Томаты не любят посадку под углом и заглубление — 3 причины и советы: не убивайте свой урожай

Многие сами портят весь урожай, а потом жалуются на «не тот сорт», рассказал автор канала «В саду у Валентинки».

Часто можно услышать, что томаты лучше сажать под углом или заглублять, якобы так корни будут мощнее. На деле метод подходит только для спасения слишком уж вытянутой рассады. В остальных случаях он только снижает урожай и замедляет рост плодов.

Любое заглубление задерживает рост минимум на 10 дней. Пока томат наращивает корни из стебля, надземная часть замирает. Первая кисть цветков недополучает питание, ну и плоды появляются позже.

Растение тратит силы не на плоды, а на корни. Если рассада сильная, корневая уже развита. Зачем мешать томату перейти к завязыванию кистей?

Да и мощные корни не означают, что растение будет поглощать больше питания. Томаты берут столько, сколько нужно надземной части. Тут очень важен баланс.

Поэтому агрономы, что если рассада нормальная, сажайте вертикально. Под углом только для вытянутых и ослабленных растений. И заглубляйте не больше, чем на 10-15 см.

Ранее мы поделились лучшими и худшими соседями для укропа на грядке.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:39Эксперт из Мурманска призвал депутатов и сенаторов, решивших создать «Рыбную биржу», к ответственности

10:56Десять пожарных тушили бытовку на улице Сафонова в Мурманске

10:53Революция в Арктике: российские ученые нашли безопасный способ добычи «огненного льда»

10:51Русский букет в Мурманске: как работает доставка цветов в северных городах и что важно учитывать

10:41Омич Юрий Петров модернизировал «кукурузник» Ан-2 и представил план развития Арктики с центром управления в Омске

10:30Роспотребнадзор Мурманской области: «Вирусы продолжают активно циркулировать»

10:07Тайны полуострова Рыбачий: мурманский велотурист раскроет секреты Аникеевой летописи

10:03Андрей МИЛОХИН. Влияние климата на туризм

09:32В Мурманской области пересчитали всех воробьев: шокирующие цифры статистики

09:27Квест за открытку: ТИЦ Мурманской области подсказывает кодовое слово

09:11Из горящей квартиры на Аскольдовцев в Мурманске спасли человека

08:20Одевайтесь теплее: в Мурманской области ожидаются морозы до -15 градусов

11:28Гениальные лайфхаки: 3 приема для хозяек — пыль не садится неделями

10:40Гороскоп на 9 апреля для 3 знаков Зодиака: тишина, порядок и никаких интриг — как прожить этот день без потерь

10:02Пышки как у бабушки: рецепт выпечки на кефире — готовлю сразу двойную порцию

08:36Магистры концентрации: коварный тест для самых зорких — найдите все скрытые ловушки

07:03Повара шепнули по секрету: очищаем духовку до блеска за 100 рублей — рецепт простой до безобразия

04:43Тайное станет явным: гороскоп на 9 апреля для всех знаков — кто окажется под ударом

Все новости