Авито в Арктике: На Международном форуме резали лёд и учили грамотно путешествовать

Улицу Ленинградскую в Мурманске на время Международного Арктического форума (МАФ) можно было переименовать в бульвар Авито. Она стала пешеходной и превратилась в творческую мастерскую. Такую, где каждый день — праздник.

В центре Мурманска Авито Путешествия устроили шоу ледовых скульптур. Такого в столице Заполярья еще не было. Под шум бензопил и одобрительную поддержку зрителей скульпторы прямо на глазах северян создавали удивительные фигуры изо льда. Главная тема шоу — конечно же, Арктика. В Дни форума Мурманск буквально пропитан ею.

— 10 команд, в каждой по два скульптора выпилили свои шедевры. Каждый из них посвящен одному из регионов Арктической зоны. Мастера приехали из самых разных регионов страны. Они не первый год участвуют в подобных мероприятиях. В Мурманске они показали, как в самый короткий промежуток времени можно из обычного ледяного блока сделать настоящее произведение искусства. Это шоу не только про красоту. Мы поддерживаем сферу внутреннего туризма, и нам важно, чтобы жители России смогли увидеть все удивительные места страны, в том числе невероятную российскую Арктику. Для этого у нас есть сервисы для онлайн-бронирования квартир, отелей, аренды машин и другие необходимые путешественникам услуги — рассказала Ольга Алексеева, руководитель PR доверия и безопасности Авито.

И действительно, после старта буквально за пару часов в центре Мурманска появились арктические животные, символы регионов, морошка и даже северное сияние. Всего на постройку невероятной красоты было использовано 50 тонн льда.

Подсветка, словно по волшебству появляющаяся на скульптурах, становится последним штрихом. Теперь, прогуливаясь по бульвару в Мурманске, можно попасть и в Карелию, и в НАО, и на Ямал с Ханты-Мансийском, а также познакомиться с Чукоткой, Коми, Красноярским краем и Якутией. 

Смотрите фоторепортаж с мероприятия

Развитие внутреннего туризма обсуждали на сессиях МАФ. Объем рынка туристического жилья вырос в России на 20% к 2024 году, об этом участникам форма рассказал управляющий директор Авито Влад Федулов.

— Объем сегмента сдачи жилья в краткосрочную аренду растет. Так, в 2024 году в России он вырос на 20% по сравнению с 2023. В будущем рост продолжится. По текущим прогнозам, рынок частного жилья увеличится с 434 млрд рублей в 2024 году до 663 млрд рублей в 2030-м, — отметил он.

В этих цифрах есть и вклад арктических путешественников. Бронирование посуточных объектов (домов и квартир) в Арктических регионах увеличился в 3,3 раза, отметил Влад Федулов на сессии «Восхитительный Север: перспективы туризма за полярным кругом».

— Мы видим растущий интерес к новым, нетрадиционным направлениям внутри страны. И Арктика хорошо попадает в этот тренд. Наибольшая динамика в Архангельской области — рост в 4,9 раза. Мурманская область также очень популярна: количество бронирований увеличилось в 3,1, — сказал он.

В Авито понимают, что нужно путешественникам. По данным компании, 55% пользователей в момент выбора и бронирования жилья готовы рассмотреть как квартиру, так и отель. Им нужна возможность сравнить стоимость и выбрать для себя лучшее предложение.

— Для 82% пользователей ключевым моментом является безопасность. И Авито ежегодно тратит на безопасность около 5 млрд рублей. Инвестиции идут как на развитие универсальных инструментов защиты, которые работают на все сервисы платформы, так и по отдельным сегментам, — подчеркнул Влад Федулов.

78% пользователей Авито ценят агрегаторы за удобство, фильтры и другие функции.

На период Форума и Лыжного марафона в Мурманск приехало рекордное количество гостей. Отели оказались забиты под завязку. Решить ситуацию региону помогло сотрудничество с Авито. Правительство Мурманской области вместе с компанией запустили лендинг, на котором собрали более 400 проверенных предложений об объектах бронирования.

— Международный Арктический Форум — это пример удачной синергии, когда регион привлекает путешественников яркими, громкими, классными мероприятиями, а мы даем им возможность комфортно разместиться в городе, выбрать подходящее жилье, — рассказала Ольга Алексеева.

Теперь итоги форума можно подвести и в сфере бронирования квартир. В Мурманске и ближайших населенных пунктах квартиры и дома в аренду взяли около 4000 раз, средняя стоимость аренды составила 4550 рублей, а длительность проживания — 4 ночи.

Еще одним важным результатом форума стало соглашение о сотрудничестве между правительством Мурманской области и Авито. Власти и онлайн-платформа договорились развивать туризм и предпринимательство в регионе, а также внедрять передовые решения в области искусственного интеллекта.

Туристы, посетившие в эти дни Мурманск, увезут с собой массу впечатлений, а северянам останутся на память ледяные произведения искусства для путешествий по арктическим регионам. Мастера считают, что они должны простоять неделю, так что всем, кто не застал шоу, стоит поторопиться посмотреть скульптуры, пока их не забрал себе приближающийся полярный день.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

04:45Гороскоп на 16 февраля 2026 года, понедельник: Овны могут обидеть близкого, Львы — окажутся в центре внимания, а Скорпионы могут доверится интуиции

02:30Для россиянок многое просто «испанский стыд»: настоящие испанки этого бы не поняли — в чем отличия между женщинами

00:32Советские люди стеснялись покупать некоторые товары: боялись осуждения общества — сейчас это выглядело бы странным

22:34В СССР был дефицит полиэтиленовых пакетов: с чем это связано — когда они появились

20:32Российский электромобиль «Атом»: в чем особенности отечественного электрокара — сколько он стоит

18:32Всего 2 ложки удобрения на ведро воды: петуния пышно цветёт без остановки — простое средство делает из сада оазис

Все новости