Спасаем клубнику после заморозков: час кропотливой работы и урожай точно будет — вся проблема — в погибших листьях

Нужно внимательно осмотреть каждый куст

Секретом спасения клубники поделились на канале «Посад». Для многих огородников жёлтые листья после резких заморозков — частое явление. Если с ними ничего не делать, то и богатого урожая ждать не стоит.

Всё, что нужно сделать, — старательно избавиться от коричневых листьев. Именно под ними любят размножаться вредители. К тому же они могут стать причиной болезни всего куста.

Оставляйте только зелёные листья или те, что поражены меньше, чем на половину.

После заморозков без снега советуем ещё подсыпать немного плодородной земли. Если ваш градусник ещё ежедневно прыгает через 0, то не спешите обрабатывать клубнику от паразитов. Ориентируйтесь на яблоню, как только она зацветет, значит, можно обрабатывать клубнику.

Ранее мы рассказывали, как избавиться от почкового клеща.

Александр Иванов

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33«На фронт. До востребования»: в Апатитах оживили военные мемуары легендарного ветерана

21:32Нейросети в Заполярье: как учитель из Гаджиево учит всю Россию использовать ИИ в школах

20:16Подвиг в граните: в Мурманске кадеты и юнармейцы встали в почетный караул у памятников героям

19:50Вышел из сумки в январе: Татьяна из Североморска продает бельчонка-летягу

19:12Ловушка Арктической ипотеки: почему в Мурманске за 6 миллионов можно купить только «развалины»

18:33Жители Североморска просят почистить ливневку в центре города

18:14Футбол на макушке планеты: как полярники станции «Северный полюс-42» сыграли исторический матч в Арктике

17:44Бедный чиновник в поисках богатой невесты: в Мурманске покажут «Женитьбу Бальзаминова»

17:14Дороги без ям: уникальная разработка для Арктики поможет спасти трассы Мурманской области

17:10Жительница Мурманской области высказалась о способах записи к врачу: «Когда лежишь дома одна беспомощная, больная, то плевать на все ваши электронные ресурсы»

17:03Дешевле, чем везде: Мурманск возглавил топ городов России с самыми доступными ценами на авто

16:55Лучшим городским музеем в регионе признали военно-исторический зал «нахимовки» в Мурманске

23:02Безопасная подкормка для томатов и огурцов: настаиваем неделю и поливаем без страха за здоровье

21:32Мода ушла, а ремонт остался: 3 детали, которые превращают квартиру в музей нулевых

20:03Кабачки по методу «конвертом»: как хитрое расположение кустов решает все проблемы роста — и ещё несколько правил

18:30Сладкоежки, внимание: какой шоколад реально снижает давление, а какой бесполезен

17:04Классический плов надоел: добавьте айву — и вкус риса заиграет по-новому

15:37Котлеты разваливаются после морозилки: 3 продукта, которые нельзя добавлять в фарш перед заморозкой

Все новости