Мурманская управляшка стала фигурантом уголовного дела в Коми

В Сыктывкаре полицейские возбудили уголовное дело о мошенничестве при управлении многоквартирными домами. В афере подозревают компанию, зарегистрированную в Мурманске, сообщает пресс-служба УМВД по Республике Коми.

— Предварительно установлено, что в декабре 2024 года единственным участником трех компаний, управлявших 52 многоквартирными домами в Сыктывкаре, стала организация из Мурманска, — отмечают в ведомстве.

После этого работы по текущему содержанию домов, в том числе по уборке и вывозу снега с придомовых территорий, уборке и содержанию помещений общего пользования фактически не выполнялись. Зато квитанции на оплату собственникам выставлялись регулярно.

За 2 месяца управляшки выставили счета более, чем на 10 млн, часть из них жители успели оплатить.

— Полученные средства расходовались на цели, не связанные с управлением жилфондом, а также перечислялись третьим лицам за фактически не выполненные работы, — установили в УМВД.

Ущерб гражданам и поставщикам коммунальных ресурсов, перед которыми управляющими организациями накоплена задолженность составил около 4 млн рублей. Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой) и ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, полученных преступным путем, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Фото: УМВД по Республике Коми

Сейчас также читают: Сбер наращивает поддержку бизнеса на Северо-Западе

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:16Первый пошёл: Иван Лебедев показал обновлённый досрочно участок Кольского проспекта в Мурманске

18:21«Сила характера» в Мурманске: стартовал прием заявок на главный международный кинофестиваль Арктики

18:15ПСБ выставит на продажу ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря»

17:45Жизнь без паспорта: 45% россиян готовы перейти на биометрию

17:16Арктическая уступка: Путин поручил избавить короткие мосты Заполярья от дорогой системы безопасности

17:10Схема с «безопасным счетом» продолжает работать: мурманский пенсионер отдал мошенникам полтора миллиона рублей

17:03Грохот в Баренцевом море: большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко» ударил главным калибром по Рыбачьему

16:43«Почтовый банкинг» 2026: как Почта России стала главным финансовым хабом для трети страны

16:27Миллион подъемных и дом в Арктике: как Мурманск заманил в больницы десятки дефицитных врачей

16:232 миллиона рублей выиграл ансамбль «Россия» из Мурманска на конкурсе в Республике Коми

16:20«Мешки со строительным мусором, остатки еды, банки, мелкий щебень и гора старых досок с гвоздями»: жители Кировска жалуются на свалку в центре города

16:18Холодный пластик против заполярной зимы: в Мурманске стартовал масштабный сезон дорожной разметки

19:05Пищевая сода и разрыхлитель — не взаимозаменяемые компоненты: путаница портит выпечку

17:39Гортензия требует особого подхода к подкормкам: аптечный препарат заменяет дорогие стимуляторы

15:34Домашнее печенье, которое удаётся с первого раза: нежная текстура и золотистая корочка

14:03Летняя закуска для пикника, которая удивит гостей: помидоры с креветками и мягким сыром

12:31Цветки томатов не держатся на кустах: грамотная подкормка — растения получают нужные элементы без риска ожогов

10:57Трофейная рыбалка начинается с правильной прикормки: эта смесь работает без дорогих добавок и сложной подготовки

Все новости