Лунный календарь на апрель 2025: когда сажать, а когда отдыхать — проверим сами

Пользуетесь ли вы лунным календарём или полагаетесь только на опыт — решать вам, рассказал автор «Lenta.ru».

В апреле начинается самый активный посевной сезон. Многие сверяют посадки с фазами Луны. Растущая Луна (1-12 и 28–30 апреля) благоприятна для посева надземных культур. В эти дни можно рыхлить почву, поливать и удобрять. А вот обрезку лучше отложить.

С 14 по 26 апреля Луна убывает. В это время советуют обрезать кусты, бороться с вредителями и пасынковать растения. Зато пересадки и работы с корнями лучше перенести.

Полнолуние (13 апреля) и новолуние (27 апреля) очень неблагоприятные дни. Занимайтесь садовым инвентарём или уборкой, а вот с посадками лучше подождать.

В апреле уже можно высаживать холодостойкие культуры в грунт, редис, морковь, зелень, лук и чеснок. А теплолюбивые (кабачки, тыквы) пока только в теплицу. Рассада томатов, перца и капусты тоже идёт по графику.

Если верите в Луну, то календарь подскажет вам удачные даты.

Ранее мы поделились лучшим способом посева моркови.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:17Центр заблокируют: в Мурманске ограничат движение в День города

19:24Новый формат в глубинке: в заполярной Оленьей Губе открыли уникальную библиотеку «ОГО»

19:03Внимание всем: в Мурманской области объявлены масштабные трехдневные учения по гражданской обороне

18:44Мурманский Минздрав объяснил, почему нельзя самостоятельно записаться на флюорографию

17:46Зарубежная техника и новая логистика: Кольская АЭС помогла полностью переформатировать больницу в Полярных Зорях

17:41Бабушкиному коту в Мурманске волонтеры собирают лекарства

17:33С больничной койки в отделение полиции: в Коле задержали «буйного» пациента

17:07Богатство на 100 триллионов: глава Минвостокразвития раскрыл фантастический потенциал Арктики

16:36Колыбель Мурманска: в столице Заполярья открыли уникальную выставку к 110-летию основания города

16:35Продавать не собирался: в Мурманске рецидивист украл для себя продукты из супермаркета

16:0030-летний мурманчанин избил собственную мать

15:46Космический тезка: Игорь Морарь напомнил об открытии блуждающей в космосе планеты «Мурманск»

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

18:25Как не убить аккумулятор первыми заморозками: 3 действия, которые нужно сделать прямо сейчас

18:24Убираем летнюю обувь до весны: аптечный вазелин спасет кожу от трещин за зиму

16:35Та самая «бабушкина» солянка: забытый секрет из СССР, который сделает осенний суп в 10 раз вкуснее

13:32Долой скучные пуховики: 5 осенних образов из масс-маркета до 5000 рублей, которые выглядят на миллион

Все новости