Спасаем клубнику после заморозков: час кропотливой работы и урожай точно будет — вся проблема — в погибших листьях

Нужно внимательно осмотреть каждый куст

Секретом спасения клубники поделились на канале «Посад». Для многих огородников жёлтые листья после резких заморозков — частое явление. Если с ними ничего не делать, то и богатого урожая ждать не стоит.

Всё, что нужно сделать, — старательно избавиться от коричневых листьев. Именно под ними любят размножаться вредители. К тому же они могут стать причиной болезни всего куста.

Оставляйте только зелёные листья или те, что поражены меньше, чем на половину.

После заморозков без снега советуем ещё подсыпать немного плодородной земли. Если ваш градусник ещё ежедневно прыгает через 0, то не спешите обрабатывать клубнику от паразитов. Ориентируйтесь на яблоню, как только она зацветет, значит, можно обрабатывать клубнику.

Ранее мы рассказывали, как избавиться от почкового клеща.

Александр Иванов

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Количество вариантов имеет значение: чему кибербезопасность может научить пассажира такси

13:25Обновление инфраструктуры — как в Горсовете Мурманска оценили стадион у гимназии № 10 и библиотеку на Кольском проспекте

12:22Минприроды Мурманской области через суд обязало СНТ в Кольском районе оборудовать площадку для мусора

11:31Мурманск преобразился благодаря архитектурной подсветке: от современных технологий до находок царской эпохи

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. У него есть подруга

09:31Новым генеральным директором аэропорта Мурманска назначен Сергей Айнетдинов

08:20Зима близко: мурманские синоптики предупреждают о морозах до -7 градусов

23:30Запереть радиацию: учёные из Апатитов создали искусственный минерал для очистки опасной воды

22:13Мир птиц Виталия Бианки: издательство «Наука» выпустило уникальную книгу о фауне Кольского Заполярья

21:31Математика, физика и лингвистика: в Североморске выбрали лучших «Молодых исследователей Севера»

20:14Ночная охота на «наливайку»: в жилом доме Мурманска пресекли незаконную торговлю спиртным

19:50Мурманчанин за 18 тысяч рублей продает винтажные советские духи «Пиковая дама»

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости