Проявите смекалку: распутайте загадочное дело — Шерлоку Холмсу не по зубам

Головоломка на сообразительность

Предлагаем вам почувствовать себя Шерлоком Холмсом и распутать непростое дело с ложками.

В полицию позвонила пожилая пара и заявила об ограблении. На место преступления выехал инспектор. Он опросил всех свидетелей и подозреваемых и узнал, что в момент ограбления в квартире были не только хозяева и вор, но и сосед.

Сосед рассказал, что собрался сделать яичницу, но оказалось, что нет ни соли, ни яиц, ни сковородки, ни плиты. Он пошёл к соседям. Дверь в их квартиру была приоткрыта. Войдя к ним, он направился на кухню, но навстречу ему выбежал человек, державший в руках охапку серебряных ложек, и убежал из квартиры.

Сосед бросился за незнакомцем, они побежали по улице. По его словам: «После тёплой кухни на морозном воздухе мои очки моментально запотели, я перестал разбирать дорогу и упал в канализационный люк, а когда вылез и протёр стекла, неизвестного и след простыл».

Вопрос:

Как детектив понял, что свидетель обманывает? И почему он решил, что ложки украл сосед?

Если удалось найти объяснение, у вас высокая эрудиция и быстрая смекалка. Если ничего не вышло, посмотрите ниже

Правильный ответ:

Детективу история показалась подозрительной из-за одной детали: обычно стекла потеют, когда с мороза заходишь в тепло. Свидетель же рассказал все наоборот.

Ранее мы предлагали вам раскрыть преступление, разгадав загадку с ядами.

Ирина Мишина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:25Чтобы не лишиться машины, житель Ковдора оплатил долги по алиментам

13:42В Апатитах начали установку новогодней елки

13:30Инициатива по обновлению промыслового флота может неприятно сказаться на стоимости популярной в Мурманске рыбы

13:053,5 года проведет несовершеннолетний североморец в воспитательной колонии за незаконный сбыт наркотиков

12:52Обошлось без жертв: в Кольском районе произошло массовое ДТП

12:15В Мурманской области спрос на водителей грузовиков вырос в 4 раза

12:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. О рыбаке и рыбке

11:51В Ловозере открылась читальня с древними фолиантами

11:43В Мурманской области стало меньше преступлений

11:15Комитет по ветеринарии региона даст второй шанс приютам для животных получить субсидии на возмещение оплаты коммунальных услуг

10:45Североморскую строительную компанию привлекли к административной ответственности за смерть сотрудника

10:23Минздрав отреагировал на слухи о тотальной оптимизации Областного специализированного дома ребенка в Апатитах

14:45Светить всегда, светить везде: надо ли продвигаться в массах или лучше не отсвечивать — советы психолога

14:30Картошечка в чесночном соусе: съедается без остатка, сколько не сделай — частый гость на домашнем столе

14:17Подними вас ночью — ни единой ошибки не сделаете: тест на грамотность, который заваливают «пачками»

13:45Универсальные конфетки: в дорогу и к столу — рецепт бренд-шефа Сергея Кузнецова

13:41Не надо стучать в открытую дверь: не всегда нужно сообщать о своём приходе стуком — этикет меняется

13:29Иммунитет под защитой: лучшие отвары трав для быстрого выздоровления — что пить в период простуд

Все новости