От тли и фитофторы на томатах защитилась: просто лью раствор соды — урожай максимально

Всегда подкармливаю томаты пищевой содой, рассказал автор канала «Твоя Дача».

Сода помогает томатам расти крепкими. Она улучшает почву и защищает кусты от фитофторы и тли. Я делаю простой раствор и обрабатываю листья. Иногда поливаю под корень. Особенно хорошо сода работает, когда жарко и влажно — именно тогда болезни активнее всего.

Мне нравится, что сода не вредит ни людям, ни животным, ни пчёлам. Её можно использовать и в теплице, и на грядке. А ещё сода спасает, когда между плитками лезут сорняки. Просто поливаю раствором, и зелень исчезает.

Когда почва становится слишком кислой, я поливаю её слабым содовым раствором. Это помогает нормализовать баланс. Делать это лучше после перекопки. Земля становится рыхлой и пахнет свежестью.

Для вкуса тоже есть секрет, немного соды в воду для полива. Помидоры становятся сладкими, с плотной кожицей. Важно готовить раствор свежим, иначе он теряет силу. Я всегда делаю только на один раз.

Ранее мы рассказали, что можно и нельзя сажать рядом на огороде.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:29Четыре «КамАЗа» отходов: в Мурманске перед 110-летием города привели в порядок старое историческое кладбище

19:44Роботы вместо людей: в России создали уникальное безэкипажное судно «Лоцман» для экомониторинга Арктики

18:42Новый Север: как трехградусная аномалия на Шпицбергене заманила мальков трески и чем это грозит Баренцеву морю

18:26У берегов Камчатки продолжают искать моряков с загоревшегося судна

18:00Апатитчанин за 55 тысяч рублей продает красивый кольский минерал

17:21От программирования до полетов: до конца года в Мурманской области открывают 30 центров беспилотников для школьников

16:20Жителям Мурманской области рассказали, зачем каждый год прививаться от гриппа

15:07Учителя Мурманской области получат методички для взаимодействия с ИИ

14:10Мурманские спасатели напомнили школьникам правила пожарной безопасности

13:02«Маленький серый город»: почему мурманчане бросили Север ради переезда под Ярославль и о чем они теперь жалеют

12:5517 октября в Мурманске женщины на озере проведут «Розовый октябрь»

11:27Камера зафиксировала акт вандализма на улице Орликовой в Мурманске

19:26Свитер сел после стирки? Вот как растянуть шерсть кондиционером для волос за 30 минут

19:16Поухаживайте за клубникой в конце сентября, и в следующем году соберете большой урожай

17:53Дворники больше не скрипят и чистят идеально: минутный трюк с яблочным уксусом

17:42Зимняя резина подорожает уже в октябре: вот почему тянуть с покупкой — это терять деньги

16:09Аптека больше не нужна: 5 копеечных осенних продуктов, которые спасут от простуды лучше витаминных комплексов

15:48Шарлотка по-новому: добавьте в тесто секретный ингредиент, и пирог сведет всех с ума

Все новости