Обрабатываем садовые деревья правильно: что точно поможет защитить их от вредителей — советы фермеров

Сейчас самое время приступить к подготовке своего сада к сезону

Болезни и вредители могут негативно сказаться на урожайности плодовых деревьев. О правильной обработке рассказали на канале «Посад».

Подходящая температура для обработки — не ниже +5 градусов. В первую очередь понадобятся минерально-масляные эмульсии. Они хорошо распределяются по поверхности и создают защитную плёнку. Нагрузка пестицидов будет минимальная. Фунгицидом обрабатываем только после того, как подействовали препараты 30+.

Если почки ещё спят, то можно использовать готовую «бордоскую жидкость» или 3% медного купороса. Если они уже начинают распускаться, то нужно взять 1%-ю бородскую жидкость.

Если воздух уже прогревается до +12, то не стесняйтесь использоваться Купролюкс, он подойдёт как медесодержащий препарат.

Обратите внимание, смешивать бордоску с мочевиной не нужно, это тождественные по свойствам препараты.

Ранее мы рассказывали, как не тратиться на дорогую химию для рассады.

Игорь Данилов

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

11:02Затянули с оплатой коммуналки — сразу же получили «привет» от судебных приставов: правила оплаты за услуги ЖКХ в 2026 году

10:29Гений рождается — спички слагаются: каверзная головоломка только для обладателей трёхзначного IQ

10:02Екатерина Шпица считает, что baby face — это помеха в карьере: в 40 лет она не играет зрелых женщин, а хотелось бы

09:33«Красная тряпка» для токсика: какие 3 черты до жути бесят провокаторов?

09:03На 2 картинках 11 отличий: они в деталях, в глаза бросаются не сразу — примите вызов, попробуйте их найти

08:45Полнолуние в Раке: гороскоп на 3 января для 4 знаков Зодиака — быт потребует внимания, а близкие — заботы

Все новости