700 грамм мочевины и 50 грамм купороса — яблоня красивая: урожая большой и без болезней

Пять лет использую этот метод и собираю чистый урожай, рассказал автор канала «Огородные шпаргалки».

Раньше яблоки портились ещё на дереве, всё время была парша, плодожорка, ржавчина. Дорогие химикаты не помогали, пока я случайно не встретила бывшего агронома. Он рассказал, что весь секрет в правильном времени обработки.

Первую обработку провожу, когда температура стабильно выше +5°C несколько дней подряд. Если торопиться, раствор не проникнет в кору, а если опоздать, то уже вредители повылазят. Экономить раствор тоже нельзя, на взрослую яблоню уходит 15-20 литров.

Для обработки использую проверенный состав. 700 г мочевины и 50 г медного купороса на 10 литров воды. Сначала растворяю купорос в тёплой воде, отдельно мочевину, потом смешиваю. Готовый раствор нельзя хранить, поэтому готовлю его небольшими порциями и использую сразу.

Опрыскиваю ранним утром в безветренную погоду с нижних веток и ствола, потом обрабатываю землю вокруг дерева. Повторную обработку делаю через неделю, если нет дождя.

Ранее мы поделились многолетником с минимальным уходом.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:15Главная интрига Заполярья: Минстрой Мурманской области запускает голосование за лучший объект региона

14:14В Мурманске сразу два автосалона продают свои выставочные залы

13:20Мурманчанам рассказали, как восстановить утерянную трудовую книжку

13:04Аномальное тепло в Баренцевом море: экспедиция АПУ обнаружила опасный прогрев арктических вод

11:25192 тысячи рублей в Мурманске считают «зарплатой мечты»

10:17В Мурманской области пошла морошка

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Цирк! Цирк! Цирк!..

09:286,2 миллиарда на соцпомощь семьям направили в Мурманской области с начала 2026 года

08:20Запасаемся пледами и теплыми кофтами: жителей Мурманской области ждут похолодание и северный ветер

17:26МЧС Мурманской области: «Спасательный жилет на борту — это не вещь, а шанс выжить»

16:45Арктический щит России до 2050 года: Патрушев анонсировал появление флотилии беспилотных кораблей

16:04«Оленина покусывается»: Мурманчане о стоимости северных деликатесов

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости