Увидела на огороде это растение — холодный пот прошиб: если найдёте, удаляйте немедленно

Стремительно разрастается и душит другие растения

Обнаружила на дачном участке очень вредное растение — галинсогу (в народе называют американкой). Даже холодный пот прошиб. Американка занесена в Чёрную книгу растений, рассказала сообщает автор канала «Посад».

На первый взгляд галинсога вполне безобидна: не пускает корневищ, не вырастает как борщевик, не оставляет ожогов. Но галинсога стремительно разрастается и душит другие растения и сильно истощает почву.

Растёт американка на свободных от растительности — грядках, приствольных кругах, полях, цветниках и клумбах. Внешне определить американку до цветения трудно. Чем-то она похожа на крапиву. Но лист светлее и не колется., а ещё растение плюётся чёрными семенами из стручков. Каждое растение производит до 1 тысячи семян, сохраняющихся в почве десятилетиями!

Пока растение маленькое (4-6 листиков), оно относительно легко вырывается из земли целиком без последствий. Цветущая американка вцепляется в землю и вырывается с большим комом. Обрезанный на уровне почвы стебель снова даёт побеги.

Если найдёте в огороде это растение, удаляйте немедленно. Американка хорошо удаляется любыми гербицидами для двудольных растений. Прополка эффективна строго до цветения. Выполотые растения нельзя оставлять на дачном участке, галинсога снова разрастётся.

Ранее мы рассказывали, что сорняки с участка вытеснят эти многолетние цветы.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31Бунт против нейросетей: МАУ ответил на скандал с проверкой дипломов мурманских студентов на ИИ

22:37«Считаю, что появление комплекса очень полезно для развития нашего массового спорта», — Виктор Сайгин о новом ФОКе в Мурманске

22:02Большой спорт в каждый округ: в Мурманске к 1 сентября достроят новый модульный ФОК

21:32Удар по треске: Евросоюз готовит запрет на ввоз рыбы от мурманских рыбаков в 21-м пакете санкций

20:59Золото Чемпионата России: сотрудница УФСИН из Апатитов подняла 460 кг и стала сильнейшей в стране

19:35Жительница Колы бесплатно отдает взрослую бенгалку, но собирается следить за ее судьбой

19:13Подвиг длиною в жизнь: глава Мурманска лично поздравил легендарного ветерана с 98-летием

18:33«Речь идёт не о массовой вырубке здоровых насаждений, а о санитарной обрезке»: администрация Мурманска пояснила ситуацию с деревьями на Кольском проспекте

18:28Тревожная статистика: в Мурманской области выросло число наркозависимых на учёте

17:47В Кольской администрации нет денег на ремонт бордюра у памятника Защитникам Заполярья

17:31Для женщин с онкологией в Мурманске прошел День женского здоровья

17:10В Мурманске проведут опрессовку теплосети от Восточной котельной: возможно повреждение тепловых сетей и выход горячей воды на поверхность

01:34Сырая аджика: никакой варки — острый вкус без потери витаминов

00:01Шершни атакуют дачный участок: хитрое приспособление — насекомые попадут в смертельный капкан

22:33Пожелтение листьев у помидоров: обычная таблетка из аптеки возвращает в форму

21:02Дачники губят свои томаты неправильным поливом: единственный верный способ спасёт урожай

19:38Кулинарный прорыв на вашей кухне: низкокалорийный ливанский салат

18:02Экстремальная жара для томатов: простая манипуляция с нижним листом спасёт корни

Все новости