Мурманчане могут задать врачу вопросы про туберкулез онлайн

28.03.2025, 13:07 Новости / Общество

В честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза в Мурманске организована неделя профилактики инфекционных заболеваний. Она проходит с 24 по 30 марта. В этот период мурманчане смогут задать интересующие вопросы заведующей отделом мониторинга туберкулеза, организационно-методической и профилактической работы Мурманского областного противотуберкулезного диспансера Анастасии Александровне Широковой. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Мурманской области.

Туберкулёз это инфекционное заболевание, которое передается чаще воздушно-капельным и воздушно-пылевым путями. Эта инфекция в основном наносит наиболее тяжкий вред для дыхательной системы. Однако туберкулез может быть и внелегочным. В этом случае поражен может быть абсолютно любой орган кроме волос и ногтей.

Заболеть или заразиться туберкулезом может человек любого возраста, пола, социального и финансового положения. В зоне риска находятся люди со слабой иммунной системой.

— Лучшей профилактикой данного заболевания является поддержание здорового образа жизни, физическая активность, правильное и полноценное питание, исключение вредных привычек (курение, алкоголь и др.), а также прогулки на свежем воздухе и регулярное прохождение плановых медицинских осмотров, — пояснили в министерстве.

Чтобы освятить эту тему среди северян, все желающие могут задать свои вопросы заведующей отделом мониторинга туберкулеза, организационно-методической и профилактической работы Мурманского областного противотуберкулезного диспансера Анастасии Александровне Широковой в комментариях под публикацией.

Фото: NN

Сейчас также читают: Мурманчане на Пхукете: на море волны, но толчков нет

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23«Одежда превратится в проводник холода»: терапевт Мацола объяснил, почему вредно кутаться в межсезонье

10:51Неоформленные скамейки администрация Ловозерского округа обязана вернуть сельчанам обратно в Ловозеро — прокуратура

10:48Орбитальное солнце и крабоботы: блогер-миллионник показал Мурманск через 100 лет

10:45ДТП с переворотом: в Мурманской области слетела с трассы LADA Vesta

10:07Туалеты в Териберке, на Титовке, в Долине Славы — это очень дорого

09:54В Снежногорске после долгого ремонта открыли крытый корт «Апельсин»

09:50Хулигану из Никеля выписали штраф за неповиновение полицейскому

09:43Хранители Муста-Тунтури: семья из Печенги покорила Кремль и стала лучшей в России

09:25Гаджеты против: в Коле из-за сбоя трекеров изменят правила супермарафона для нордиков

08:20Жителей Мурманской области ждут снег, сильный ветер и гололед

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Количество вариантов имеет значение: чему кибербезопасность может научить пассажира такси

13:25Обновление инфраструктуры — как в Горсовете Мурманска оценили стадион у гимназии № 10 и библиотеку на Кольском проспекте

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости