Школьный пример окажется испытанием: учимся у Пифагора — включаем стратегическое мышление

Давайте дружить с дробями

Не думайте, что школьные примеры по математике остались в прошлом. Устный счет и навыки логического мышления нужны повсеместно, к примеру, расчеты на кассе в магазине иногда требуют перепроверки.

Если будете уделять пару минут в день решению математических задачек, ваши когнитивные способности от этого только выиграют, а мышление сохранит ясность на долгие годы.

Предлагаем вам потренироваться прямо сейчас. Внимание на иллюстрацию, необходимо правильно решить пример 30:1/3×3. Не торопитесь, ведь некоторые правила необходимо повторить.

Напоминаем, что при выполнении деления на дробь мы, на самом деле, умножаем на дробь, обратную данной. Значит, наш пример трансформируется в такую запись 30×3х3. В данном случае умножение будет выполнить несложно. Ответ 270 должен был получиться и у вас.

Полезная тренировка ожидает вас с такой головоломкой.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45В Оленегорск на «Полярную Олимпиаду» съедутся конькобежцы из разных уголков России

20:45Мурманчане могут бесплатно оценить репродуктивное здоровье

20:15Мурманский ученый рассказал, что изменение льда угрожает белькам в северных морях

19:50За неделю из дворов Мурманска вывезли 313 КАМАЗов снега

19:15Власти Мурманской области подготовились к пожароопасному сезону

18:59МЧС рассказало мурманчанам, как правильно эвакуироваться

18:52Норвежский порт Ботсфьорд теряет доходы без российских рыболовных судов

18:15Жители центра Мурманска обсудили, как изменятся их дворы

17:45На трассе «Кола» в Мурманской области сгорела Mazda 3

17:31Мурманская область стала лидером по запасам металлов

17:00В Мурманске прошёл турнир по самбо памяти тренера Анатолия Гольнева

16:20В Мурмашах благоустроят площадь у памятника Кирову 1936 года

22:34К ужину делаю салат «Карусель»: трачу 15 минут, а на столе ресторанное блюдо — настроение сразу же становится праздничным

21:54Капуста никогда не гниёт в погребе: в весе тоже не теряет и не вянет — есть несколько хитростей

21:50Гороскоп на 16 марта, понедельник: полоса перемен — 3 знака, для которых день станет отправной точкой в новую жизнь

21:12Беру картошку, творог и сыр и делаю ленивые пирожки: получаются вкуснейшими — тарелка пустеет на глазах

20:33Продадут все, даже воздух: 3 знака Зодиака в этом просто гениальны — у кого самые лучшие результаты

19:35Беру 2 трубы и соединяю их без сварки за 5 минут: получается надёжная конструкция — выдерживает до 100 кг.

Все новости