На Мурманский лыжный марафон приедут спортсмены из Европы и Австралии

28.03.2025, 16:40 Новости / Общество

Для участия в 51-м Мурманском лыжном марафоне столицу Заполярья посетят спортсмены из более чем 60 регионов России, а также Белоруссии, Словении, Германии и Австралии, цитирует «Интерфакс» главу областного Минспорта Светлану Наумову.

— Мы планируем, что к нам приедут порядка 2,9 тысяч участников, сейчас идёт регистрация, — рассказала она.

За медали и призовые места будут бороться и представители «настоящего олимпийского десанта» — Александр Панжинский, Никита Крюков, Алексей Петухов, Александр Бессмертных и Максим Вылегжанин.

Примечательно, что участие в соревнованиях примут также маститые заполярные лыжники, чей опыт катания превышает 30-40 лет.

Напомним, марафон будет проходить 29 и 30 марта в мурманской «Долине Уюта». В первый день гостей и спортсменов ожидают гонки на 25 и 50 км, а в завершение состязаний состоится забег в классическом стиле.

— Для зрителей будет организована обширная спортивно-развлекательная программа — откроется «Саамская деревня», где все желающие смогут прокатиться на оленьих упряжках, посетить загон с хаски, сфотографироваться в куваксе и принять участие в интерактивах, — отметили в пресс-службе регионального Минспорта.

Во время проведения соревнований въезд на территорию спорткомплекса будет закрыт для всех автомобилистов.

Сейчас также читают: Спасшаяся от расстрела собака ищет дом на Севере

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Путь в сборную России: боксер из Североморска Глеб Литвиненко завоевал «серебро» на первенстве страны

22:33ЗОЖ-квест на Абрам-Мысе: мурманская библиотека № 3 зовет детей на большую игру

21:36Два экзамена — два рекорда: Ева Акрытова из Мурманска стала мультистобалльницей по ЕГЭ

20:27Под защитой государства: Минсоцразвития раскрыло данные об опеке над тысячами северян

20:10Комфорт для каждого: Иван Лебедев показал, как Мурманск обновляет муниципальные квартиры

19:35Жительница Мурманска за миллион рублей продает необычный камень с цифрами

19:33Общероссийская минута молчания 22 июня: Мурманская область замрет в День памяти и скорби

18:31Арктический форпост: на «Севмаше» заложили атомный подводный крейсер «Мурманск»

17:48Редкие гости в Заполярье: на кордоне Кандалакшского заповедника заметили краснокнижных серых гусей

17:33«Прошел дождь, и яма опять появилась»: жалуются жильцы апатитской многоэтажки на состояние дороги возле дома

16:35Апатитская группа «Росы» покорила Андрея Малахова на шоу «Песни от всей души»

16:35В этом году треть выпускников окончили Мурманский колледж искусств с красными дипломами

01:01Ленивый способ проверки огурцов: взгляните на листья в полдень — они дадут важную информацию

23:03Почему обувь по размеру всё равно жмёт — ошибка в примерке: 3 правила, чтобы не ошибиться

21:02Профилактика фитофторы в теплице: сквозняк и народный раствор

19:02Пустоцвет у огурцов: проблема решается контрастным поливом

17:02Персиковое варенье с миндалём: яркий вкус лета в банке

15:02Не плачьте над луком — надо жевать вот это: а свеча и холодный нож тоже работают

Все новости