Томаты не любят посадку под углом и заглубление — 3 причины и советы: не убивайте свой урожай

Многие сами портят весь урожай, а потом жалуются на «не тот сорт», рассказал автор канала «В саду у Валентинки».

Часто можно услышать, что томаты лучше сажать под углом или заглублять, якобы так корни будут мощнее. На деле метод подходит только для спасения слишком уж вытянутой рассады. В остальных случаях он только снижает урожай и замедляет рост плодов.

Любое заглубление задерживает рост минимум на 10 дней. Пока томат наращивает корни из стебля, надземная часть замирает. Первая кисть цветков недополучает питание, ну и плоды появляются позже.

Растение тратит силы не на плоды, а на корни. Если рассада сильная, корневая уже развита. Зачем мешать томату перейти к завязыванию кистей?

Да и мощные корни не означают, что растение будет поглощать больше питания. Томаты берут столько, сколько нужно надземной части. Тут очень важен баланс.

Поэтому агрономы, что если рассада нормальная, сажайте вертикально. Под углом только для вытянутых и ослабленных растений. И заглубляйте не больше, чем на 10-15 см.

Ранее мы поделились лучшими и худшими соседями для укропа на грядке.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

03:26В 30 выглядели на 50: 6 досадных причин, почему люди в СССР казались намного старше нас

02:36Хамят в лоб: в этих 4 регионах РФ живут люди с тяжёлым менталитетом — мнение

01:29Бюджет на ремонт авто: какие китайские марки экономят ваши деньги, а какие — разоряют

00:37Верните блеск утюгу: советский рецепт с уксусом и содой уничтожил нагар — зеркальная чистота за 5 минут

23:57Чужие деньги на карте: не трогайте «подарок» — пишите заявление

22:27В СССР соль была по ГОСТу — сейчас сплошная химия: 2 опасные добавки, которые мы едим каждый день

Все новости