Мурманчане могут задать врачу вопросы про туберкулез онлайн

28.03.2025, 13:07 Новости / Общество

В честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза в Мурманске организована неделя профилактики инфекционных заболеваний. Она проходит с 24 по 30 марта. В этот период мурманчане смогут задать интересующие вопросы заведующей отделом мониторинга туберкулеза, организационно-методической и профилактической работы Мурманского областного противотуберкулезного диспансера Анастасии Александровне Широковой. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Мурманской области.

Туберкулёз это инфекционное заболевание, которое передается чаще воздушно-капельным и воздушно-пылевым путями. Эта инфекция в основном наносит наиболее тяжкий вред для дыхательной системы. Однако туберкулез может быть и внелегочным. В этом случае поражен может быть абсолютно любой орган кроме волос и ногтей.

Заболеть или заразиться туберкулезом может человек любого возраста, пола, социального и финансового положения. В зоне риска находятся люди со слабой иммунной системой.

— Лучшей профилактикой данного заболевания является поддержание здорового образа жизни, физическая активность, правильное и полноценное питание, исключение вредных привычек (курение, алкоголь и др.), а также прогулки на свежем воздухе и регулярное прохождение плановых медицинских осмотров, — пояснили в министерстве.

Чтобы освятить эту тему среди северян, все желающие могут задать свои вопросы заведующей отделом мониторинга туберкулеза, организационно-методической и профилактической работы Мурманского областного противотуберкулезного диспансера Анастасии Александровне Широковой в комментариях под публикацией.

Фото: NN

Сейчас также читают: Мурманчане на Пхукете: на море волны, но толчков нет

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Снятые в Апатитах качели вернут на место после проверки их безопасности

19:15В Североморске пустующие здания восстанавливают по программе «Аренда за рубль»

19:00Хоккеистам — раздевалка, малышам — игровой комплекс: по инициативе горожан в Кандалакше привели в порядок 8 объектов

18:41Саамские сказки и звуки бубна: мурманчан зовут на встречу со сказочницей Ольгой Шамшурой

18:33Призналась в измене и получила по лицу: на жителя Мурманска завели уголовку за избиение бывшей жены

17:51Мурманская таможня и ФСБ перекрыли крупный канал контрабанды арктического леса

17:44В Кандалакше к 10 ноября откроют бассейн в детском саду: что ещё сделали в рамках капремонта

17:10У 35-летнего мурманчанина на складе изъяли более 2,6 тысяч банок немаркированной печени трески

17:02Столовая мурманской гимназии № 10 вошла в число лучших в России

16:59Заполярье заработало на туристах более 70 млн рублей: названы три места, куда едут чаще всего

16:35Убийца-рецидивист из Умбы сядет за решетку на 13 лет

16:34Мама с малышом замерзают в Кандалакше: управляшка молчит, МинЖКХ следит за ситуацией по телефону

19:48Эти ветки нужно срочно обрезать до первых сугробов: спасаем яблони от гибели

18:43Двигатель прогреется в 3 раза быстрее: хитрость водителей-северян на случай утренних заморозков

18:29Одна смазка для дома и автомобиля: чем обработать петли и уплотнители перед ноябрьскими морозами

18:03Пятно от глинтвейна на светлом свитере: 10 минут — и вещь снова выглядит как новая

15:45Забудьте об аптеках в ноябре: 5 согревающих продуктов, которые держат иммунитет как броня

13:42Вместо надоевшей бини: 5 трендовых головных уборов на зиму 2026/2027, которые идут абсолютно всем

Все новости