Андрей Чибис назвал действия фашистов в Мурманской области сознательным фактом геноцида

21.03.2025, 10:35 Новости / Общество

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис принял участие в заседании Мурманского областного суда по рассмотрению заявления прокурора Мурманской области о признании геноцидом преступлений, совершённых немецко-фашистскими захватчиками в отношении мирных жителей и военнопленных на территории Мурманской области в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

— Нашу область тылом не назовешь, это первое, второе -сожжение города, когда три четверти города были уничтожены, остались печные трубы. Это при том, что город и мурманчане продолжали работать. Это тоже еще один показатель, фактор сознательного абсолютно геноцида наших жителей. Не смог Гитлер взять Мурманск, так как он поставил задачу уничтожить город и сровнять с землей. Но мужество наших жителей, горожан не дали ничего не остановить: рыбаки ловили свой улов, отправляли в страну, на фронт, в блокадный Ленинград, порт работал, получая огромную помощь от в тот момент наших союзников, понятно, что за деньги. Но тем не менее, это действительно героический подвиг. То, что делалось с городом и горожанами, эти попытки — это очевидный факт геноцида. Ну и 200 тысяч погибших, даже больше, за всё время боевых действий на нашей территории, то что потом было найдено в концлагерях у наших соседей. С переломанными черепами и костями, с конечностями, связанными колючей проволокой — это очевидный факт геноцида наших людей. Поэтому мы точно не имеем права это забыть, точно такие преступления не имеют срока давности. Принципиально важно, особенно в этот год 80-летия Победы, чтобы это не становилось легкими строчками в учебниках истории. Это очень важно, потому что к сожалению, все равно поколения меняются и если эта память будет теряться, искажаться, если не будут юридически зафиксированы доказательства, — отметил глава региона.

В Мурманском областном суде продолжается рассмотрение дела о признании геноцидом и военными преступлениями действий немецкой армии и ее сторонников на территории Кольского Заполярья в 1941–1944 годах. Общее число жертв оккупантов превышает 15 тысяч человек. В качестве свидетелей по этому делу привлекаются профильные специалисты и осведомленные лица.

По данным генеральной прокуратуры РФ, размер причиненного региону ущерба (как материального, так и морального) в переводе на текущий курс составляет 1,3 триллиона рублей.

Эксперты Государственного университета «Дубна» также провели оценку урона, который, согласно их подсчётам, составляет 1 461 576 243,35 тысячи рублей по Мурманской области и 652 008 232,55 тысячи рублей — по столице Заполярья.

Аналогичный процесс уже завершился в Карелии — там Верховный суд удовлетворил иск прокурора и признал преступления, совершенные немецко-фашистскими захватчиками и войсками Финляндии на территории Республики Карелия в период Великой Отечественной войны с 1941 года по 1944 год в отношении не менее 86 тыс. советских граждан, являвшихся представителями мирного населения и военнопленными, военными преступлениями и преступлениями против человечества, геноцидом национальных, этнических и расовых групп, представлявших собой население СССР.

Кроме того, историк и писатель Дометий Завольский считает, что идентичное судебное разбирательство вскоре может начаться и в Ленинградской области, которая также находилась под оккупацией финнов.

Фото: NN

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Сексуальный революционер из Тарусы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:17Экологический рекорд: Экотехнопарк в Междуречье отправил на переработку 55 тонн вторсырья

19:35В Мурманске продают антикварную тряпичную куклу, прибитую гвоздями к подставке

19:28Ледовая разведка в Баренцевом море: Шпицберген и Новую Землю сковали молодые льды

18:56Корейский десант на Севморпути: Пусан бросает вызов в борьбе за Арктику

18:42Лица исчезнувшей эпохи: в Мурманске открылась выставка о работе исследователя саамов Георгия Керта

18:23Жители Мурманской области смогут получить медпомощь в праздничные выходные

17:23В Туломе 8 марта состоится «Хоккей в честь матерей»

17:03Птичий ресторан в Кировске: эксперты ПАБСИ рассказали, чем кормить пернатых в Заполярье

16:2341% женщин Мурманска уедут в путешествие на 8 марта

16:21Хоккей на танцплощадке и скандинавская ходьба: как Североморск отметит 8 Марта

16:20Разворотили дом и бросили: жители шестиэтажки в Североморске жалуются на затянувшийся ремонт крыши

16:00В Оленегорске ищут 17-летнего парня в бежевой куртке и черных кроссовках

20:27Весенняя стирка пуховика: как высушить куртку без затхлого запаха и липкого пуха

19:32Деликатес на 8 Марта: салат «Амурский» — готовим легендарное блюдо за 5 минут

18:29Огурцы без горечи: 5 улётных сортов для посадки — собираем урожай ведрами

17:24Хит любого застолья: 5 закусок из капусты — почему гости просят рецепт

17:18Кладу спички в стиралку и никаких пятновыводителей не надо — бабушкин метод работает безотказно

17:02Ответите на все 6 вопросов — ваш IQ выше 140: проверка на гениальность

Все новости