Батарейский водопад в Териберке пробуждается после «зимней спячки»

31.03.2025, 11:22 Новости / Общество

Батарейский водопад, давно ставший визитной карточкой Териберки, начинает пробуждаться после продолжительной «зимней спячки».

На фотографии, сделанной северянином Сергеем Кавериным, видно, как лёд постепенно тает, высвобождая бурные потоки.

Несмотря на то, что с наступлением холодов каскад теряет свою мощь, туристы продолжают навещать его и любоваться даже в «замороженном» виде. При этом путешественников не останавливает и отдалённость порогов — ради живописных кадров они добираются до края света пешком или на снегоходах.

Ранее стало известно, что наступление климатической весны в Заполярье прогнозируется в двадцатых числах апреля, начало половодья на реках — 2 мая. При этом на равнинных реках «большую воду» можно ожидать уже 30 апреля, а на горных реках и водоёмах северо-востока региона — 5 мая. Средняя дата вскрытия рек — 10 мая.

Фото: Сергей Каверин

Сейчас также читают: Летучая собака по кличке Эдвард выпорхнула из окна в Африканде

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:23«Провести время с пользой»: глава Мурманска зовет горожан на спортплощадки, пока полиция ищет вандалов

16:20Оксана из Мурманска за 27 тысяч рублей продает «школьницу»

15:23Вуз в Мурманске опубликовал условия льготного поступления абитуриентов

15:16Без парадных фото: мэр Мурманска показал, что творится в скрытых от глаз дворах

14:46Когда пройдут встречи с главами округов Мурманска: график на июнь

14:15Почему торговые суда уходят под «чужие» флаги и сколько кораблей осталось у России?

13:05Мурманский Роспотребнадзор: «Взрослым тоже нужно прививаться»

12:21Капучино за 600 рублей и овощной салатик за 1100 — бодрые цены из кафешек в Мурманском аэропорту

11:46Академик Матишов стал Почётным гражданином Мурманской области

11:26«Железная леди» рыбной отрасли: как мэр Мурманска поздравил Ирину Мокерову

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Неопределённость для старшеклассников

09:23Закрытие летних смен в кандалакшском «Гандвиге» вызвано мерами безопасности

21:06Экономия на кондиционере: ледяные бутылки и вентилятор дают прохладу на весь день

19:35Яблочные оладьи: классический завтрак с кефирным тестом и дольками фруктов

18:02Душ в спортзале: экономист объяснил жизнеспособность услуги без тренировок

16:38Влажные полотенца: опасность размножения бактерий в ванной комнате — кишечная палочка и плесневый грибок

15:02Как сохранить огурцы свежими на долгие месяцы: крапива и тот самый хруст

13:36Алоэ вера: растение-фильтр для очистки воздуха в квартире — выделение кислорода и поглощение формальдегида

Все новости