На Мурманский лыжный марафон приедут спортсмены из Европы и Австралии

28.03.2025, 16:40 Новости / Общество

Для участия в 51-м Мурманском лыжном марафоне столицу Заполярья посетят спортсмены из более чем 60 регионов России, а также Белоруссии, Словении, Германии и Австралии, цитирует «Интерфакс» главу областного Минспорта Светлану Наумову.

— Мы планируем, что к нам приедут порядка 2,9 тысяч участников, сейчас идёт регистрация, — рассказала она.

За медали и призовые места будут бороться и представители «настоящего олимпийского десанта» — Александр Панжинский, Никита Крюков, Алексей Петухов, Александр Бессмертных и Максим Вылегжанин.

Примечательно, что участие в соревнованиях примут также маститые заполярные лыжники, чей опыт катания превышает 30-40 лет.

Напомним, марафон будет проходить 29 и 30 марта в мурманской «Долине Уюта». В первый день гостей и спортсменов ожидают гонки на 25 и 50 км, а в завершение состязаний состоится забег в классическом стиле.

— Для зрителей будет организована обширная спортивно-развлекательная программа — откроется «Саамская деревня», где все желающие смогут прокатиться на оленьих упряжках, посетить загон с хаски, сфотографироваться в куваксе и принять участие в интерактивах, — отметили в пресс-службе регионального Минспорта.

Во время проведения соревнований въезд на территорию спорткомплекса будет закрыт для всех автомобилистов.

Сейчас также читают: Спасшаяся от расстрела собака ищет дом на Севере

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Только на руках через Кольский залив: паралимпиец попытается побить рекорд Книги Гиннесса в Мурманске

21:37Цену подняли до 5,19 миллиарда: на госзакупках повторно выставили контракт на реконструкцию аэропорта Мурманска

20:3285 лет конвою «Дервиш»: Патрушев дал старт форуму в России, а российский консул возложил венки в Шотландии

20:08Прибыль до 10 миллионов с одной машины: эксперты назвали авто, которые выгодно везти в Мурманск из-за рубежа

19:11Гонка с собаками станет частью мурманского «Гольфстрима»

18:31Где крестили саамов: сотни северян прошли крестным ходом на Поморской набережной в Коле

18:05Аренда земли в Мурманской области в 2027 году останется на уровне текущего года

17:43Секретный оазис Мурманска: почему озеро Среднее стало эталоном современной городской среды

17:02Вместо нефтяников — аниматоры: Мурманская область бьет рекорды по спросу на необычных вахтовиков

16:41Сергей Лавров анонсировал форум «Арктика — территория диалога» в Мурманске

16:23Мурманская компания построила полиэтиленовый катер «Чиж» для Баренцева моря

16:19Число предпринимателей на АУСН выросло в 10 раз за полгода: бизнес сэкономил 2,5 млрд рублей

21:08Старый свитер — в теплый чехол для подушки: простой способ обновить диван за 30 минут

20:347 приёмов, которые спасают салон от земли, сока и запаха при перевозке урожая

20:21Успеть до сентября: как я собираю и храню зелёные помидоры, когда ночи уже холодные

16:10Осенний иммунитет: 4 лучших сочетания брусники с местными продуктами для защиты от простуд

08:59Топ-5 кроссоверов с пробегом, которые не пасуют в мурманскую метель

22:07До включения отопления: 4 хитрости, которые помогают сохранить тепло в квартире без лишних трат

Все новости