Зачем в хрущёвках ставили окно между кухней и ванной: неожиданная причина — рассказал знакомый строитель

Оказалось, что у странного окошка есть вполне разумное объяснение, рассказал автор канала "Зоркий".

Мы делаем капитальный ремонт в старой хрущёвке. Окно между ванной и кухней решили заделать, оно нам ни к чему. Раньше мы и в своей квартире поступили так же. В маленькой кухне каждая стена на вес золота, а окно только мешает поставить шкаф или холодильник.

Но почему же это окно изначально проектировали? Много лет ходили разные версии. Кому-то рассказывали про вентиляцию, кто-то верил в миф про безопасность при взрыве газа. Оказалось, всё гораздо проще и… логичнее.

В советские годы активно боролись с туберкулёзом. По нормам того времени во всех жилых помещениях обязательно должно было быть естественное освещение. Даже в ванной. Окно между кухней и ванной как раз и нужно было для того, чтобы солнечный свет попадал в санузел и обеззараживал воздух. Свет, как считалось, мешал размножению бактерий и плесени.

Сейчас, конечно, медициной туберкулёз контролируется, а окошко стало пережитком прошлого. Поэтому многие, как и мы, его просто заделывают. Но если знать настоящую причину его появления, невольно удивляешься, насколько продуманно строили даже самые простые дома.

Ранее мы рассказали, как создать тепло в доме без батареи.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31Ночные рейды в Ловозерском округе: родителей предупреждают о штрафах за прогулки детей после 22:00

22:08Выход в Баренцево море разрешен, но опасен: где на пути судов стоят сплоченные льды

21:32От мезенской росписи до средневековых платьев: в Кировске открылась уникальная выставка костюмов

20:46Память в камне, а не на баннерах: в Умбе установят новый мемориал героям локальных войн

19:50Укотовите, пожалуйста: мурманский Космос ищет себе новый дом

19:17Арктическое лидерство: Мурманская область вошла в топ-3 экологического рейтинга России

18:44Мурманчане недовольны заоблачной ценой трески и другой рыбы

18:27600 часов в Арктике: в Заполярье восстановили поминутную хронику легендарной операции

17:10«Контакты имеются в квитанциях»: Минэнерго Мурманской области рекомендует мурманчанам, которые 3 дня сидят без холодной воды, звонить в управляшку

17:03Снос корпусов МАУ и переезд кафедр: ректорат ответил на опасения студентов и ученых

16:55Жителя Мурманской области будут судить за браконьерство: ловил сетями лосося

16:41Медвежонок Федя в Мурманске: юных северян приглашают на презентацию новой книги в Музей Северного флота

06:02Синдром визуального снега: неожиданные причины мельтешения перед глазами 

04:31Выпирающие вены и тяжесть к вечеру: 2 простых движения, которые облегчат кровоток без лекарств

03:02От стартового корма до прогулок: как вырастить здоровых цыплят без потерь — пошаговый план

01:35Творожная запеканка по-домашнему: нежный завтрак из 6 ингредиентов

00:04Отпуск мечты превратился в кошмар: как мошенники и грабители портят отдых на Кубе — российскому туристу знать обязательно

22:40Необычный манник: рыбная начинка под шапкой из сметанно-горчичной заливки

Все новости