Школьный пример окажется испытанием: учимся у Пифагора — включаем стратегическое мышление

Давайте дружить с дробями

Не думайте, что школьные примеры по математике остались в прошлом. Устный счет и навыки логического мышления нужны повсеместно, к примеру, расчеты на кассе в магазине иногда требуют перепроверки.

Если будете уделять пару минут в день решению математических задачек, ваши когнитивные способности от этого только выиграют, а мышление сохранит ясность на долгие годы.

Предлагаем вам потренироваться прямо сейчас. Внимание на иллюстрацию, необходимо правильно решить пример 30:1/3×3. Не торопитесь, ведь некоторые правила необходимо повторить.

Напоминаем, что при выполнении деления на дробь мы, на самом деле, умножаем на дробь, обратную данной. Значит, наш пример трансформируется в такую запись 30×3х3. В данном случае умножение будет выполнить несложно. Ответ 270 должен был получиться и у вас.

Полезная тренировка ожидает вас с такой головоломкой.

Ольга Юсина

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:15У ковдорской пенсионерки бывший коллега украл 157 тысяч рублей

10:55В Мурманске ветеринары проверяют кровь кошек на лейкемию

10:05Сбер: Мурманская область вошла в лидеры по доле «вторички» в объеме выдач ипотеки в 2025 году

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Мы предпочитаем наличные

09:43Глава ПОРА: интерес США к Гренландии выходит за рамки военной безопасности

09:39Жители Мурманска жалуются на оператора: контейнеры бросают на дороге

08:20Еще один день борьбы с гололедом — какой будет погода в Мурманской области в последний рабочий день на неделе?

22:55В Коле полыхал пожар в деревянном здании — пострадавших нет

19:35В Мурманске продают двухсоткилограммовый бюст Карла Маркса

18:33Транспортировка и хранение признаны самыми опасными трудовыми сферами в Мурманской области

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

10:27«Шуба», иди отдохни: зимний салат с селёдкой и овощами сразил нежным вкусом

09:30Звёздный брейк: гороскоп на 24 января для 4 знаков Зодиака — кто заслужил право на тишину

09:26Участие в крупных проектах, творческая самореализация: что ждёт Стрельцов в 2026 году — карьерный и профессиональный гороскоп

08:29Мозговой штурм: этот тест по математике использовали ещё в СССР — школьники в уме считают

07:32Еда для паразитов? Календула и бархатцы из защитников стали пищей для тли и грибка — неожиданный поворот

06:27Когда в холодильнике — пусто: рецепт капустника по бабушкиному секрету выручает на все 100

Все новости