Зачем в хрущёвках ставили окно между кухней и ванной: неожиданная причина — рассказал знакомый строитель

Оказалось, что у странного окошка есть вполне разумное объяснение, рассказал автор канала "Зоркий".

Мы делаем капитальный ремонт в старой хрущёвке. Окно между ванной и кухней решили заделать, оно нам ни к чему. Раньше мы и в своей квартире поступили так же. В маленькой кухне каждая стена на вес золота, а окно только мешает поставить шкаф или холодильник.

Но почему же это окно изначально проектировали? Много лет ходили разные версии. Кому-то рассказывали про вентиляцию, кто-то верил в миф про безопасность при взрыве газа. Оказалось, всё гораздо проще и… логичнее.

В советские годы активно боролись с туберкулёзом. По нормам того времени во всех жилых помещениях обязательно должно было быть естественное освещение. Даже в ванной. Окно между кухней и ванной как раз и нужно было для того, чтобы солнечный свет попадал в санузел и обеззараживал воздух. Свет, как считалось, мешал размножению бактерий и плесени.

Сейчас, конечно, медициной туберкулёз контролируется, а окошко стало пережитком прошлого. Поэтому многие, как и мы, его просто заделывают. Но если знать настоящую причину его появления, невольно удивляешься, насколько продуманно строили даже самые простые дома.

Ранее мы рассказали, как создать тепло в доме без батареи.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:46В Мурманской области работодатель более 8 месяцев скрывал несчастный случай на производстве

10:05Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как переехать в миллионник и не попасть в индустрию для взрослых

09:50Два дежурных караула тушили квартиру в мурманской девятиэтажке

09:49Школьники Мурманской области 2 дня участвуют во Всероссийской олимпиаде по астрономии

09:16В Мурманске жители 14 домов останутся без тепла

08:20Морозы крепчают: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -30 градусов

19:50В Оленегорске продают халат для собак

19:15Термобелье, термоноски и пуховики, а также хит продаж — роботы-пылесосы: какие вещи заказывают в самый северный пункт выдачи полярники Шпицбергена?

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

17:23Проект за 7,5 миллионов: В Полярном будут капитально ремонтировать школу

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

16:35Температура ниже 12 градусов: жительница поселка Оленья Губа вынуждена уехать из своей квартиры

10:3570 градусов разницы: что происходит с лобовым стеклом, если включить подогрев омывайки в мороз

10:027 старых трендов снова в моде: собираем образ с умом — побольше мятых вещей

09:01Жгучий отпор: специя за 50 рублей спасет вас от «подарков» — защищаем огород от кошек

08:34Жесткий отбор — ответят люди с мощной памятью: запутанный тест по географии России

07:57Жизнь как десерт: ищем слабое место — избавляемся от комплексов

07:31Руки чешутся посадить — 5 фатальных ошибок в феврале, которые оставят вас без урожая

Все новости