Лунный календарь на апрель 2025: когда сажать, а когда отдыхать — проверим сами

Пользуетесь ли вы лунным календарём или полагаетесь только на опыт — решать вам, рассказал автор «Lenta.ru».

В апреле начинается самый активный посевной сезон. Многие сверяют посадки с фазами Луны. Растущая Луна (1-12 и 28–30 апреля) благоприятна для посева надземных культур. В эти дни можно рыхлить почву, поливать и удобрять. А вот обрезку лучше отложить.

С 14 по 26 апреля Луна убывает. В это время советуют обрезать кусты, бороться с вредителями и пасынковать растения. Зато пересадки и работы с корнями лучше перенести.

Полнолуние (13 апреля) и новолуние (27 апреля) очень неблагоприятные дни. Занимайтесь садовым инвентарём или уборкой, а вот с посадками лучше подождать.

В апреле уже можно высаживать холодостойкие культуры в грунт, редис, морковь, зелень, лук и чеснок. А теплолюбивые (кабачки, тыквы) пока только в теплицу. Рассада томатов, перца и капусты тоже идёт по графику.

Если верите в Луну, то календарь подскажет вам удачные даты.

Ранее мы поделились лучшим способом посева моркови.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03Вклад в БУДУЩЕЕ. Девушки выбирают «подземку». Как меняется отношение к мужским профессиям в Кольской ГМК?

09:52Что попробовать на фестивале «Вкус Арктики» в Мурманске с 29 по 31 мая

09:50Житель Мончегорска заплатил за оскорбление своего земляка

09:43При поддержке Сбера в Мурманске пройдет форум о развитии бизнеса и франчайзинге

09:2319 мая в музее Колы зовут волонтеров на экодесант некрополя

08:20Наслаждаемся весенним теплом: в Мурманской области без осадков и до +20 градусов

23:28Легенда заполярной медицины: почетный гражданин Колы Владимир Данильченко отмечает юбилей

22:28Погружение в историю: уникальный иммерсивный «Поезд Победы» прибыл в Мурманскую область

21:32Скончался почетный гражданин Апатитов и легенда Кольского научного центра Анатолий Виноградов

20:13Из столицы Северного флота — с любовью: как открытки юных североморцев разлетелись по всей России

19:14Инсульты бьют рекорды: мурманские врачи скорой помощи раскрыли пугающую статистику за неделю

18:41Попал под сокращение: в Мурманске ликвидируют центр патриотического воспитания, отмеченный Путиным

09:10Домашний суп с клёцками: лёгкое, сытное и при этом быстро — то, что нужно для семейного обеда

08:18Плов в домашних условиях: как избежать каши вместо рассыпчатого блюда — баранина, басмати, жёлтая морковь и правильный порядок слоёв

07:01Осы на участке: как избавиться народными средствами — ловушка из обычной бутылки

06:30Спатифиллум не цветёт, хотя листья растут отлично: главные ошибки в уходе

05:02Аппендицит у детей: как отличить от ротавируса и простуды — тревожные маркеры

03:36Как вытащить гвоздь, забитый по шляпку: способ с нагревом — работает даже с сильно засевшими

Все новости