От тли и фитофторы на томатах защитилась: просто лью раствор соды — урожай максимально

Всегда подкармливаю томаты пищевой содой, рассказал автор канала «Твоя Дача».

Сода помогает томатам расти крепкими. Она улучшает почву и защищает кусты от фитофторы и тли. Я делаю простой раствор и обрабатываю листья. Иногда поливаю под корень. Особенно хорошо сода работает, когда жарко и влажно — именно тогда болезни активнее всего.

Мне нравится, что сода не вредит ни людям, ни животным, ни пчёлам. Её можно использовать и в теплице, и на грядке. А ещё сода спасает, когда между плитками лезут сорняки. Просто поливаю раствором, и зелень исчезает.

Когда почва становится слишком кислой, я поливаю её слабым содовым раствором. Это помогает нормализовать баланс. Делать это лучше после перекопки. Земля становится рыхлой и пахнет свежестью.

Для вкуса тоже есть секрет, немного соды в воду для полива. Помидоры становятся сладкими, с плотной кожицей. Важно готовить раствор свежим, иначе он теряет силу. Я всегда делаю только на один раз.

Ранее мы рассказали, что можно и нельзя сажать рядом на огороде.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Автовыставка, живое граффити и электронная музыка: на Морвокзале в Мурманске пройдет Портовый движ

18:17Знай наших: Минпросвещения включило пять заполярных педагогов в элитный топ России

18:17Ученые и волонтеры совершат морское путешествие из Североморска ради интересного пластикового мусора 31 августа

18:01Названы сильнейшие бильярдисты Заполярья: кто забрал золото на чемпионате области

17:53Благодаря порту Лавна: провозная способность СМП резко вырастет уже к концу года

17:35Трасса 5 км и полоса препятствий: в парке «Патриот» под Мурманском пройдут масштабные состязания

17:33Трудинспекторы помогли сотруднику Мончегорской ЦРБ получить отпускные

17:10Огромная зеленая зона и 9 этажей: как выглядит строящийся онкодиспансер в Мурманске

16:55Белая, оранжевая и даже черная: жители четырехэтажки в Мурмашах вынуждены соседствовать с плесенью

16:53Как изменятся правила продажи турпродукта в Мурманской области с 1 сентября?

16:20Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как вернуть ребенка к учебному ритму после каникул

16:03В Апатитах очереди за бензином уменьшаются — СМИ

17:18Замена салонного фильтра после пыльного лета: 7 шагов, чтобы печка дула сильнее и стекла меньше потели

10:56Облепиховый чай с имбирем: согревающий рецепт за 10 минут для холодных вечеров

21:42Органайзер для школьных принадлежностей из коробок: 3 удобных варианта за вечер и без лишних покупок

17:505 надежных кроссоверов с пробегом для грибов и ягод: клиренс, багажник и цены на обслуживание

10:49Как заготовить морошку на зиму без варки: 3 северных способа сохранить все витамины

06:44Защита теплицы от ранних заморозков: 6 способов сохранить урожай, когда ночью уже минус

Все новости