700 грамм мочевины и 50 грамм купороса — яблоня красивая: урожая большой и без болезней

Пять лет использую этот метод и собираю чистый урожай, рассказал автор канала «Огородные шпаргалки».

Раньше яблоки портились ещё на дереве, всё время была парша, плодожорка, ржавчина. Дорогие химикаты не помогали, пока я случайно не встретила бывшего агронома. Он рассказал, что весь секрет в правильном времени обработки.

Первую обработку провожу, когда температура стабильно выше +5°C несколько дней подряд. Если торопиться, раствор не проникнет в кору, а если опоздать, то уже вредители повылазят. Экономить раствор тоже нельзя, на взрослую яблоню уходит 15-20 литров.

Для обработки использую проверенный состав. 700 г мочевины и 50 г медного купороса на 10 литров воды. Сначала растворяю купорос в тёплой воде, отдельно мочевину, потом смешиваю. Готовый раствор нельзя хранить, поэтому готовлю его небольшими порциями и использую сразу.

Опрыскиваю ранним утром в безветренную погоду с нижних веток и ствола, потом обрабатываю землю вокруг дерева. Повторную обработку делаю через неделю, если нет дождя.

Ранее мы поделились многолетником с минимальным уходом.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:15Флот будущего для Севморпути: ОСК показала новые ледоколы и супергазовозы класса Arc7

15:10Родился на улице и никогда не знал любви: в Мурмашах волонтеры ищут хозяина для песика необычной окраски

14:34Реформа в портах Заполярья: Минтранс создаст единую Морскую Администрацию РФ

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах плавания в бассейне

12:26Из Мурманска на Аляску: ОСК построит суперлайнер «Арклайнер» для арктических круизов

11:39«Лесная братва» оборудовала 45 стоянок по берегам Умбы

10:33«Нужно посидеть на ручках и поцеловаться»: в Мурманске ищут дом для кота-липучки Серафима

09:27Покорителям глубин: в Петергофе увековечат память подводников, погибших в Баренцевом море

08:20Август радовать не намерен: в Мурманской области ночные заморозки до –2°C и дожди

23:32Секреты «Пасвика» и сложный Платонов: в модельной библиотеке Заполярного открыли четыре выставки

21:18Борьба с никотином: в Мурманской области вводится обязательное лицензирование продажи сигарет

20:12Символ советского Шпицбергена: знаменитая стела со звездой в поселке Пирамида отметила 42-летие

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости