Зачем в хрущёвках ставили окно между кухней и ванной: неожиданная причина — рассказал знакомый строитель

Оказалось, что у странного окошка есть вполне разумное объяснение, рассказал автор канала "Зоркий".

Мы делаем капитальный ремонт в старой хрущёвке. Окно между ванной и кухней решили заделать, оно нам ни к чему. Раньше мы и в своей квартире поступили так же. В маленькой кухне каждая стена на вес золота, а окно только мешает поставить шкаф или холодильник.

Но почему же это окно изначально проектировали? Много лет ходили разные версии. Кому-то рассказывали про вентиляцию, кто-то верил в миф про безопасность при взрыве газа. Оказалось, всё гораздо проще и… логичнее.

В советские годы активно боролись с туберкулёзом. По нормам того времени во всех жилых помещениях обязательно должно было быть естественное освещение. Даже в ванной. Окно между кухней и ванной как раз и нужно было для того, чтобы солнечный свет попадал в санузел и обеззараживал воздух. Свет, как считалось, мешал размножению бактерий и плесени.

Сейчас, конечно, медициной туберкулёз контролируется, а окошко стало пережитком прошлого. Поэтому многие, как и мы, его просто заделывают. Но если знать настоящую причину его появления, невольно удивляешься, насколько продуманно строили даже самые простые дома.

Ранее мы рассказали, как создать тепло в доме без батареи.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:00Мурманские полицейские советуют северянам ходить в лес в яркой одежде

16:43Чешуя как паспорт и ориентация по магнитному полю: в Кандалакше возобновили уникальные экскурсии на рыбоводный завод

16:20Роспотребнадзор Мурманской области: «Педикулёз — это не стыдно, это обычная медицинская проблема, с которой может столкнуться любая семья»

15:33Битва умов в Академгородке: Кольский научный центр возобновляет легендарные интеллектуальные игры

14:27Экспертиза «завернула» только смету: Минстрой Заполярья прояснил ситуацию вокруг бассейна за 1 млрд рублей

13:23«Артур путешествует во времени»: документальный фильм о французе в Заполярье покажут на фестивале в Новосибирске

12:02В Мурманске старикам показали фильм Говорухина

11:35От Росляково до Долины Уюта: глава Мурманска Иван Лебедев отчитался о строительстве масштабных спортобъектов

11:11Независимый Михаил ищет семью и дом в Полярных Зорях

10:31Тайны мурманской узкоколейки: где теперь хранятся артефакты, найденные при ремонте Ленинградской улицы?

10:00Дина БЕЛОУСОВА. Хейлит у собак и кошек

09:28Купить билеты пока не получится: Мурманский океанариум раскрыл подробности работы

22:15Окна без разводов за 20 минут: бабушкин раствор с уксусом и газетами перед холодами

19:56Внезапные заморозки на грядке: 5 экспресс-способов укрыть урожай подручными материалами за один вечер

16:42Запеченный корень сельдерея с чесноком: легкая замена картофелю на ужин всего за 35 минут

12:33Как сохранить бруснику свежей до весны в квартире: температура и способ с водой

08:24Стучит после грейдера: 5 опасных звуков подвески после летних поездок, на которые нельзя закрывать глаза

18:14Машины для осенней рыбалки и охоты: 4 лучших рамных внедорожника на вторичном рынке

Все новости