По итогам 2024 года розничный кредитный портфель Сбера в СЗФО увеличился на 10%, превысив 1,9 трлн рублей. По Санкт-Петербургу и Ленинградской области рост 10% и 14% соответственно. Более половины портфеля — 1 трлн рублей –приходится на Петербург, сообщил председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов.
Портфель ипотечного кредитования в СЗФО в 2024 году вырос на 8% — до 1,3 трлн рублей, по Санкт-Петербургу — на 7% (до 777 млрд рублей, что составляет почти 60% от всего ипотечного портфеля Северо-Западного банка Сбербанка). Лидеры по темпу прироста — Ленинградская (15%), Калининградская (15%) и Архангельская области (13%). На начало 2025 года ипотека устойчиво лидирует по доле в общем портфеле розничного кредитования Сбера на Северо-Западе и занимает 66%.
Потребительское кредитование в прошлом году составляло почти 20% от общего портфеля займов в Сбере в СЗФО. Его темпы сохранились на уровне 2023 года.
Согласно финансовым результатам по МСФО за 2024 год, в целом розничный портфель клиентов Сбера по всей стране увеличился на 12,7% за год и превысил 18,1 трлн рублей. Число розничных клиентов выросло за год на 1,4 млн до 109,9 млн человек.
ПАО «Сбербанк» https://www.sberbank.com/ru ИНН 7707083893 Ген. лицензия Банка России № 1481 от 11.08.2015 г. Реклама
Фото: пресс-служба Сбербанка
Сейчас также читают: Сбер наращивает поддержку бизнеса на Северо-Западе