Зачем в хрущёвках ставили окно между кухней и ванной: неожиданная причина — рассказал знакомый строитель

Оказалось, что у странного окошка есть вполне разумное объяснение, рассказал автор канала "Зоркий".

Мы делаем капитальный ремонт в старой хрущёвке. Окно между ванной и кухней решили заделать, оно нам ни к чему. Раньше мы и в своей квартире поступили так же. В маленькой кухне каждая стена на вес золота, а окно только мешает поставить шкаф или холодильник.

Но почему же это окно изначально проектировали? Много лет ходили разные версии. Кому-то рассказывали про вентиляцию, кто-то верил в миф про безопасность при взрыве газа. Оказалось, всё гораздо проще и… логичнее.

В советские годы активно боролись с туберкулёзом. По нормам того времени во всех жилых помещениях обязательно должно было быть естественное освещение. Даже в ванной. Окно между кухней и ванной как раз и нужно было для того, чтобы солнечный свет попадал в санузел и обеззараживал воздух. Свет, как считалось, мешал размножению бактерий и плесени.

Сейчас, конечно, медициной туберкулёз контролируется, а окошко стало пережитком прошлого. Поэтому многие, как и мы, его просто заделывают. Но если знать настоящую причину его появления, невольно удивляешься, насколько продуманно строили даже самые простые дома.

Ранее мы рассказали, как создать тепло в доме без батареи.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:24Белее арктического льда: в Мурманской области расцвел единственный в мире одуванчик-альбинос

17:20«Ласкун, лизун и игрун»: в Мурманске волонтеры ищут дом для кота Матвея

16:31Многодетная мать из Заполярья: инспектор Кандалакшского заповедника снял на видео уникальные кадры из жизни лисьего семейства

15:20Жителям Мурманской области рассказали, как хранить картофель и другие корнеплоды

14:45Цветочное «Время» в Заполярье: как ученые превращают улицы Апатитов в живой арт-объект

13:33Ночь, которой нет: в Мурманской области проведут уникальные экскурсии в разгар полярного дня

12:30Профессиональный скандалист предлагает услуги в ЗАТО Александровск от 500 рублей

12:20МЧС Мурманской области: «Безопасность детей начинается с простого разговора в семье»

11:36Почём мурманская рыба на рынках Петербурга?

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Завтра была война

09:24Парад невест и выставка минералов в Кировске: в День молодёжи состоится официальное открытие «Таинственного леса»

08:20Воскресенье обещает быть громким — гром и молнии вместе с ливневыми дождями в Мурманской области

04:04Секрет пышного цветения роз — обрезка слепых побегов в конце июня: а потом специальная подкормка

02:02Очистка газовых конфорок без трения: никакой химии, а жир с нагаром всё равно уйдут

00:02Воздушный бисквит высокий и мягкий: опадающая выпечка теперь в прошлом

22:07Плодородие чернозёма возвращается: схема восстановления за 2–3 года

20:05Кондиционер сушит воздух — неожиданный способ решить проблему: красиво получается

18:01Чистка плиты в день готовки: сода и масло убирают жир за полчаса — без абразивов и разводов

Все новости