Мурманская управляшка стала фигурантом уголовного дела в Коми

В Сыктывкаре полицейские возбудили уголовное дело о мошенничестве при управлении многоквартирными домами. В афере подозревают компанию, зарегистрированную в Мурманске, сообщает пресс-служба УМВД по Республике Коми.

— Предварительно установлено, что в декабре 2024 года единственным участником трех компаний, управлявших 52 многоквартирными домами в Сыктывкаре, стала организация из Мурманска, — отмечают в ведомстве.

После этого работы по текущему содержанию домов, в том числе по уборке и вывозу снега с придомовых территорий, уборке и содержанию помещений общего пользования фактически не выполнялись. Зато квитанции на оплату собственникам выставлялись регулярно.

За 2 месяца управляшки выставили счета более, чем на 10 млн, часть из них жители успели оплатить.

— Полученные средства расходовались на цели, не связанные с управлением жилфондом, а также перечислялись третьим лицам за фактически не выполненные работы, — установили в УМВД.

Ущерб гражданам и поставщикам коммунальных ресурсов, перед которыми управляющими организациями накоплена задолженность составил около 4 млн рублей. Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой) и ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, полученных преступным путем, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Фото: УМВД по Республике Коми

Сейчас также читают: Сбер наращивает поддержку бизнеса на Северо-Западе

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:38Золотистый стафилококк в мазке или кале — норма? Дайджест колонок Nord-News

08:20До +12°C в Мурманской области — какой будет погода в последний день выборов?

18:00Мурманские полицейские советуют северянам ходить в лес в яркой одежде

16:43Чешуя как паспорт и ориентация по магнитному полю: в Кандалакше возобновили уникальные экскурсии на рыбоводный завод

16:20Роспотребнадзор Мурманской области: «Педикулёз — это не стыдно, это обычная медицинская проблема, с которой может столкнуться любая семья»

15:33Битва умов в Академгородке: Кольский научный центр возобновляет легендарные интеллектуальные игры

14:27Экспертиза «завернула» только смету: Минстрой Заполярья прояснил ситуацию вокруг бассейна за 1 млрд рублей

13:23«Артур путешествует во времени»: документальный фильм о французе в Заполярье покажут на фестивале в Новосибирске

12:02В Мурманске старикам показали фильм Говорухина

11:35От Росляково до Долины Уюта: глава Мурманска Иван Лебедев отчитался о строительстве масштабных спортобъектов

11:11Независимый Михаил ищет семью и дом в Полярных Зорях

22:15Окна без разводов за 20 минут: бабушкин раствор с уксусом и газетами перед холодами

19:56Внезапные заморозки на грядке: 5 экспресс-способов укрыть урожай подручными материалами за один вечер

16:42Запеченный корень сельдерея с чесноком: легкая замена картофелю на ужин всего за 35 минут

12:33Как сохранить бруснику свежей до весны в квартире: температура и способ с водой

08:24Стучит после грейдера: 5 опасных звуков подвески после летних поездок, на которые нельзя закрывать глаза

18:14Машины для осенней рыбалки и охоты: 4 лучших рамных внедорожника на вторичном рынке

Все новости