Примерные сроки начала весны-2025 озвучили в Мурманской области

31.03.2025, 10:15 Новости / Общество

Примерные сроки начала весны на основе прогноза Мурманского УГМС назвал на оперативном совещании в правительстве региона и. о. министра природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства региона Дмитрий Банников.

— Устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха положительным значением в среднем по Кольскому полуострову ожидается в начале третьей декады апреля, — отметил он.

Средняя дата перехода воздуха через 0 по Кольскому полуострову — 20 апреля, начало половодья на реках — 2 мая. При этом на равнинных реках «большую воду» можно ожидать уже 30 апреля, а на горных реках и водоемах северо-востока региона — 5 мая. Средняя дата вскрытия рек — 10 мая.

Губернатор Андрей Чибис напомнил, что за зиму в регионе выпало рекордное число осадков и призвал коллег со всей ответственностью подойти к подготовке прохождения паводков и весеннего половодья.

— Смотрите, какая штука, всё понятно, что люди готовы, я это озвучил цифры, но мы с вами понимаем, что у нас, особенно на северной части Мурманской области, в самом городе Мурманске снежный покров за 90 лет наблюдений самый большой. И мы должны понимать и заблаговременно предпринимать те действия, в том числе по вскрытию рек, чтобы не допустить этого (…) прошу вас заблаговременно предпринимать те решения, чтобы этого не случилось. (…) Снега правда крайне много, — сказал он.

Вместе с тем, заместитель губернатора, министр региональной безопасности Артем Долгов в своем докладе отметил, что по предварительному прогнозу, при прохождении пиков весеннего половодья существенных затоплений населенных пунктов, объектов экономики и инфраструктуры не ожидается.

— В случае необходимости в период весеннего паводка в 2025 году готовы быть привлечены силы и средства функциональных и территориальной подсистемы РСЧС Мурманской области в составе: 5293 человека, 1550 единиц техники, 8 единиц авиатехники, 66 единиц плавсредств, — отметил он.

Сейчас также читают: «Тротуар закопали, а люди ходят по дороге»: жители Росты жалуются на коммунальный беспредел

Соответствует редакционной политике

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Вслед за Мурманском и Североморском «цветофобы» разгромили клумбы в Видяево: вандалов ищет полиция

21:29«Сочинение на асфальте»: в заполярной Коашве юные художники мелками сохранили уходящее лето

20:27Свирепые сейды и Бобровый ручей: ученые КНЦ РАН расшифровали тайные «карты памяти» саамов на Имандре

19:38Каждый четвертый — школьник: эксперт рассказал мурманчанам, как уберечь детей от вовлечения в мошеннические схемы

19:35Мурманчанин продает двух днепропетровских красавиц

18:57В Мурманск приезжает группа «Братья Грим»: лидер коллектива Константин Бурдаев придет на радиоэфир

18:42В Мурманске пространство «СОПКИ. ОЗЕРА» и Домик моржей изменили график работы: как теперь попасть на сеансы

18:33В Мурманской области подорожали пшено и вермишель

17:31В Мурманске ищут волонтеров на легендарный фестиваль спорта «Гольфстрим»: как подать заявку

17:10Прокуратура будет разбираться с невыплатой зарплаты сотрудникам мурманского кафе

16:31Творческие мастер-классы, экскурсии и запись в кружки: ДК Апатитов приглашает на День открытых дверей

16:20Пьяная автоледи из Кандалакши может загреметь за решетку

22:09Валики от сквозняков за 40 минут: как сшить их из остатков ткани и не покупать утеплители

17:28Дворники и лобовое стекло перед осенними дождями: 7 проверок, которые улучшают видимость за 30 минут

15:16Оленина с корнеплодами в медленноварке: как сделать дикое мясо тающим во рту за 6 часов

22:54Пятна от морошки, черники и брусники на детской одежде: 5 домашних способов спасти ткань

19:24Полезный перекус в дорогу: что взять с собой в осеннюю поездку по Кольскому полуострову

16:28Маринуем подосиновики на зиму: проверенный рецепт с идеальным балансом соли и уксуса

Все новости