Томаты не любят посадку под углом и заглубление — 3 причины и советы: не убивайте свой урожай

Многие сами портят весь урожай, а потом жалуются на «не тот сорт», рассказал автор канала «В саду у Валентинки».

Часто можно услышать, что томаты лучше сажать под углом или заглублять, якобы так корни будут мощнее. На деле метод подходит только для спасения слишком уж вытянутой рассады. В остальных случаях он только снижает урожай и замедляет рост плодов.

Любое заглубление задерживает рост минимум на 10 дней. Пока томат наращивает корни из стебля, надземная часть замирает. Первая кисть цветков недополучает питание, ну и плоды появляются позже.

Растение тратит силы не на плоды, а на корни. Если рассада сильная, корневая уже развита. Зачем мешать томату перейти к завязыванию кистей?

Да и мощные корни не означают, что растение будет поглощать больше питания. Томаты берут столько, сколько нужно надземной части. Тут очень важен баланс.

Поэтому агрономы, что если рассада нормальная, сажайте вертикально. Под углом только для вытянутых и ослабленных растений. И заглубляйте не больше, чем на 10-15 см.

Ранее мы поделились лучшими и худшими соседями для укропа на грядке.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:56Российский антитромботический форум прошёл в Мурманске

20:58В Мурманске пьяный рецидивист угнал машину у иностранца и устроил ДТП

19:59С 1 марта в Мурманской области будут ставить новую печать в «Паспорт полярника»

18:58Из Мурманска в Севастополь будет ходить прямой поезд

17:51Жителям Мурманской области рассказали, как защитить номера автомобиля от снега и грязи

17:15Медсестра из Апатитов покоряет конкурс «Мисс и Миссис Великая Русь»

16:20В ДТП в Кольском районе пострадали 7 человек

15:45В Мурманске похититель вынес из супермаркета сыр на 7 тыс. рублей

15:20Жителям Мурманской области рассказали, как укрепить иммунитет

14:15Второй день рождения: под Апатитами столкнулись «Газель» и Chevrolet Niva

13:37100 дней на посту главы города Мурманска

13:35Мурманчан пригласили посмотреть на малабарский каштан

04:45Гороскоп на 2 марта 2026 года, понедельник, для всех знаков Зодиака: Овны — помирятся с близкими, Весы окунутся в романтику, а Козероги займутся недвижимостью

02:36Что русскому хорошо, голландцу удивительно: что их поражает зимой в РФ — привычное для нас кажется экзотикой

00:27Производство Ford Focus прекратилось: с чем это связано — какие планы у компании

22:21Изменение правил перевозки детей в самолётах: с 1 марта многое будет иначе — на заметку родителям

20:42Петунию сажаю аккуратно: соблюдаю правила — получаю хорошую рассаду и пышные цветы

19:41Подравнивание кончиков волос: как часто надо это делать — поддержание формы стрижки и отращивание

Все новости