Владимир Якушев: Активное участие граждан в решении вопросов благоустройства имеет принципиальное значение

03.04.2025, 13:49 Новости / Политика

Секретарь Генсовета ЕР анонсировал даты проведения голосования в регионах.

С 21 апреля по 12 июня пройдет Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства. Жители страны определят, какие общественные пространства будут обновлены в первую очередь, и выберут для этого подходящие дизайн-проекты.

На ВКС с региональными отделениями «Единой России» по реализации партпроекта «Городская среда» секретарь Генсовета фракции Владимир Якушев сделал акцент на решающей роли граждан в вопросах преображения территорий. Он поручил привлечь добровольцев для проведения широкого информирования населения о предстоящем событии.

— Задача волонтеров — объяснить жителям значение голосования для родного города, познакомить их с выдвинутыми на голосование проектами. Делать это предстоит на специальных информационных точках, в общественных пространствах, а также на массовых мероприятиях, — уточнил Владимир Якушев.

За последние четыре года число вовлеченных в проект граждан выросло в 1,7 раза, а в минувшем году свои голоса за те или иные объекты благоустройство отдали более 17 миллионов человек. Присутствовавший на совещании ЕР замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик отметил, что благодаря проведению голосования на обновленной платформе госуслуг оно станет еще более прозрачным и удобным для людей.

Владимир Якушев подчеркнул, что одно из фундаментальных направлений в работе «Единой России» — формирование комфортной городской среды в субъектах. А партпроект «Городская среда» в 2017 году лег в основу одноименной федеральной программы. К настоящему моменту в результате ее работы преобразовано уже свыше 73 тысяч территорий страны.

Ряд масштабных инициатив в рамках партпроекта ЕР реализуется совместно с Минстроем РФ. Помимо голосования, фракция и ведомство проведут традиционный общероссийский субботник. В этом году он состоится 26 апреля. Кроме того, с марта члены партии ЕР осуществляют мониторинг состояния дворов и общественных пространств после зимы. Минстрой РФ по итогам мероприятия получит информацию о выявленных недочетах.

Константин Михайлик отметил, что при активной поддержке «Единой России» реализация программы «Формирование комфортной городской среды» доказала свою эффективность — участие в ней приняли шесть тысяч населенных пунктов, где живут 120 миллионов человек.

Фото: «Единая Россия», ER.RU

Сейчас также читают: Юмористический солд-аут: билеты на выступления мурманских квнщиков раскупили за 2 часа

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43Апатитчанка украла у знакомого кошелек с 40 тысячами рублей, но успела потратить лишь 6

11:23Врач из Мурманска рассказала об основных симптомах пациентов зимой после выхода из полярной ночи

10:42На трассе «Кола» смертельное ДТП: движение закрыли для всех видов транспорта

10:33Автобус «Росатома» не доехал до Лиинахамари

10:30Заболеваемость не снижается: за неделю в Мурманской области выявлено 5795 случаев ОРВИ

10:03Андрей МИЛОХИН. Архитектурная подсветка как часть туристической ДНК города

09:507 с половиной лет за решеткой: жительница Кировска отправится в колонию за убийство

09:33В Молочном Россети отключат электроэнергию 12 февраля

08:20Одевайтесь теплее: синоптики предупреждают жителей Мурманской области о 30-градусных морозах

19:50В Мурманске продают личное дело сотрудницы рыбообрабатывающего комбината за 1937 год

18:55Онколог из Мурманска: инфекции могут спровоцировать раковые заболевания, в группе риска женщины

18:33В Мурманской области птицы поют о приближении весны

11:34Знаете глобус наизусть? 6 вопросов для профи — этот тест по географии под силу лишь королям эрудиции

11:16Подлог, который может убить: в Госдуме решили ужесточить наказание за фальшивые «справки о здоровье»

10:39Не крутите в мороз: дедовский способ оживит автомобиль даже в -30 — 3 золотых совета от эксперта

10:16Штраф 9 000 рублей на границе: новые правила выезда за границу в 2026 году, о которых молчат туроператоры

10:01Фокус ресторанной кухни — всё держится на заготовках: превращаем рутину в легкий конструктор

09:14Дорогие проводы зимы: за сжигание чучела на Масленицу — 2026 грозит штраф до 400 000 рублей

Все новости