялись Прокуратура и Следком

15:23Пожилые жители Мурманской области стали на 71% чаще искать подработку, а зумеры немного отстали в активности

15:10Подъезд не видел ремонта со времен СССР: жители 5-этажки в Молочном обращаются во все инстанции

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

13:233 нелегалов выдворят: До 13 марта в Териберке полиция будет проводить рейды для наведения порядка

13:10Возле Териберки сотрудники ГАИ проверили более 100 автомобилей

13:05В Оленегорске раскрыли серию краж продуктов: в преступлениях призналась 25-летняя местная жительница

17:27Забудьте про хилую рассаду: 3 правила посева астр от профи для пышного цветения в 2026 году

17:01Тест на сверхграмотность: 6 коварных слов, на которых даже филологи чешут затылок

16:25Очистки от картофеля усилят рассаду: об этом мне ещё бабушка говорила — 0 рублей и 0% химии

15:37Выбросьте лишнее: 5 моделей блузок, которые станут хитами весны 2026

14:31Кто ответит хотя бы на 4 вопроса — родился гениальным: сложный тест на смекалку

13:5790% людей удивляются точности: выберите птицу судьбы — узнайте свою жизненную миссию

Все новости