Прогрев без автозапуска: больше не надо спускаться к машине — дешёвая альтернатива

Не обязательно бегать в холода к машине, рассказал автор канала «Автовыбор».

Зимой большинство водителей предпочитают прогревать двигатель, даже если автопроизводители говорят, что это не нужно. В сильный мороз масло становится густым, и без прогрева ехать не только неприятно, но и вредно для мотора.

Автозапуск удобное решение, но он дорогой, а страховые компании могут повысить стоимость полиса, если он установлен. Но даже без него можно прогреть двигатель, не сидя в машине.

В некоторых автомобилях есть функция, позволяющая вынуть ключ, не заглушив мотор. Это есть у некоторых сигнализаций, даже если у них нет автозапуска. Нужно просто выполнить нужный алгоритм, закрыть машину и спокойно ждать, пока двигатель нагреется.

Можно использовать два ключа. Один оставить в зажигании, а вторым закрыть машину. Так можно уйти в тепло, пока мотор греется. Но тут есть риск. Машина остаётся без защиты, кроме центрального замка.

Ранее мы рассказали, как сэкономить на мойке машины.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Циклон с центром в районе Печорского моря принесет в Мурманскую область обильный снегопад

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

08:26Литературный тест для гениев: кто на 3 вопроса ответит — память запредельная

07:31Чудо на вечной мерзлоте: на строительство этой железной дороги ушло 25 лет — рекорды Ямала

07:02Масленица 2026: раскрываем календарь праздника — когда идти к тёще на блины и сжигать чучело

06:27Бетон простоит лет 50: секрет добавки из СССР, которую строители мешали в цемент

03:29Минус 10 лет без косметолога: эти 3 ошибки в причёсках радикально старят любую женщину после 45

02:35Жизнь при -56 в Якутии и Мурманске: моторы месяцами не глушат, а дома «зависают» в воздухе — северные хитрости

Все новости