Томаты не любят посадку под углом и заглубление — 3 причины и советы: не убивайте свой урожай

Многие сами портят весь урожай, а потом жалуются на «не тот сорт», рассказал автор канала «В саду у Валентинки».

Часто можно услышать, что томаты лучше сажать под углом или заглублять, якобы так корни будут мощнее. На деле метод подходит только для спасения слишком уж вытянутой рассады. В остальных случаях он только снижает урожай и замедляет рост плодов.

Любое заглубление задерживает рост минимум на 10 дней. Пока томат наращивает корни из стебля, надземная часть замирает. Первая кисть цветков недополучает питание, ну и плоды появляются позже.

Растение тратит силы не на плоды, а на корни. Если рассада сильная, корневая уже развита. Зачем мешать томату перейти к завязыванию кистей?

Да и мощные корни не означают, что растение будет поглощать больше питания. Томаты берут столько, сколько нужно надземной части. Тут очень важен баланс.

Поэтому агрономы, что если рассада нормальная, сажайте вертикально. Под углом только для вытянутых и ослабленных растений. И заглубляйте не больше, чем на 10-15 см.

Ранее мы поделились лучшими и худшими соседями для укропа на грядке.

Галина Широкова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:34Мурманская область возглавила рейтинг дорогого мороженого в России

16:18Фонд капремонта объяснил, почему леса на доме на Папанина сняли и когда снова поставят

15:11В Мурманске пройдут взрывные работы для строительства кафедрального собора

14:0399-летний ветеран из Апатитов отправляется на юбилейный Парад Победы в Москву

13:50Графика, живопись и скульптура: шедевры порождённые войной предстали перед северянами в художественном музее

12:36«Искусство воевало за Победу»: уникальная выставка 40-х годов открылась в мурманском драмтеатре

11:15Фронтовые песни прозвучат в Русском музее на концерте Екатерины Ефремовой

10:04Мурманск отметит 80-летие Великой Победы парадом, концертами и салютом

09:05Ясная погода и +9° встретят северян в День Победы

18:12Спрос на педагогов народного танца в Мурманске вырос на 85%

17:24Парковку возле мурманского «Меридиана» запретят до 1 июня

16:32«Город горел, но не переставал жить»: в годы войны Мурманск оставался в центре культурных событий

20:15Рисовая молочная каша: секрет идеального диетического блюда — родной вкус из детства

20:01Ноги в пожилом возрасте будут крепкими, как у марафонцев: никаких особых усилий не требуется — только самодисциплина

19:38Златоглазка залетела в окно: зачем кто-то её разводит — 5 способов использовать её на огороде

19:16Окна в автомобиле запотевают даже весной? Два источника проблемы — секреты автомобилиста

18:49Манные булочки хоть из каши — простейший рецепт на 15 минут: получается неземно скучно

18:15Луковая муха даже не приближается к грядкам: отвадил простой раствор за 50 рублей — урожай просто огромный

Все новости