Мурманский суд признал геноцидом действия фашистов в Заполярье

24.03.2025, 14:46 Новости / Общество

Мурманский суд признал геноцидом действия фашистов на территории Кольского Заполярья в период Великой Отечественной войны.

— Руководствуясь статьями 194, 199, 263, 268 Гражданско-процессуального кодекса РФ, суд решил установить факт, имеющий юридическое значение, признать установленные действия и преступления, совершенные немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками в отношении мирных жителей и военнопленных в период Великой Отечественной войны 1941−1945 гг. на территории Мурманского области, военными преступлениями и преступлениями против человечности, как они определены в уставе Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран «оси» 1945 года и подтверждены резолюциями 3.1 от 13 февраля 1946 года и 95.1 от 11 декабря 1946 года Генеральной Ассамблеи ООН, геноцидом национальных и этнических групп, представляющих собой население СССР, народов Советского Союза, как части плана, заключавшегося в намерении нацистской Германии избавиться от всего местного населения Советского Союза путем его изгнания и истребления, — озвучил судья.

Прокурор Мурманской области Сергей Паволин отметил, что с июня 1941 года по декабрь 1943 года гитлеровцами был нанесён огромный ущерб народному хозяйству Мурманской области, а также личному имуществу граждан.

— На столицу региона было совершено 792 налета более 5000 самолетов, сброшено 4100 фугасных и 181 000 зажигательных бомб, пострадал 1641 житель, убито 466 и ранено 1175 человек. Колоссальный ущерб нанесен промышленным предприятиям, порту, железной дороге, культурным учреждениям. 20 из 39 предприятий были полностью разрушены. Огромный урон понесли Мурманский и Кандалакшский железнодорожные узлы. Противником потоплено 8 кораблей тралового флота и 9 теплоходов Мурманского морского пароходства, — заявил он.

Председатель общественной организации Мурманского областного клуба «Дети военного Мурмана» Юрий Ликатов предложил передать собранные судом дневники свидетелей в региональный Краеведческий музей.

— Я предоставил суду воспоминания, альбомы. Мое мнение такое — все вот эти мемуары, факты отправить Генеральному прокурору, отдать их в Краеведческий музей, поскольку это важный документ для будущих поколений, — высказался он.

Кроме того, официальный представитель СК России Светлана Петренко сообщила, что сотрудники Следственного комитета РФ продолжат работу по фиксации и доказыванию преступлений интервентов.

Отмечается, что решение может быть обжаловано во 2-й апелляционный суд общей юрисдикции через Мурманский областной суд в течение месяца.

Напомним, рассмотрение дела было инициировано Генеральным прокурором РФ, первое заседание состоялось 24 февраля.

Эксперты Государственного университета «Дубна» провели оценку ущерба, нанесённого фашистами, который, согласно их подсчётам, составляет 1 461 576 243,35 тысячи рублей по Мурманской области и 652 008 232,55 тысячи рублей — по столице Заполярья.

Аналогичный процесс уже завершился в Карелии — там Верховный суд удовлетворил иск прокурора и признал преступления, совершенные немецко-фашистскими захватчиками и войсками Финляндии на территории республики в период Великой Отечественной войны с 1941 года по 1944 год в отношении не менее 86 тыс. советских граждан, являвшихся представителями мирного населения и военнопленными, военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом национальных, этнических и расовых групп, представлявших собой население СССР.

Историк и писатель Дометий Завольский считает, что идентичное судебное разбирательство вскоре может начаться и в Ленинградской области, которая также находилась под оккупацией финнов.

Кроме того, по мнению членов Мурманской областной общественной организации «Дети Великой Отечественной войны», судебный процесс о признании действий немецко-фашистских захватчиков геноцидом мирного населения необходимо провести и в Республике Беларусь.

Ранее мы рассказывали, что советские военнопленные, содержавшиеся в немецком концлагере «На́утси», который располагался в окрестностях нынешнего посёлка Раякоски Печенгского района, а также солдаты, оказавшиеся в трудовых лагерях Норвегии, регулярно подвергались чудовищным пыткам со стороны фашистов.

Фото: Ева Экова

Сейчас также читают: Стоимость билетов на иммерсивные спектакли в Мурманске опустили до 800 руб. на время МАФ

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Охота за штампами: к 110-летию Мурманска выпустили уникальную отметку в Паспорт Полярника

22:21Битва 103 кинопроектов: в Мурманске объявили победителей всероссийского фестиваля «От чистого истока»

22:07Строгий контроль: в Мурманской области вводят беспрецедентный режим для судов в Кольском заливе

21:31Золотое имя заполярной лихенологии: в Мурманской области чтят память легендарного автора «Определителя лишайников»

20:17Центр заблокируют: в Мурманске ограничат движение в День города

19:24Новый формат в глубинке: в заполярной Оленьей Губе открыли уникальную библиотеку «ОГО»

19:03Внимание всем: в Мурманской области объявлены масштабные трехдневные учения по гражданской обороне

18:44Мурманский Минздрав объяснил, почему нельзя самостоятельно записаться на флюорографию

17:46Зарубежная техника и новая логистика: Кольская АЭС помогла полностью переформатировать больницу в Полярных Зорях

17:41Бабушкиному коту в Мурманске волонтеры собирают лекарства

17:33С больничной койки в отделение полиции: в Коле задержали «буйного» пациента

17:07Богатство на 100 триллионов: глава Минвостокразвития раскрыл фантастический потенциал Арктики

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

18:25Как не убить аккумулятор первыми заморозками: 3 действия, которые нужно сделать прямо сейчас

18:24Убираем летнюю обувь до весны: аптечный вазелин спасет кожу от трещин за зиму

16:35Та самая «бабушкина» солянка: забытый секрет из СССР, который сделает осенний суп в 10 раз вкуснее

Все новости