Примерные сроки начала весны-2025 озвучили в Мурманской области

31.03.2025, 10:15 Новости / Общество

Примерные сроки начала весны на основе прогноза Мурманского УГМС назвал на оперативном совещании в правительстве региона и. о. министра природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства региона Дмитрий Банников.

— Устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха положительным значением в среднем по Кольскому полуострову ожидается в начале третьей декады апреля, — отметил он.

Средняя дата перехода воздуха через 0 по Кольскому полуострову — 20 апреля, начало половодья на реках — 2 мая. При этом на равнинных реках «большую воду» можно ожидать уже 30 апреля, а на горных реках и водоемах северо-востока региона — 5 мая. Средняя дата вскрытия рек — 10 мая.

Губернатор Андрей Чибис напомнил, что за зиму в регионе выпало рекордное число осадков и призвал коллег со всей ответственностью подойти к подготовке прохождения паводков и весеннего половодья.

— Смотрите, какая штука, всё понятно, что люди готовы, я это озвучил цифры, но мы с вами понимаем, что у нас, особенно на северной части Мурманской области, в самом городе Мурманске снежный покров за 90 лет наблюдений самый большой. И мы должны понимать и заблаговременно предпринимать те действия, в том числе по вскрытию рек, чтобы не допустить этого (…) прошу вас заблаговременно предпринимать те решения, чтобы этого не случилось. (…) Снега правда крайне много, — сказал он.

Вместе с тем, заместитель губернатора, министр региональной безопасности Артем Долгов в своем докладе отметил, что по предварительному прогнозу, при прохождении пиков весеннего половодья существенных затоплений населенных пунктов, объектов экономики и инфраструктуры не ожидается.

— В случае необходимости в период весеннего паводка в 2025 году готовы быть привлечены силы и средства функциональных и территориальной подсистемы РСЧС Мурманской области в составе: 5293 человека, 1550 единиц техники, 8 единиц авиатехники, 66 единиц плавсредств, — отметил он.

Сейчас также читают: «Тротуар закопали, а люди ходят по дороге»: жители Росты жалуются на коммунальный беспредел

Соответствует редакционной политике

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33«Красный крест на белом фоне»: в Мурманске вышла книга о пожаре на улице Павлова

22:33Масштабный ремонт дорог в Мурманске: к юбилею города обновят 17 километров участков

22:22Северяне копят, а не тратят: накопления жителей Заполярья выросли до 381 млрд рублей

22:02На Кольской АЭС остановят на ремонт энергоблок № 3: что случилось

21:31В Заполярье прибыл новейший противоминный корабль «Полярный»: подробности

20:22«Калашников» против игрушек: Арбитражный суд Мурманской области в 16 раз снизил штраф для местного торговца контрафактом

19:30«Оторвите своего ребёнка от компьютера»: за 45 тысяч рублей в Мурманске продают коллекцию настоящих насекомых и журналы о них

18:33Гострудинспекция Мурманской области рассказала, как оплачивается работа 12 июня

18:14Парадокс Лапландского заповедника: в заливе Ельлухт заметили одинокого лебедя-кликуна без пары

17:47Власти Мурманской области официально опровергли крупный фейк о строительстве учебно-тактических центров

17:10Мурманские полицейские рекомендуют родителям проводить больше времени с детьми и интересоваться их виртуальной жизнью

17:02Еврокомиссия: арктические олени спасают тундру Фенноскандии от зарастания лесом, поедая молодые березы

04:35Орхидея капризна при пересадке: про точку роста и дышащие корни — а ещё правило полива

03:02Блины сухие и резиновые: вы не знаете, сколько нужно яиц — и момент с мукой

01:23Старая бочка плюс бутылка: дачный душ своими руками — и без электричества

00:01Крупный цветок на обоях — убийца маленьких комнат: учимся визуально расширять пространство

22:23Рыхление огурцов: глубокая тяпка убивает растения — предельно чёткие действия

21:03Проволочник грызёт корни томатов: ставим картофельные ловушки — меняем строго по графику

Все новости