Андрей Чибис назвал действия фашистов в Мурманской области сознательным фактом геноцида

21.03.2025, 10:35 Новости / Общество

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис принял участие в заседании Мурманского областного суда по рассмотрению заявления прокурора Мурманской области о признании геноцидом преступлений, совершённых немецко-фашистскими захватчиками в отношении мирных жителей и военнопленных на территории Мурманской области в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

— Нашу область тылом не назовешь, это первое, второе -сожжение города, когда три четверти города были уничтожены, остались печные трубы. Это при том, что город и мурманчане продолжали работать. Это тоже еще один показатель, фактор сознательного абсолютно геноцида наших жителей. Не смог Гитлер взять Мурманск, так как он поставил задачу уничтожить город и сровнять с землей. Но мужество наших жителей, горожан не дали ничего не остановить: рыбаки ловили свой улов, отправляли в страну, на фронт, в блокадный Ленинград, порт работал, получая огромную помощь от в тот момент наших союзников, понятно, что за деньги. Но тем не менее, это действительно героический подвиг. То, что делалось с городом и горожанами, эти попытки — это очевидный факт геноцида. Ну и 200 тысяч погибших, даже больше, за всё время боевых действий на нашей территории, то что потом было найдено в концлагерях у наших соседей. С переломанными черепами и костями, с конечностями, связанными колючей проволокой — это очевидный факт геноцида наших людей. Поэтому мы точно не имеем права это забыть, точно такие преступления не имеют срока давности. Принципиально важно, особенно в этот год 80-летия Победы, чтобы это не становилось легкими строчками в учебниках истории. Это очень важно, потому что к сожалению, все равно поколения меняются и если эта память будет теряться, искажаться, если не будут юридически зафиксированы доказательства, — отметил глава региона.

В Мурманском областном суде продолжается рассмотрение дела о признании геноцидом и военными преступлениями действий немецкой армии и ее сторонников на территории Кольского Заполярья в 1941–1944 годах. Общее число жертв оккупантов превышает 15 тысяч человек. В качестве свидетелей по этому делу привлекаются профильные специалисты и осведомленные лица.

По данным генеральной прокуратуры РФ, размер причиненного региону ущерба (как материального, так и морального) в переводе на текущий курс составляет 1,3 триллиона рублей.

Эксперты Государственного университета «Дубна» также провели оценку урона, который, согласно их подсчётам, составляет 1 461 576 243,35 тысячи рублей по Мурманской области и 652 008 232,55 тысячи рублей — по столице Заполярья.

Аналогичный процесс уже завершился в Карелии — там Верховный суд удовлетворил иск прокурора и признал преступления, совершенные немецко-фашистскими захватчиками и войсками Финляндии на территории Республики Карелия в период Великой Отечественной войны с 1941 года по 1944 год в отношении не менее 86 тыс. советских граждан, являвшихся представителями мирного населения и военнопленными, военными преступлениями и преступлениями против человечества, геноцидом национальных, этнических и расовых групп, представлявших собой население СССР.

Кроме того, историк и писатель Дометий Завольский считает, что идентичное судебное разбирательство вскоре может начаться и в Ленинградской области, которая также находилась под оккупацией финнов.

Фото: NN

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Сексуальный революционер из Тарусы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Путь в сборную России: боксер из Североморска Глеб Литвиненко завоевал «серебро» на первенстве страны

22:33ЗОЖ-квест на Абрам-Мысе: мурманская библиотека № 3 зовет детей на большую игру

21:36Два экзамена — два рекорда: Ева Акрытова из Мурманска стала мультистобалльницей по ЕГЭ

20:27Под защитой государства: Минсоцразвития раскрыло данные об опеке над тысячами северян

20:10Комфорт для каждого: Иван Лебедев показал, как Мурманск обновляет муниципальные квартиры

19:35Жительница Мурманска за миллион рублей продает необычный камень с цифрами

19:33Общероссийская минута молчания 22 июня: Мурманская область замрет в День памяти и скорби

18:31Арктический форпост: на «Севмаше» заложили атомный подводный крейсер «Мурманск»

17:48Редкие гости в Заполярье: на кордоне Кандалакшского заповедника заметили краснокнижных серых гусей

17:33«Прошел дождь, и яма опять появилась»: жалуются жильцы апатитской многоэтажки на состояние дороги возле дома

16:35Апатитская группа «Росы» покорила Андрея Малахова на шоу «Песни от всей души»

16:35В этом году треть выпускников окончили Мурманский колледж искусств с красными дипломами

08:00Бочка с водой превратилась в болото: 2 действия, чтобы бактерии и грибки пропали

07:37Томат «Амурский тигр» — полосатая окраска как у хищника: плодоносит до заморозков, вкусный и урожайный

07:23Секрет пышности ирисов: сделайте это сразу после цветения — сад заиграет красками

06:24Секрет длинных волос от славянских бабушек: укрепляет фолликулы, предотвращает выпадение и убирает перхоть

06:00Замаскировать не получится: признаки, что дом убирается не часто

03:04Домашний состав против колорадского жука — жидкое стекло плюс медный купорос

Все новости