Мурманская область оказалась на предпоследнем месте рейтинга по построенному жилью

24.03.2025, 16:31 Новости / Общество

Мурманская область оказалась предпоследним регионом по вводу жилья за 2024 год, это 84 строчка рейтинга регионов, составленного РИА Новости.

Меньше чем в Заполярье ввели в эксплуатацию только в Магаданской области. Там при пересчете на одного человека было построено всего 0,07 квадратных метра. На Кольском полуострове этот показатель дотянул до 0,11 кв/м на одного северянина. В регионе построили 72 тысячи квадратных метров, это на 18,9% больше введённого жилья, чем в 2023 году.

Лидирует в списке Ленинградская область с результатом 1,976 квадратных метра жилья на одного человека. За прошлый год показатель был немногим меньше, однако разница не сильно ощутима. В 2023 году было введено чуть более двух квадратных метров на жителя.

Более одного квадратного метра жилья на человека было введено в девяти регионах России: Чеченской Республике, Тюменской, Московской, Калининградской областях, Краснодарском крае, республиках Адыгея и Алтай, Сахалинской области и Республике Тыва.

Напомним, что в 2023 году Мурманская область заняла такое же почетное 84-е место в рейтинге регионов по вводу жилья. В регионе в пересчете на одного жителя за год построили 0,092 кв. м жилья.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманский суд признал геноцидом действия фашистов в Заполярье

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23От беспилотников до 3D-рисунков: в посёлках Мурманской области открыли ультрасовременные ИТ-пространства для детей

21:31Нейросеть против мусора в Арктике: российские учёные создали ИИ для поиска микропластика в пяти морях

20:40От домры до аккордеона: педагоги Кольского округа устроили большой гастрольный тур для детей

19:35Мурманский Роспотребнадзор рассказал, какие инфекции можно «подцепить» в косметическом салоне

19:14«Крёстный отец тюленей»: мурманский учёный ММБИ стал героем масштабного проекта «АиФ»

18:38Полиция Кандалакши накрыла наркопритон на улице Борисова, который вычислили по жалобам в соцсетях

18:33Запуск отопления — сложный процесс: администрация Мурманска прокомментировала ситуацию с холодными батареями

18:24От криминалистики до концертов: в Коле открыли ультрасовременный зал «Открывая Арктику»

17:32В Мурманск приехали легендарные профессора: в «Сопках» тренеров Заполярья учат воспитывать чемпионов

17:12Легендарные олимпийские чемпионы Касатонов, Буцаев, Гусаров приедут в Мончегорск на матч

17:10Курс на Африку и Азию: орнитологи рассказали, какие перелётные птицы уже покинули Заполярье

17:10В Мурманской области подешевели сезонные овощи — капуста, морковь и картофель

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

Все новости