Зачем в хрущёвках ставили окно между кухней и ванной: неожиданная причина — рассказал знакомый строитель

Оказалось, что у странного окошка есть вполне разумное объяснение, рассказал автор канала "Зоркий".

Мы делаем капитальный ремонт в старой хрущёвке. Окно между ванной и кухней решили заделать, оно нам ни к чему. Раньше мы и в своей квартире поступили так же. В маленькой кухне каждая стена на вес золота, а окно только мешает поставить шкаф или холодильник.

Но почему же это окно изначально проектировали? Много лет ходили разные версии. Кому-то рассказывали про вентиляцию, кто-то верил в миф про безопасность при взрыве газа. Оказалось, всё гораздо проще и… логичнее.

В советские годы активно боролись с туберкулёзом. По нормам того времени во всех жилых помещениях обязательно должно было быть естественное освещение. Даже в ванной. Окно между кухней и ванной как раз и нужно было для того, чтобы солнечный свет попадал в санузел и обеззараживал воздух. Свет, как считалось, мешал размножению бактерий и плесени.

Сейчас, конечно, медициной туберкулёз контролируется, а окошко стало пережитком прошлого. Поэтому многие, как и мы, его просто заделывают. Но если знать настоящую причину его появления, невольно удивляешься, насколько продуманно строили даже самые простые дома.

Ранее мы рассказали, как создать тепло в доме без батареи.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00В Мурманске наградили паралимпийца Алексея Талая

22:15Юные хоккеисты из Апатитов выиграли «Мега Кап» в Петербурге

21:18Команды из Мурмашей взяли награды и отправятся на олимпиаду в Оренбург

20:35Одевайтесь теплее: сильный ветер ожидается в понедельник в Заполярье

20:15Подростков в Снежногорске пустили в кабинеты больницы, куда обычно не пускают

19:15Почётная жительница Заполярного Любовь Серова отметила 90-летие

18:35В Мончегорске вводят дизайн-код: начнут с проспекта Металлургов и площади Революции

18:15Семья из Оленегорска стала лауреатом конкурса «Родные люди»

17:42В Мурманске на Прибрежной вскрывали гаражи из-за утреннего пожара

17:30В библиотеке Колы прошёл вечер чувашской культуры с песнями и играми

17:00В Мурмашах отметили 90-летие ДК с концертом и награждением

16:20Школьники в Полярном взяли шефство над пожилыми соседями

04:45Гороскоп на 27 апреля 2026 года: Ракам — денежный поток, Девам — домашние хлопоты, Водолеям — решение множества задач, а что ждёт вас? Ежедневный гороскоп для всех знаков Зодиака

02:29Соберёте урожай укропа на зависть соседям: просто примените специальный раствор — зелень попрёт как бешеная

23:43Говядина по-китайски: нежнейшее мясо с пикантным соусом — удивите гостей ресторанным блюдом, приготовленным дома

23:00Скрученный лист томата: растение испытывает стресс — без паники анализируем освещённость, полив и уровень питания

21:32Домашний телефон: чем полезна обычная «звонилка», особенно для пожилых — аппарат может спасти жизнь

20:04Toyota RAV4: новый интерьер салона, автоматическая парковка — но при этом «китайский» дизайн

Все новости