Примерные сроки начала весны-2025 озвучили в Мурманской области

31.03.2025, 10:15 Новости / Общество

Примерные сроки начала весны на основе прогноза Мурманского УГМС назвал на оперативном совещании в правительстве региона и. о. министра природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства региона Дмитрий Банников.

— Устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха положительным значением в среднем по Кольскому полуострову ожидается в начале третьей декады апреля, — отметил он.

Средняя дата перехода воздуха через 0 по Кольскому полуострову — 20 апреля, начало половодья на реках — 2 мая. При этом на равнинных реках «большую воду» можно ожидать уже 30 апреля, а на горных реках и водоемах северо-востока региона — 5 мая. Средняя дата вскрытия рек — 10 мая.

Губернатор Андрей Чибис напомнил, что за зиму в регионе выпало рекордное число осадков и призвал коллег со всей ответственностью подойти к подготовке прохождения паводков и весеннего половодья.

— Смотрите, какая штука, всё понятно, что люди готовы, я это озвучил цифры, но мы с вами понимаем, что у нас, особенно на северной части Мурманской области, в самом городе Мурманске снежный покров за 90 лет наблюдений самый большой. И мы должны понимать и заблаговременно предпринимать те действия, в том числе по вскрытию рек, чтобы не допустить этого (…) прошу вас заблаговременно предпринимать те решения, чтобы этого не случилось. (…) Снега правда крайне много, — сказал он.

Вместе с тем, заместитель губернатора, министр региональной безопасности Артем Долгов в своем докладе отметил, что по предварительному прогнозу, при прохождении пиков весеннего половодья существенных затоплений населенных пунктов, объектов экономики и инфраструктуры не ожидается.

— В случае необходимости в период весеннего паводка в 2025 году готовы быть привлечены силы и средства функциональных и территориальной подсистемы РСЧС Мурманской области в составе: 5293 человека, 1550 единиц техники, 8 единиц авиатехники, 66 единиц плавсредств, — отметил он.

Сейчас также читают: «Тротуар закопали, а люди ходят по дороге»: жители Росты жалуются на коммунальный беспредел

Соответствует редакционной политике

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:24Белее арктического льда: в Мурманской области расцвел единственный в мире одуванчик-альбинос

17:20«Ласкун, лизун и игрун»: в Мурманске волонтеры ищут дом для кота Матвея

16:31Многодетная мать из Заполярья: инспектор Кандалакшского заповедника снял на видео уникальные кадры из жизни лисьего семейства

15:20Жителям Мурманской области рассказали, как хранить картофель и другие корнеплоды

14:45Цветочное «Время» в Заполярье: как ученые превращают улицы Апатитов в живой арт-объект

13:33Ночь, которой нет: в Мурманской области проведут уникальные экскурсии в разгар полярного дня

12:30Профессиональный скандалист предлагает услуги в ЗАТО Александровск от 500 рублей

12:20МЧС Мурманской области: «Безопасность детей начинается с простого разговора в семье»

11:36Почём мурманская рыба на рынках Петербурга?

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Завтра была война

09:24Парад невест и выставка минералов в Кировске: в День молодёжи состоится официальное открытие «Таинственного леса»

08:20Воскресенье обещает быть громким — гром и молнии вместе с ливневыми дождями в Мурманской области

02:02Очистка газовых конфорок без трения: никакой химии, а жир с нагаром всё равно уйдут

00:02Воздушный бисквит высокий и мягкий: опадающая выпечка теперь в прошлом

22:07Плодородие чернозёма возвращается: схема восстановления за 2–3 года

20:05Кондиционер сушит воздух — неожиданный способ решить проблему: красиво получается

18:01Чистка плиты в день готовки: сода и масло убирают жир за полчаса — без абразивов и разводов

16:06Обжаренный творог на сковороде: а ещё чеснок, зелень и паприка для яркого вкуса

Все новости