Золотые яички: необычный способ декорирования — готовимся к Пасхе

Золото смотрится изысканно, такие яйца определенно украсят пасхальный стол и привлекут всеобщее внимание.

Можно приобрести специальные золотистые пищевые красители. У меня есть подобные пакетики с красками. Блестящий цвет доступен разный — жёлтый, красный, зелёный, синий.

Но, для получения идеального цвета, подобного золоту, необходима поталь.

Это тончайшая фольга, легкая как пушинка. От малейшего дуновения она улетит и распадется на мельчайшие частички. Поэтому работать с ней нужно с максимальной осторожностью.

Такую фольгу следует приклеивать, и в качестве клея отлично подойдет белок сырого яйца. Также его может заменить сок чеснока, для этого его нужно натереть на мелкой терке.

Утром яйца лучше вынуть из холодильника, чтобы они нагрелись до комнатной температуры. При данном методе цвет яиц не имеет значения.

Перед варкой в воду следует добавить ложку соли, чтобы при случайном образовании трещины не вытек белок.

Яйца сварены, и их необходимо остудить.

Для работы нужно приготовить две небольшие чашки: одна с белком, другая с водой. Также понадобятся две кисточки.

Режем поталь на маленькие квадратики, используя канцелярский нож. Либо можно разделить её на маленькие кусочки, руки при этом должны быть сухими.

Теперь берем одну кисточку, обмакиваем в белок и смазываем яйцо так, чтобы это место оказалось достаточным для покрытия поталью.

Далее другую кисточку опускаем в воду, стряхиваем лишние капли и захватываем мокрым кончиком кусочек потали.

Прикрепляем его к яйцу и этой же кисточкой разглаживаем. Поступаем таким образом, пока вся поверхность не станет золотистой.

Точно так же можно создать золотые пятна. Для этого белком необходимо смазывать маленькие пяточки скорлупы.

Алёна Ермолаева

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26Единый банк подстрочников и Арктическая колонка: в Мурманске предложили реформу национальных переводов

21:43Исторический пробег и сапы на Семеновском озере: мэр Мурманска подвел спортивные итоги юбилея

21:31Амфитеатр и иммерсивные прогулки: в Мончегорске открыли круглосуточную локацию для охоты за сиянием

21:02Всего 13 сотых до золота: мурманский пловец Павел Самусенко взял два серебра на Кубке мира

20:09Лоси-блогеры мешают науке: в заповеднике «Пасвик» сохатые усложнили работу ученым

19:42Мировые шедевры оперы в Мурманске: Ильдар Абдразаков привезет в Заполярье звездный фестиваль

19:35Для любителей эспрессо на природе: житель Колы продает винтажную кофемашину середины XX века

19:24«Были одной семьей»: мэр Иван Лебедев подвел итоги грандиозного 110-летия Мурманска

19:07Награды от митрополита и благодарность мэра: как в Мурманске чтят День учителя

18:51Спасли 50 кубов стройматериалов: в заполярном заповеднике «Пасвик» готовят масштабное обновление экотропы

17:26Пропан, морозилка, индюшиные шкуры: Приют для животных в Мурманске просит северян о помощи

17:10За нарушение правил охоты у северянина изъяли ружье и чехол

22:45Эффект тихой роскоши: 5 базовых вещей из масс-маркета на октябрь, которые выглядят в разы дороже ценника

19:29Лунный календарь дачника на октябрь: в какие 6 дней нельзя трогать яблони секатором

17:02Не ждите жестких минусов: 3 копеечных средства, чтобы подготовить уплотнители дверей к первым заморозкам

15:47Забудьте про скучную вареную тыкву: пряный крем-суп за 15 минут, который с удовольствием едят даже дети

12:46Как убрать катышки с осеннего пальто за 2 минуты без машинки: забытый метод советских химчисток

12:07Влезет весь урожай: как загрузить багажник картошкой и не убить подвеску за одну поездку

Все новости