Мурманчане поделились первыми впечатлениями от обновленного краеведческого музея

18.03.2025, 17:13 Новости / Общество

Корреспондент Nord-News побывал в музее после ремонта и выяснил, что думают гости экспозиций об обновленном здании и уникальных экспозициях.

Четырехэтажное здание музея, расположенное на проспекте Ленина, 90, построено в 1937 году, музей здесь размещается с 1957 года. В рамках реконструкции полностью обновлены фасад, кровля, инженерные системы, обустроены лифты, выполнено благоустройство двора, заменены заполнения дверных проемов, окна, обновлены потолок, стены, пол на всех этажах. В связи с большим объемом работ ремонт затянулся на 6 лет. Однако такое длительное время пошло зданию на пользу, и северяне оценили обновленный краеведческий музей по достоинству.

— Очень удивлены как музей преобразился — стал современным информационным центром. Очень удобно, что вся информация на компьютерах, — поделился впечатлениями местный житель.

Люди сравнивали «старый» музей и его обновленную версию. Единогласно было решено, что нововведения и ремонт пошли на пользу старому зданию.

— То что имеем сейчас, и что было раньше — это небо и земля, — заключила северянка.

Больше всего посетителей впечатлил зал с военными экспонатами.

— Все хорошо! Все красиво! И ремонт хороший, и компетентность хорошая! Особенно военный зал хорошо сделан. Прям как дед мой на Катюше воевал — очень хорошо! — восторженно заявил мурманчанин.

Для посетителей открыты 14 обновленных тематических зала, охватывающих историю региона с древности до наших дней. На экспозиции отведено 4 этажа. На 2 этаже разместили экспонаты посвященные природе Кольского заполярья: флора, фауна и различные морские обитатели. На 3 этаже разместилась экспозиция об истории Мурманской области, зал посвященный СВО и Великой Отечественной войне. На 4 этаже выставка посвящена промышленности, технологиям и экономике региона.

— Новая экспозиция создана при масштабной поддержке Правительства Мурманской области. Благодаря этому удалось привлечь к ее созданию производственный холдинг Grata Adv, специализирующийся на создании мультимедийных выставок и оформлении интерьеров, — дополнили в музее.

Открыл двери музея для северян глава региона Андрей Чибис.

— Аккуратное сочетание современного подхода с классикой, когда мы видим экспонаты и одновременно — интерактивные технологии, это впечатляюще. Проведена непростая работа. Изначально в 2019 году речь шла только о том, чтобы сделать хранилище экспонатов, но я посмотрел и решил, что Мурманская область достойна современного краеведческого музея, — дополнил губернатор Мурманской области.

Фото: NN

Сейчас также читают: Оборудование горнолыжного комплекса в Апатитах продадут «с молотка»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

19:34Зимний упадок: как пережить сезонную хандру и не разрушить семью — рассказал врач-психиатр

18:26Проклятие деревенского туалета: избавляемся от зловония по совету бабушки — запахи исчезнут

18:02Витаминный буст зимой: простые рецепты для иммунитета из сезонных ингредиентов

17:34Дороже, чем на Патриках: как сейчас живёт деревня миллионеров за 8 километров от Кремля

17:03Считать ещё не разучились? Тест вскроет знания математики: проверим, умнее ли вы обычного шестиклассника

16:26Статус без брендов: эти 3 детали в одежде делают образ дороже — бюджетный способ «люкса» зимой-весной 2026 года

Все новости