Примерные сроки начала весны-2025 озвучили в Мурманской области

31.03.2025, 10:15 Новости / Общество

Примерные сроки начала весны на основе прогноза Мурманского УГМС назвал на оперативном совещании в правительстве региона и. о. министра природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства региона Дмитрий Банников.

— Устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха положительным значением в среднем по Кольскому полуострову ожидается в начале третьей декады апреля, — отметил он.

Средняя дата перехода воздуха через 0 по Кольскому полуострову — 20 апреля, начало половодья на реках — 2 мая. При этом на равнинных реках «большую воду» можно ожидать уже 30 апреля, а на горных реках и водоемах северо-востока региона — 5 мая. Средняя дата вскрытия рек — 10 мая.

Губернатор Андрей Чибис напомнил, что за зиму в регионе выпало рекордное число осадков и призвал коллег со всей ответственностью подойти к подготовке прохождения паводков и весеннего половодья.

— Смотрите, какая штука, всё понятно, что люди готовы, я это озвучил цифры, но мы с вами понимаем, что у нас, особенно на северной части Мурманской области, в самом городе Мурманске снежный покров за 90 лет наблюдений самый большой. И мы должны понимать и заблаговременно предпринимать те действия, в том числе по вскрытию рек, чтобы не допустить этого (…) прошу вас заблаговременно предпринимать те решения, чтобы этого не случилось. (…) Снега правда крайне много, — сказал он.

Вместе с тем, заместитель губернатора, министр региональной безопасности Артем Долгов в своем докладе отметил, что по предварительному прогнозу, при прохождении пиков весеннего половодья существенных затоплений населенных пунктов, объектов экономики и инфраструктуры не ожидается.

— В случае необходимости в период весеннего паводка в 2025 году готовы быть привлечены силы и средства функциональных и территориальной подсистемы РСЧС Мурманской области в составе: 5293 человека, 1550 единиц техники, 8 единиц авиатехники, 66 единиц плавсредств, — отметил он.

Сейчас также читают: «Тротуар закопали, а люди ходят по дороге»: жители Росты жалуются на коммунальный беспредел

Соответствует редакционной политике

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:13В шаге от обморожения: 15-летняя школьница проплыла километр в Арктике при -0,6°C

19:22Бесполезные льготы? Почему 80% жителей Арктики одобряют господдержку, но не видят от неё личной выгоды

18:11Грядут затяжные дожди: Мурманскую область предупредили о пике половодья 18–19 мая

17:20Нежный и милый: в Мурманске кот Светик ищет своего человека

16:29Кот важнее командировки: Зооняня в Мурманске присматривает за питомцами

15:20Роспотребнадзор Мурманской области рассказал об опасностях пневмококковой инфекции

14:34Из ЗАГСа — под арест: жительница Североморска испортила паспорт мужа, чтобы не дать ему развестись

13:20МЧС Мурманской области: «Поджог — это не развлечение и не способ заработать»

11:41Моратория не будет, но это только пока — почему в Мурманске может грянуть тресковый кризис?

10:23Волонтеры в Терском округе провели экорейд возле Кузреки и вывезли 3 мешка мусора

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Образцово-показательный и весьма привлекательный…

09:31Жиросжигающие таблетки — злая шутка маркетологов. Почему спрос на аналоги Оземпика растёт? — мнение эксперта из Мурманска

23:12Выгребная яма на даче: неприятный запах и плохой дренаж — старый деревенский способ решает проблему

21:43Как избавиться от хрена навсегда: методы истощения — 3 проверенных приёма, чтобы растение погибло

19:17Продавались везде, даже в школах: готовим советские коржики — мягкое тесто без передержки в духовке

18:01Кофе модно, но какао очень полезен: улучшает мозговое кровообращение, снижает стресс и укрепляет память

16:36Кунжутное масло: огромный список плюсов для здоровья, но есть важные ограничения

15:02Малина и вирус мозаики: есть только единственный выход — зараза передаётся через саженцы и насекомых

Все новости