Андрей Чибис назвал действия фашистов в Мурманской области сознательным фактом геноцида

21.03.2025, 10:35 Новости / Общество

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис принял участие в заседании Мурманского областного суда по рассмотрению заявления прокурора Мурманской области о признании геноцидом преступлений, совершённых немецко-фашистскими захватчиками в отношении мирных жителей и военнопленных на территории Мурманской области в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

— Нашу область тылом не назовешь, это первое, второе -сожжение города, когда три четверти города были уничтожены, остались печные трубы. Это при том, что город и мурманчане продолжали работать. Это тоже еще один показатель, фактор сознательного абсолютно геноцида наших жителей. Не смог Гитлер взять Мурманск, так как он поставил задачу уничтожить город и сровнять с землей. Но мужество наших жителей, горожан не дали ничего не остановить: рыбаки ловили свой улов, отправляли в страну, на фронт, в блокадный Ленинград, порт работал, получая огромную помощь от в тот момент наших союзников, понятно, что за деньги. Но тем не менее, это действительно героический подвиг. То, что делалось с городом и горожанами, эти попытки — это очевидный факт геноцида. Ну и 200 тысяч погибших, даже больше, за всё время боевых действий на нашей территории, то что потом было найдено в концлагерях у наших соседей. С переломанными черепами и костями, с конечностями, связанными колючей проволокой — это очевидный факт геноцида наших людей. Поэтому мы точно не имеем права это забыть, точно такие преступления не имеют срока давности. Принципиально важно, особенно в этот год 80-летия Победы, чтобы это не становилось легкими строчками в учебниках истории. Это очень важно, потому что к сожалению, все равно поколения меняются и если эта память будет теряться, искажаться, если не будут юридически зафиксированы доказательства, — отметил глава региона.

В Мурманском областном суде продолжается рассмотрение дела о признании геноцидом и военными преступлениями действий немецкой армии и ее сторонников на территории Кольского Заполярья в 1941–1944 годах. Общее число жертв оккупантов превышает 15 тысяч человек. В качестве свидетелей по этому делу привлекаются профильные специалисты и осведомленные лица.

По данным генеральной прокуратуры РФ, размер причиненного региону ущерба (как материального, так и морального) в переводе на текущий курс составляет 1,3 триллиона рублей.

Эксперты Государственного университета «Дубна» также провели оценку урона, который, согласно их подсчётам, составляет 1 461 576 243,35 тысячи рублей по Мурманской области и 652 008 232,55 тысячи рублей — по столице Заполярья.

Аналогичный процесс уже завершился в Карелии — там Верховный суд удовлетворил иск прокурора и признал преступления, совершенные немецко-фашистскими захватчиками и войсками Финляндии на территории Республики Карелия в период Великой Отечественной войны с 1941 года по 1944 год в отношении не менее 86 тыс. советских граждан, являвшихся представителями мирного населения и военнопленными, военными преступлениями и преступлениями против человечества, геноцидом национальных, этнических и расовых групп, представлявших собой население СССР.

Кроме того, историк и писатель Дометий Завольский считает, что идентичное судебное разбирательство вскоре может начаться и в Ленинградской области, которая также находилась под оккупацией финнов.

Фото: NN

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Сексуальный революционер из Тарусы

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

09:20Строительство футбольного манежа в Мурманске оценили в 2,2 миллиарда рублей

08:20В Мурманскую область приходят лёгкие морозы

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

10:39Зимой запросто выхожу на балкон босиком: как я там утеплил пол — что можно сделать без отопления и больших затрат

09:43Потребность в отдыхе, стресс и эмоциональные проблемы: 2026 год для Дев будет непростым — гороскоп здоровья

09:32Кот и кошка отдыхают в кафе: а вам не надо расслабляться — ищите 11 отличий на рисунках

08:33Советские женщины носили и не жаловались: 3 вещи, которые в наше время вызывают улыбки — с чем это связано

07:31Изюминка Ростова-на-Дону: в чебуречной «Назад в СССР» советский интерьер — кормят вкусно, а цены приятные

06:32Советские хрущёвки: почему в них двери открывались внутрь квартир — места и так было мало, а тут ещё и это

Все новости