На Мурманский лыжный марафон приедут спортсмены из Европы и Австралии

28.03.2025, 16:40 Новости / Общество

Для участия в 51-м Мурманском лыжном марафоне столицу Заполярья посетят спортсмены из более чем 60 регионов России, а также Белоруссии, Словении, Германии и Австралии, цитирует «Интерфакс» главу областного Минспорта Светлану Наумову.

— Мы планируем, что к нам приедут порядка 2,9 тысяч участников, сейчас идёт регистрация, — рассказала она.

За медали и призовые места будут бороться и представители «настоящего олимпийского десанта» — Александр Панжинский, Никита Крюков, Алексей Петухов, Александр Бессмертных и Максим Вылегжанин.

Примечательно, что участие в соревнованиях примут также маститые заполярные лыжники, чей опыт катания превышает 30-40 лет.

Напомним, марафон будет проходить 29 и 30 марта в мурманской «Долине Уюта». В первый день гостей и спортсменов ожидают гонки на 25 и 50 км, а в завершение состязаний состоится забег в классическом стиле.

— Для зрителей будет организована обширная спортивно-развлекательная программа — откроется «Саамская деревня», где все желающие смогут прокатиться на оленьих упряжках, посетить загон с хаски, сфотографироваться в куваксе и принять участие в интерактивах, — отметили в пресс-службе регионального Минспорта.

Во время проведения соревнований въезд на территорию спорткомплекса будет закрыт для всех автомобилистов.

Сейчас также читают: Спасшаяся от расстрела собака ищет дом на Севере

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:31В Мурманске ищут волонтеров для акции «Зеленый рекорд» 12 сентября

17:03От логистики до роботов: Мурманск получит пять мощных экономических кластеров с открытием ТТК

16:32Мурманчанин украл камбалы и ерша на 4,3 миллиона и пошел под суд

16:0916 сентября в Мурманске состоится парад шпицев

15:49Мурманские пограничники задержали судно «Гнупур» с нарушениями правил лова

15:17В Мурманской области стартовал сезон охоты

15:03Фестиваль ЗОЖ, новый мурал и ночное шоу: Оленегорск публикует программу на 77-летие

14:43Учительница из Кандалакши поборется за звание «Мисс Офис — 2026»

14:21День трезвости 11 сентября: в Мурманской области ограничат продажу алкоголя

14:03«Сила Севера — в людях» — Медицинская династия Оленегорской больницы: три поколения служения людям

13:55В Мурманске ипотек на вторичном рынке недвижимости северяне взяли на 43% больше

13:25Кладбище кораблей в губе Печенга: экспедиция Северного флота нашла 25 затонувших объектов

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости