Вместо дорогого авокадо: этот дешёвый овощ — основа здорового питания

В этом овоще содержится много полезных витаминов

В авокадо содержится много полезных витаминов. Но этот плод очень дорого стоит в магазине. Аавтор канала «Живая Еда» Сергей Малозёмов считает, что можно составить здоровый рацион из недорогих российских продуктов, например, из белокочанной капусты.

Так, из 100 г свежей капусты можно получить половину дневной нормы витамина С. При термообработке он разрушается, но остаются клетчатка, витамин К и минералы. У квашеной капусты есть особый плюс — полезные бактерии. Молочная кислота, которая образуется в процессе брожения, работает как консервант.

Капуста приносит в организм сульфорафан и полифенолы — вещества, которые борются с раковыми клетками. Понятно, что лекарства (да и здоровый образ жизни) капустой не заменить, но у неё, с точки зрения онкологов, есть и другие плюсы.

Капуста вообще такой волшебный овощ, что его полезно принимать не только внутрь. Охлаждённые капустные листья помогают кормящим матерям унять боль при нагрубании молочных желёз. А вот грудь от поедания капусты не растёт — это миф.

Капуста — очень полезна для организма человека, снова для правильного питания. Если позволяет желудок, ешьте капусту почаще и в разных видах. Сейчас капусту не стесняются подавать даже в ресторанах.

Ранее мы рассказывали, что нужно есть, чтобы похудеть.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Более 42 тысяч семей Мурманской области смогут получить проиндексированный материнский капитал

10:30Страсти 27-летней давности: в Мурманске петербуржца будут судить за убийство на почве ревности

10:09«Энергетикам стало ясно, что внимание к сетям должно быть серьёзнее», — о выводах, сделанных после блэкаута в Мурманске и Североморске

09:50За январь на дорогах Мурманской области пострадали 11 пешеходов

08:20Проверка на прочность: Мурманскую область накрыл шквалистый ветер

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:29Все гениальное просто: эти 3 хитрости изменили мой быт — теперь и дрель не шумит, и потоп в ванной не страшен

10:16Вкусный обед за 30 минут: курица с овощами, которая покорит всех — рецепт от любимой мамы

09:58Минус 20 — и ты пешеход: китайская сталь не выдерживает российских морозов

09:14Шкаф больше не трещит по швам: как я уместила все куртки в один комод (метод из Японии)

09:03Полезный ужин за 15 минут: готовим скумбрию в микроволновке — подойдёт даже замороженная

08:34Некоторые вещи в СССР людям было покупать тяжело: стеснялись, ощущали неловкость — сегодня это не вызывает проблем

Все новости