Андрей Чибис назвал действия фашистов в Мурманской области сознательным фактом геноцида

21.03.2025, 10:35 Новости / Общество

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис принял участие в заседании Мурманского областного суда по рассмотрению заявления прокурора Мурманской области о признании геноцидом преступлений, совершённых немецко-фашистскими захватчиками в отношении мирных жителей и военнопленных на территории Мурманской области в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

— Нашу область тылом не назовешь, это первое, второе -сожжение города, когда три четверти города были уничтожены, остались печные трубы. Это при том, что город и мурманчане продолжали работать. Это тоже еще один показатель, фактор сознательного абсолютно геноцида наших жителей. Не смог Гитлер взять Мурманск, так как он поставил задачу уничтожить город и сровнять с землей. Но мужество наших жителей, горожан не дали ничего не остановить: рыбаки ловили свой улов, отправляли в страну, на фронт, в блокадный Ленинград, порт работал, получая огромную помощь от в тот момент наших союзников, понятно, что за деньги. Но тем не менее, это действительно героический подвиг. То, что делалось с городом и горожанами, эти попытки — это очевидный факт геноцида. Ну и 200 тысяч погибших, даже больше, за всё время боевых действий на нашей территории, то что потом было найдено в концлагерях у наших соседей. С переломанными черепами и костями, с конечностями, связанными колючей проволокой — это очевидный факт геноцида наших людей. Поэтому мы точно не имеем права это забыть, точно такие преступления не имеют срока давности. Принципиально важно, особенно в этот год 80-летия Победы, чтобы это не становилось легкими строчками в учебниках истории. Это очень важно, потому что к сожалению, все равно поколения меняются и если эта память будет теряться, искажаться, если не будут юридически зафиксированы доказательства, — отметил глава региона.

В Мурманском областном суде продолжается рассмотрение дела о признании геноцидом и военными преступлениями действий немецкой армии и ее сторонников на территории Кольского Заполярья в 1941–1944 годах. Общее число жертв оккупантов превышает 15 тысяч человек. В качестве свидетелей по этому делу привлекаются профильные специалисты и осведомленные лица.

По данным генеральной прокуратуры РФ, размер причиненного региону ущерба (как материального, так и морального) в переводе на текущий курс составляет 1,3 триллиона рублей.

Эксперты Государственного университета «Дубна» также провели оценку урона, который, согласно их подсчётам, составляет 1 461 576 243,35 тысячи рублей по Мурманской области и 652 008 232,55 тысячи рублей — по столице Заполярья.

Аналогичный процесс уже завершился в Карелии — там Верховный суд удовлетворил иск прокурора и признал преступления, совершенные немецко-фашистскими захватчиками и войсками Финляндии на территории Республики Карелия в период Великой Отечественной войны с 1941 года по 1944 год в отношении не менее 86 тыс. советских граждан, являвшихся представителями мирного населения и военнопленными, военными преступлениями и преступлениями против человечества, геноцидом национальных, этнических и расовых групп, представлявших собой население СССР.

Кроме того, историк и писатель Дометий Завольский считает, что идентичное судебное разбирательство вскоре может начаться и в Ленинградской области, которая также находилась под оккупацией финнов.

Фото: NN

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Сексуальный революционер из Тарусы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:48Ботаническое чудо в Печенге: почему в местной школе алоэ цветет чаще, чем раз в сто лет?

21:32Интеллектуальный марафон в Мурманске: как провести два дня с пользой для природы и себя

20:16Мантуров тоже дал добро: секретный промпарк в Мурманской области снова выходит на первые полосы

19:35Юные мурманчане могут стать живописцами: открыт новый набор в Детскую художественную школу

19:31Из-под домашнего ареста в СИЗО: экс-главу Печенгского округа Кузнецова лишили свободы из-за холодных батарей

19:13Мурманск на экранах Китая: 500 миллионов зрителей увидят эпизод Viva la Romance, снятый в Заполярье

18:33Гострудинспекция Мурманской области рассказала, кто имеет право на подработку

18:12Метанол в пролете: почему арктические суда возвращаются к СПГ и что это значит для экологии?

17:10Жительница Мурманска попросила убрать замки с ограждения у памятника Ждущей

17:04Трагедия концлагерей: в Мурманске раскроют правду о страшных страницах истории Заполярья

16:53Ничего другого не осталось — жители мурманского дома с обрушившимся фасадом обратились к президенту

16:35«Несколько месяцев течёт вода на улицу»: жалуются жильцы мурманской двухэтажки на улице Генерала Фролова

21:32Дети съедят всё: полезный перекус в школу — готовим панкейки и нежную запеканку за 15 минут

20:28Мягкие снаружи — ледяные внутри: эти 4 знака зодиака вычеркнут вас из жизни за секунду

20:03Ваш мозг нагло водит за нос — 6 мифов из детства: тест на эрудицию

19:03Деньги в «трубу» и лопнувший фундамент: фатальная ошибка с бетоном — как спасти отмостку

18:04Смородина завалит ягодой — секрет «горячего душа»: как 1 приём в апреле сносит почкового клеща

17:01Всё пойдёт прахом: ошибка №1 при варке холодца — вот почему бульон мутнеет

Все новости