От тли и фитофторы на томатах защитилась: просто лью раствор соды — урожай максимально

Всегда подкармливаю томаты пищевой содой, рассказал автор канала «Твоя Дача».

Сода помогает томатам расти крепкими. Она улучшает почву и защищает кусты от фитофторы и тли. Я делаю простой раствор и обрабатываю листья. Иногда поливаю под корень. Особенно хорошо сода работает, когда жарко и влажно — именно тогда болезни активнее всего.

Мне нравится, что сода не вредит ни людям, ни животным, ни пчёлам. Её можно использовать и в теплице, и на грядке. А ещё сода спасает, когда между плитками лезут сорняки. Просто поливаю раствором, и зелень исчезает.

Когда почва становится слишком кислой, я поливаю её слабым содовым раствором. Это помогает нормализовать баланс. Делать это лучше после перекопки. Земля становится рыхлой и пахнет свежестью.

Для вкуса тоже есть секрет, немного соды в воду для полива. Помидоры становятся сладкими, с плотной кожицей. Важно готовить раствор свежим, иначе он теряет силу. Я всегда делаю только на один раз.

Ранее мы рассказали, что можно и нельзя сажать рядом на огороде.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:46Тихая охота в Заполярье: Апатиты, «Изовела» и «Таинственный лес» примут масштабный Грибной фестиваль

17:33Жители Белгородской и Нижегородской областей вернули многодетной северянке похищенные деньги

17:17На 1 сентября школьники Мурманской области пойдут при хорошей погоде: +10 без дождя — эксперт из Москвы

17:02НАТО стягивает силы в Арктику: у берегов Исландии стартовали масштабные учения «Северный викинг»

16:55В апелляции отказано: житель Мурманска на 8 лет отправится в колонию строгого режима за убийство

16:24Сергей Тян: «Главное — не медали, а характер, который воспитала спортивная дисциплина»

16:14Принц Филипп, «хлеб-соль» и птицы: в заповеднике «Пасвик» с размахом реконструировали визит британской королевской особы

16:10Где в Полярных Зорях закупиться к зиме: гид по ярмарке «Дары осени»

16:00«Из крана горячей льется холодная»: апатитчане четвертый месяц сидят без горячей воды

15:27Альтернатива Суэцу: первый контейнеровоз из Южной Кореи пошел в Европу по Севморпути

15:10Нарушение речи, шаткость походки, запах алкоголя: на жителя Мончегорска завели уголовку за повторную пьяную езду

15:01Жители Мурманска сняли на видео разлив топлива в заливе возле Кольского моста

17:505 надежных кроссоверов с пробегом для грибов и ягод: клиренс, багажник и цены на обслуживание

10:49Как заготовить морошку на зиму без варки: 3 северных способа сохранить все витамины

06:44Защита теплицы от ранних заморозков: 6 способов сохранить урожай, когда ночью уже минус

19:27Лунный календарь дачника: лучшие дни для сбора корнеплодов в конце августа

18:37Как перевезти дачный урожай в багажнике и не испачкать салон: 6 проверенных способов

16:42Как приготовить брусничный соус к мясу за 15 минут: проверенный рецепт из свежего северного урожая

Все новости