Мурманчане могут задать врачу вопросы про туберкулез онлайн

28.03.2025, 13:07 Новости / Общество

В честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза в Мурманске организована неделя профилактики инфекционных заболеваний. Она проходит с 24 по 30 марта. В этот период мурманчане смогут задать интересующие вопросы заведующей отделом мониторинга туберкулеза, организационно-методической и профилактической работы Мурманского областного противотуберкулезного диспансера Анастасии Александровне Широковой. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Мурманской области.

Туберкулёз это инфекционное заболевание, которое передается чаще воздушно-капельным и воздушно-пылевым путями. Эта инфекция в основном наносит наиболее тяжкий вред для дыхательной системы. Однако туберкулез может быть и внелегочным. В этом случае поражен может быть абсолютно любой орган кроме волос и ногтей.

Заболеть или заразиться туберкулезом может человек любого возраста, пола, социального и финансового положения. В зоне риска находятся люди со слабой иммунной системой.

— Лучшей профилактикой данного заболевания является поддержание здорового образа жизни, физическая активность, правильное и полноценное питание, исключение вредных привычек (курение, алкоголь и др.), а также прогулки на свежем воздухе и регулярное прохождение плановых медицинских осмотров, — пояснили в министерстве.

Чтобы освятить эту тему среди северян, все желающие могут задать свои вопросы заведующей отделом мониторинга туберкулеза, организационно-методической и профилактической работы Мурманского областного противотуберкулезного диспансера Анастасии Александровне Широковой в комментариях под публикацией.

Фото: NN

Сейчас также читают: Мурманчане на Пхукете: на море волны, но толчков нет

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:29Сорняк эпохи динозавров: в Заполярье ожило уникальное растение без корней и листьев

17:06Федеральный Следком ждет отчета по нерасселению аварийного 85-летнего дома в Нивском Мурманской области

16:24Поезд-отель на колесах: РЖД везет зарубежных блогеров в Териберку и Арктику

16:08Скумбрия и мойва дешевле, чем в Мурманске: Обзор цен цен на рыбу на южном рынке

15:10МЧС Мурманской области: «Выезд на шашлыки не должен заканчиваться вызовом пожарных»

14:42Растрепанная лиса, лось и птица «чуань»: скрытая камера в Заполярье сняла жизнь дикой природы

14:36Бизнес Мурманской области продвинут бесплатно: в Заполярье создают единый каталог брендов

13:17Пить или не пить? Эксперты озвучили результаты анализов странной воды в Сафоново

13:05Есть с куста нельзя: жителям Мурманской области рассказали, зачем нужно мыть ягоды

12:19Ведущий Малахов из Апатитов не понял, как советский флаг с Луны попал на всемирно известный аукцион

11:1257% жителей Мурманска оборудовали домашний офис для удаленки

10:397500 км до Мурманска: Байкоголик из Крыма уже достиг курорта Боровое по пути на Север

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости