На Мурманский лыжный марафон приедут спортсмены из Европы и Австралии

28.03.2025, 16:40 Новости / Общество

Для участия в 51-м Мурманском лыжном марафоне столицу Заполярья посетят спортсмены из более чем 60 регионов России, а также Белоруссии, Словении, Германии и Австралии, цитирует «Интерфакс» главу областного Минспорта Светлану Наумову.

— Мы планируем, что к нам приедут порядка 2,9 тысяч участников, сейчас идёт регистрация, — рассказала она.

За медали и призовые места будут бороться и представители «настоящего олимпийского десанта» — Александр Панжинский, Никита Крюков, Алексей Петухов, Александр Бессмертных и Максим Вылегжанин.

Примечательно, что участие в соревнованиях примут также маститые заполярные лыжники, чей опыт катания превышает 30-40 лет.

Напомним, марафон будет проходить 29 и 30 марта в мурманской «Долине Уюта». В первый день гостей и спортсменов ожидают гонки на 25 и 50 км, а в завершение состязаний состоится забег в классическом стиле.

— Для зрителей будет организована обширная спортивно-развлекательная программа — откроется «Саамская деревня», где все желающие смогут прокатиться на оленьих упряжках, посетить загон с хаски, сфотографироваться в куваксе и принять участие в интерактивах, — отметили в пресс-службе регионального Минспорта.

Во время проведения соревнований въезд на территорию спорткомплекса будет закрыт для всех автомобилистов.

Сейчас также читают: Спасшаяся от расстрела собака ищет дом на Севере

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Взрыв картера оставил США без ледокола в Арктике: как Америка экстренно ищет замену «Хили»?

17:20За 2,5 миллиона в Мурманске продают православный мужской браслет

16:13Госавтоинспекция Мурманской области порекомендовала следить за чистотой стекол автомобиля

15:20В Минприроды Мурманской области рассказали о правилах безопасности при встрече с медведем

14:18Почти 40% запасов страны: Минприроды признало месторождение в Мурманской области крупнейшим в России

14:11На 63% вырос спрос у жителей Мурманской области на ремонт телефонов

13:35Тонны хлама и 338 покрышек: мэр Иван Лебедев подвел итоги масштабной очистки водоемов Мурманска

13:21Музей из Мурманска борется за победу в престижной всероссийской премии

12:33Сенсорика и цифровые технологии: в Росте открыли интерактивный «Центр Роста» для юных мурманчан

11:25О явке на выборах в Мурманской области

10:52В Мурманске единственная котейня зовет на «День пирожков»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

19:00Лунный календарь дачника с 20 по 30 сентября: 4 точных дня для укрытия многолетников без выпревания

16:463 согревающих блюда с заполярной брусникой: рецепты для крепкого иммунитета в сезон простуд

22:15Окна без разводов за 20 минут: бабушкин раствор с уксусом и газетами перед холодами

19:56Внезапные заморозки на грядке: 5 экспресс-способов укрыть урожай подручными материалами за один вечер

16:42Запеченный корень сельдерея с чесноком: легкая замена картофелю на ужин всего за 35 минут

12:33Как сохранить бруснику свежей до весны в квартире: температура и способ с водой

Все новости