Избавляемся от тли: «бредовый» метод борьбы на удивление сработал — ингредиенты есть на кухне

Хотел бы сейчас описать казалось бы бредовый рецепт по борьбе с тлей, который нашел в старой брошюре, рассказывает автор блога «Идеальный огород».

Препарат для экспериментов

Решил опробовать рецепт на сливе. Эта тля просто замучила. Я уже дождался, когда насекомые колониально оккупируют всё дерево.

Мне показалось, что брошюра, скорее всего, предназначалась для женщин, потому что один из ингредиентов гарантированно найдется на кухне у каждой. Автор, видимо, описывал способы борьбы с тлей на комнатных растениях.

Сначала расскажу о результатах применения средства. После обработки сливы прошло меньше часа, и муравьев как не бывало. Примерно через полтора часа я заметил возле дерева пару наездников — таких насекомых, которые заражают тлю.

Приглядевшись, я увидел на листьях божьих коровок. Вполне возможно, что мой состав их привлек.

Показалось, что я мог ошибиться с пропорциями. Поэтому на другой даче приготовил всё точно по инструкции. Результат превзошел все ожидания. Не знаю, будет ли эффект долгим, но в конце недели сравню результаты.

Вот он, этот странный рецепт, «Все по три»:

лавровый лист — 3 шт.;

гвоздика — 3 шт.;

сухой укроп — 3 ч. л.

Залить всё это 1 литром воды и кипятить 3-5 минут. Затем добавить чеснок — 3 зубчика и довести объем до 5 литров. Обработку проводить вечером.

И от себя добавлю — сахар по вкусу.

Как бы абсурдно это ни звучало, опрыскивание сработало. Может, эффект будет временным, а может и нет.

Алёна Ермолаева

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:17В Апатитах рецидивистка с ножом едва не убила гостя на глазах у подруги

10:10В медицинских организациях Мурманской области появится новое оборудование на 4 миллиарда рублей

09:28Мурманская драма о судейском долге вошла в конкурс престижной «Флаэртианы»

09:16Два дежурных караула тушили гараж в Кандалакше

08:20На востоке Мурманской области ожидаются ливни

18:25Мурманский Роспотребнадзор: «Гигиена на рабочем месте — не просто чистота, это вклад в здоровье коллектива»

17:15Нет топливному дефициту: в Мурманске продается советский велосипед «Орленок»

16:36Вернут деньги за лечение кошек и собак: мурманчан может ждать новый налоговый вычет на питомцев

15:28Прощай, аварийный хлам: глава Мурманска Иван Лебедев объявил о сносе ветхой деревяшки

14:18Битва за Кубок Мурманской области: определились финалисты главного футбольного турнира Заполярья

13:15Убийцы арктической природы в твоем смартфоне: северянам презентовали приложение для охоты на опасные растения

12:20Мурманские спасатели рассказали, как не заблудиться в лесу

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости