Избавляемся от тли: «бредовый» метод борьбы на удивление сработал — ингредиенты есть на кухне

Хотел бы сейчас описать казалось бы бредовый рецепт по борьбе с тлей, который нашел в старой брошюре, рассказывает автор блога «Идеальный огород».

Препарат для экспериментов

Решил опробовать рецепт на сливе. Эта тля просто замучила. Я уже дождался, когда насекомые колониально оккупируют всё дерево.

Мне показалось, что брошюра, скорее всего, предназначалась для женщин, потому что один из ингредиентов гарантированно найдется на кухне у каждой. Автор, видимо, описывал способы борьбы с тлей на комнатных растениях.

Сначала расскажу о результатах применения средства. После обработки сливы прошло меньше часа, и муравьев как не бывало. Примерно через полтора часа я заметил возле дерева пару наездников — таких насекомых, которые заражают тлю.

Приглядевшись, я увидел на листьях божьих коровок. Вполне возможно, что мой состав их привлек.

Показалось, что я мог ошибиться с пропорциями. Поэтому на другой даче приготовил всё точно по инструкции. Результат превзошел все ожидания. Не знаю, будет ли эффект долгим, но в конце недели сравню результаты.

Вот он, этот странный рецепт, «Все по три»:

лавровый лист — 3 шт.;

гвоздика — 3 шт.;

сухой укроп — 3 ч. л.

Залить всё это 1 литром воды и кипятить 3-5 минут. Затем добавить чеснок — 3 зубчика и довести объем до 5 литров. Обработку проводить вечером.

И от себя добавлю — сахар по вкусу.

Как бы абсурдно это ни звучало, опрыскивание сработало. Может, эффект будет временным, а может и нет.

Алёна Ермолаева

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:45Манежу — быть: в Апатитах отчитались о темпах амбициозной стройки

23:29250 тысяч за сломанную ногу: мурманская пенсионерка отсудила компенсацию за гололед в Росляково

23:15Дома растут как грибы: в Мурманской области установлен рекорд по вводу жилья

21:34Полмиллиона на кино о Севере: в Мурманской области открыт прием заявок на гранты для режиссеров

20:16Конец долгостроя: в Мурманске расторгли контракт на строительство ФОК на Старостина

19:50Торговый порт в Мурманске стал экологически чистым, а чёрный от угольной пыли снег — это, вероятно, наши с вами выдумки

19:28Работа для учителей в Заполярье: «Курс на Север» открывает 23 вакансии с жильем и надбавками

18:12Маленькие патриоты в пилотках: в ЗАТО Александровск прошла «Зарничка» для дошколят

17:47Победители конкурса «Неочевидное. Арктика» отправятся в Териберку и получат по 100 000 рублей

17:23Студенты, программисты, преподаватели, промышленники: кто участвует в конкурсе «Цифровой марафон»

17:23В Кильдинстрое грудничка с мамой чуть не убило глыбой снега с крыши

17:03Уголовное дело из-за упавшего снега: в Мурманске 11-летний ребенок пострадал на улице Невского

04:44Гороскоп на 18 марта для всех знаков: Близнецам — важная встреча, Весам — известие года, Рыбам — разгадка давнего вопроса

03:26Расширение без штрафов: как законно объединить балкон или лоджию с комнатой

02:36Рассада без ума от этой подкормки: как на 100% заставить корни работать

01:24Весенние тренды 2026 года: выбираем модные пальто — как выглядеть стильно, дорого и современно

00:32Сами себе на уме: 3 знака зодиака, которые годами скрывают истинные чувства

23:27Для подкормки рассады перца использую народные средства: проверено поколениями дачников — эффект отличный

Все новости