Сбер помог уберечь от мошенников более миллиарда рублей в СЗФО за прошлый год

Сбер помог уберечь от мошенников более миллиарда рублей в СЗФО за прошлый год

Бдительность сотрудников, профессионализм службы безопасности и эффективная антифрод-система Сбера в 2024 году помогли жителям Северо-Западного федерального округа защитить от мошенников 1,1 млрд рублей. В большинстве случаев, злоумышленники под разными предлогами убеждают перевести деньги на якобы «безопасный» счёт.

В общей сложности в СЗФО за год было предотвращено более 500 попыток мошенничества, 370 из них были распознаны в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Так, в октябре сотрудники одного из офисов Сбера в Петербурге предотвратили сразу две попытки хищения средств за один день. Сначала в банк обратилась женщина с просьбой срочно снять деньги с вклада. Сотрудник офиса обратила внимание на ее нервозность и провела с ней беседу, чтобы уточнить детали. Позже выяснилось, что клиентку пытались обмануть злоумышленники, которые склоняли ее немедленно снять деньги и передать их подставному лицу. В противном случае они угрожали ей уголовным преследованием.

Позже в то же отделение банка пришел мужчина, чтобы снять со своих счетов два миллиона рублей. В ходе беседы с ним выяснилось, что и он находился под влиянием злоумышленников, которые угрожали ему аналогичным уголовным делом. Антифрод-система банка своевременно остановила подозрительные операции, а когда горожане пришли в отделение за снятием наличных, сотрудники банка вывели их из-под влияния злоумышленников. Таким образом сотрудники Сбера за один день спасли более 2,5 млн рублей накоплений петербуржцев.

Дмитрий Суховерхов, председатель Северо-Западного банка Сбербанка:

«Кибермошенники оказывают сильное психологическое давление и манипулируют, что вынуждает людей раскрывать персональные данные или добровольно переводить средства на указанные преступниками счета. Я всегда даю самый простой совет — кладите трубку, не продолжайте разговор. Если вас взволновали слова собеседников, просто перезвоните в то финансовое учреждение, компанию, ведомство или тому родственнику, знакомому, которых так или иначе упомянули во время звонка. А о факте попытки мошенничества сообщите в правоохранительные органы».

Пользователи могут дополнительно обезопасить себя, установив бесплатный определитель мошеннических звонков в СберБанк Онлайн. Также в приложении доступно более 20 сервисов по безопасности, многие из которых бесплатны. На портале Сбера «Кибрарий» пользователи могут прокачать свою киберграмотность ― в библиотеке киберзнаний есть информация об актуальных мошеннических схемах, об эффективных способах защиты и противодействия.

ПАО «Сбербанк» https://www.sberbank.com/ru ИНН 7707083893 Ген. лицензия Банка России № 1481 от 11.08.2015 г. Реклама

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Сбер наращивает поддержку бизнеса на Северо-Западе

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:44В североморском Кишлаке дорожный знак и светофор развернуло на 180 градусов от удара авто

09:31Дарья Климова возглавила центр развития Мурманска

09:22Собственное собрание фронтовых писем покажет Краеведческом музей в Мурманске

08:39Проделки циклонической депрессии: Мокрый снег и до +4° будет у Мурманской области

17:39Самый дорогой кулич на Пасхальной ярмарке в Мурманске продают за 1000 рублей

16:38Сразу два клуба военно-исторической реконструкции отказались участвовать в мероприятиях в Долине Славы

15:32Игорь Морарь: Полярная дивизия боролась за Родину

12:26Оленегорский водитель попал в больницу после неравного «боя» с фонарным столбом

11:47Космические откровения: Сергей Волков делится уникальными историями о жизни на орбите

09:48Профессор МАУ получил нацпремию за постановку в Ереване

17:39В Мурманске открывается фотовыставка «Эхо прошлого в настоящем» Яны Дербиной

16:55Троллейбус «Победы» начал курсировать в Мурманске

09:42Львам и Рыбам повезёт нереально, а Девам и Скорпионам лучше отдохнуть: гороскоп для всех знаков Зодиака на 22 апреля — принимайте подарки Вселенной

09:28Этот гарнир стал «хитом»: готовлю по поводу и без — рецепт совсем несложный

08:53Справится всего 7% водителей — вопрос из ПДД про перекрёсток: кто должен пропустить?

08:27Творожное суфле: вкуснее чем запеканка — сколько не готовлю, всегда мало

08:14Соображаете не хуже Евклида: решите головоломку — исправьте равенство

07:34Посмотришь на одну — женщина со вкусом, глянешь на другую — колхозница: как одеваться в возрасте 50+

Все новости