На Мурманский лыжный марафон приедут спортсмены из Европы и Австралии

28.03.2025, 16:40 Новости / Общество

Для участия в 51-м Мурманском лыжном марафоне столицу Заполярья посетят спортсмены из более чем 60 регионов России, а также Белоруссии, Словении, Германии и Австралии, цитирует «Интерфакс» главу областного Минспорта Светлану Наумову.

— Мы планируем, что к нам приедут порядка 2,9 тысяч участников, сейчас идёт регистрация, — рассказала она.

За медали и призовые места будут бороться и представители «настоящего олимпийского десанта» — Александр Панжинский, Никита Крюков, Алексей Петухов, Александр Бессмертных и Максим Вылегжанин.

Примечательно, что участие в соревнованиях примут также маститые заполярные лыжники, чей опыт катания превышает 30-40 лет.

Напомним, марафон будет проходить 29 и 30 марта в мурманской «Долине Уюта». В первый день гостей и спортсменов ожидают гонки на 25 и 50 км, а в завершение состязаний состоится забег в классическом стиле.

— Для зрителей будет организована обширная спортивно-развлекательная программа — откроется «Саамская деревня», где все желающие смогут прокатиться на оленьих упряжках, посетить загон с хаски, сфотографироваться в куваксе и принять участие в интерактивах, — отметили в пресс-службе регионального Минспорта.

Во время проведения соревнований въезд на территорию спорткомплекса будет закрыт для всех автомобилистов.

Сейчас также читают: Спасшаяся от расстрела собака ищет дом на Севере

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:16История Мурманска за 1000 шагов: научная библиотека зовет северян на необычную прогулку во времени

19:35За 30 тысяч рублей жительница Североморска продает несколько миллилитров «Русской красавицы»

19:17Ozon построит в Мурманской области огромный логокомплекс за 3,5 миллиарда рублей

18:16Кольский полуостров вошёл в топ-5 лучших автомаршрутов России: что больше всего удивило туристов

17:47Машину на газон не ставить: глава Мурманска призвал горожан объявить войну незаконным действиям

17:33По инициативе жителей администрация Мурманска направила в РЖД письмо с просьбой озеленения привокзальной площади

17:03Строительный бум в Заполярье: Мурманская область начнет производить собственные стройматериалы для Арктики

16:37Средний бюджет на ЗОЖ-тур у жителей Мурманска составил 42 тысячи рублей — опрос

16:23На Кольском проспекте приступили к покосу травы: глава Мурманска сообщил о старте сезона

16:20Мурманчанин рассчитался с долгами после изъятия «черного бумера»

16:19Из Варзуги в Умбу и обратно за 1150 рублей: жителям Терского округа начнут компенсировать проезд в больницу

15:46Проверьте знание сказок: мурманчан зовут на бесплатный пушкинский квиз с призами

19:37Торт «Панчо» без выпечки и духовки: нежная структура с бананом и орехами

18:09Пшёнка без горечи и комков: советский метод с двойной заливкой воды — каша варится до кремовой текстуры

16:34Мошки перестают атаковать на грядке: простая смесь — работает без жирных пятен

15:25Простой вишнёвый пирог для домашнего чаепития: мягкое тесто и густая начинка 

13:40Клубничное варенье по рецепту 1952 года: ягоды остаются целыми в густом сиропе — естественное загустение без долгого уваривания

12:02Розы без пышного цветения говорят об ошибках в уходе: правильный баланс солнца, воды и питания

Все новости