Редиска за 25 дней — собираю гигантский урожай: никакой теплицы и ненужных хлопот

Пара простейших приёмов помогли получать редис раньше и вкуснее, рассказал автор канала «Огородные шпаргалки».

Раньше я всегда сажала редис, как учили. Утепляла грядки, укрывала плёнкой, но собирала урожай только к маю. Всё изменилось после разговора со старым агрономом на рынке.

Правильный выбор места. Я всегда сажаю редис на южной стороне, рядом с домом или забором. Землю готовлю с осени, добавляю песок и перегной. Кислотность проверяю, подсыпаю золу. Никакого свежего навоза, иначе редис станет рыхлый.

Семена замачиваю по-особому. Растворяю щепотку янтарной кислоты и пару крупинок борной кислоты в тёплой воде, держу семена полчаса. Потом несколько раз меняю тёплую и прохладную воду. После этого редис дружно всходит уже на пятый день.

Поливаю редиску по-простому. Использую пластиковые бутылки с проколотыми крышками. Вода всегда тёплая, а поливаю я утром.

После посева грядку накрываю чёрным укрывным материалом. Когда появляются листочки, меняю на белый. В солнечные дни приподнимаю укрытие, чтобы не парилось.

На десятый день даю первую подкормку кальциевой селитрой, ближе к уборке даю сульфат калия. За день до сбора снимаю укрытие, чтобы редис был плотнее.

Чуть больше внимания, и редис можно собирать на две недели раньше.

Ранее мы поделились лучшим удобрением для любых овощей.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области слегка дождливо, но тепло

23:33Квартира за три года: Мурманская область вырвалась в лидеры России по доступности жилья

21:32В аутсайдерах по списанию: Мурманской области простили всего 2% долга по госкредитам

20:16Радиация из земли: на Новой Земле ученые зафиксировали выбросы радиоактивного газа

19:50Не только людям нужна укладка: мурманчанка продает фен для животных

19:17Второй Антарктиды не будет: почему державы не отдадут Арктику неарктическим странам

18:44Нежный розовый цвет и едва уловимый аромат: в Хибинах цветет линнея

18:26Праздник без чаепития: мурманских детей зовут на необычный День торта в библиотеке

18:05На Кильдине волонтеры приступили к ремонту маяка Кильдинский Северный

17:47Подвиг полярного «Варяга»: как бывшие мурманские траулеры приняли неравный бой в Арктике

17:33Количество растет: в Мурманской области в 2025 году сняли в 9 раз больше фильмов, чем годом ранее

17:02Любимый цветок Карла Линнея: в Хибинах началось цветение нежно-розовой арктической красавицы

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости