Избавляемся от тли: «бредовый» метод борьбы на удивление сработал — ингредиенты есть на кухне

Хотел бы сейчас описать казалось бы бредовый рецепт по борьбе с тлей, который нашел в старой брошюре, рассказывает автор блога «Идеальный огород».

Препарат для экспериментов

Решил опробовать рецепт на сливе. Эта тля просто замучила. Я уже дождался, когда насекомые колониально оккупируют всё дерево.

Мне показалось, что брошюра, скорее всего, предназначалась для женщин, потому что один из ингредиентов гарантированно найдется на кухне у каждой. Автор, видимо, описывал способы борьбы с тлей на комнатных растениях.

Сначала расскажу о результатах применения средства. После обработки сливы прошло меньше часа, и муравьев как не бывало. Примерно через полтора часа я заметил возле дерева пару наездников — таких насекомых, которые заражают тлю.

Приглядевшись, я увидел на листьях божьих коровок. Вполне возможно, что мой состав их привлек.

Показалось, что я мог ошибиться с пропорциями. Поэтому на другой даче приготовил всё точно по инструкции. Результат превзошел все ожидания. Не знаю, будет ли эффект долгим, но в конце недели сравню результаты.

Вот он, этот странный рецепт, «Все по три»:

лавровый лист — 3 шт.;

гвоздика — 3 шт.;

сухой укроп — 3 ч. л.

Залить всё это 1 литром воды и кипятить 3-5 минут. Затем добавить чеснок — 3 зубчика и довести объем до 5 литров. Обработку проводить вечером.

И от себя добавлю — сахар по вкусу.

Как бы абсурдно это ни звучало, опрыскивание сработало. Может, эффект будет временным, а может и нет.

Алёна Ермолаева

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Будет холодно и, вероятно, снежно — о погоде в Мурманской области

20:33Из отрезанной от большой земли Териберки пустят автоколонну

18:52В Мурманск придёт 20-градусный мороз

17:30Раз, два, три — в центре Мурманска зажгли огни на главной городской ёлке [видео]

16:32В мурманском гипермаркете поймали двух воровок-неудачниц

13:01Госавтоинспекция Мурманской области: с 2026 года водительские права автоматически продлевать не будут

12:30В Мурманске продают бронзового мальчика: цена вопроса миллион рублей

12:01Дорога на Териберку закрыта уже двое суток

11:22Реки Пана, Кола, Варзуга: В Мурманской области стали чаще бронировать дома для осенней рыбалки на 64%

10:20Суда, унесённые штормом в Териберке, поднимут после улучшения погоды

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Росляково

09:15Руками не трогать и не есть — выставка необычных пряников в Мурманской областной научной библиотеке

09:03Слоёный салат «Осенняя сказка»: невозможно оторваться — сметут весь подчистую, оглянуться не успеете

08:30Астрологический разворот к большим деньгам: 2 знака Зодиака ждёт финансовая удача — все изменится со второй половины ноября 2025 года

08:02Жители деревень на Урале массово отключают газ: вспомнили о другом отоплении — дешевле в 2 раза

07:44Планы врагов разрушатся: Лунный календарь на вторник, 18 ноября 2025 года — день для слов о мире и любви

07:33Шерлок Холмс снимает шляпу: магистры логики ответят на 6 из 6 вопросов — тест на дедукцию

07:29Это удобрение сыпят прямо на снег: умные дачники знают, чем накормить почву в холодное время — эффективное средство даже зимой

Все новости