Примерные сроки начала весны-2025 озвучили в Мурманской области

31.03.2025, 10:15 Новости / Общество

Примерные сроки начала весны на основе прогноза Мурманского УГМС назвал на оперативном совещании в правительстве региона и. о. министра природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства региона Дмитрий Банников.

— Устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха положительным значением в среднем по Кольскому полуострову ожидается в начале третьей декады апреля, — отметил он.

Средняя дата перехода воздуха через 0 по Кольскому полуострову — 20 апреля, начало половодья на реках — 2 мая. При этом на равнинных реках «большую воду» можно ожидать уже 30 апреля, а на горных реках и водоемах северо-востока региона — 5 мая. Средняя дата вскрытия рек — 10 мая.

Губернатор Андрей Чибис напомнил, что за зиму в регионе выпало рекордное число осадков и призвал коллег со всей ответственностью подойти к подготовке прохождения паводков и весеннего половодья.

— Смотрите, какая штука, всё понятно, что люди готовы, я это озвучил цифры, но мы с вами понимаем, что у нас, особенно на северной части Мурманской области, в самом городе Мурманске снежный покров за 90 лет наблюдений самый большой. И мы должны понимать и заблаговременно предпринимать те действия, в том числе по вскрытию рек, чтобы не допустить этого (…) прошу вас заблаговременно предпринимать те решения, чтобы этого не случилось. (…) Снега правда крайне много, — сказал он.

Вместе с тем, заместитель губернатора, министр региональной безопасности Артем Долгов в своем докладе отметил, что по предварительному прогнозу, при прохождении пиков весеннего половодья существенных затоплений населенных пунктов, объектов экономики и инфраструктуры не ожидается.

— В случае необходимости в период весеннего паводка в 2025 году готовы быть привлечены силы и средства функциональных и территориальной подсистемы РСЧС Мурманской области в составе: 5293 человека, 1550 единиц техники, 8 единиц авиатехники, 66 единиц плавсредств, — отметил он.

Сейчас также читают: «Тротуар закопали, а люди ходят по дороге»: жители Росты жалуются на коммунальный беспредел

Соответствует редакционной политике

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:31Хоккеисты из «Арктики» привезли Кубок победителей из Карелии

11:19Каждый день на счету: в Мурманске масштабно продолжают ремонт дорог до наступления зимы

11:15Контрабанда ценой в 2,5 миллиона: в Североморске предотвратили незаконную продажу крупной партии сигарет и табачных изделий

10:22На Аллее Славы в Ловозере погасли светильники

10:10Участниками проекта «Здоровый Север» стали более 23 тысяч человек

09:50Больше часа тушили деревянное строение возле аэропорта в Хибинах

09:42«Мешок со слизью» из Норвегии: в арктических скалах откопали древнейшее существо планеты

09:32За 160 конечностей крабов 3 северян заплатят штраф более 1 миллиона рублей

09:28Премия «Сила Севера — в людях!» станет ежегодной: как прошло награждение в Мурманске

09:11В Молочном сгорел гараж: с огнем боролись 6 пожарных

08:20Солнце сквозь тучи: о погоде в Мурманской области 14 сентября

17:46Нападение в Арктике: директор заповедника назвал ошибки инспектора, пострадавшего от белого медведя

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

07:31Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для осенних дорог: проверено на кольском бездорожье

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

12:43Утепляем окна по старинке, но с умом: как убрать сквозняки без замены уплотнителей

08:13Идеальное авто для рыбалки и леса: топ-3 вместительных универсала для грунтовок

06:14Лунный календарь на середину сентября 2026 года: 4 лучших дня для пересадки многолетников

Все новости