От тли и фитофторы на томатах защитилась: просто лью раствор соды — урожай максимально

Всегда подкармливаю томаты пищевой содой, рассказал автор канала «Твоя Дача».

Сода помогает томатам расти крепкими. Она улучшает почву и защищает кусты от фитофторы и тли. Я делаю простой раствор и обрабатываю листья. Иногда поливаю под корень. Особенно хорошо сода работает, когда жарко и влажно — именно тогда болезни активнее всего.

Мне нравится, что сода не вредит ни людям, ни животным, ни пчёлам. Её можно использовать и в теплице, и на грядке. А ещё сода спасает, когда между плитками лезут сорняки. Просто поливаю раствором, и зелень исчезает.

Когда почва становится слишком кислой, я поливаю её слабым содовым раствором. Это помогает нормализовать баланс. Делать это лучше после перекопки. Земля становится рыхлой и пахнет свежестью.

Для вкуса тоже есть секрет, немного соды в воду для полива. Помидоры становятся сладкими, с плотной кожицей. Важно готовить раствор свежим, иначе он теряет силу. Я всегда делаю только на один раз.

Ранее мы рассказали, что можно и нельзя сажать рядом на огороде.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Храм Спиридона Тримифунтского в Мончегорске достроят к ноябрю: митрополит Митрофан проверил ход работ

21:32Полярная гонка с «Голосом Америки»: как советский ледокол «Арктика» первым в мире пробился на Северный полюс

20:39От квестов до концертов: Мурманская область размахнется на 150 событий в День Государственного флага

20:18Прощай, пыль: на трассе Умба — Варзуга начали укладывать уникальное покрытие

19:31Доступность рыбного филе в России выросла на 21% за три года — аналитика АСРФ

19:21«Есть руками гораздо прикольнее»: звёздные шефы показали Заполярью гастрономию «Географии России»

19:14Арктике нужно больше спорткомплексов: Ирина Гехт попросила Владимира Путина пересмотреть стандарты для Севера

18:46Ключ к тайнам арктических льдов: ученые ААНИИ создают уникальную систему долгосрочных прогнозов

18:44Снаружи дом красивый, а внутри подъезды гниют: жалуются жители мурманской панельки

18:18Прыжок с пяти метров в ледяную воду: как летчики Северного флота спасали «пострадавших» в Кольском заливе

17:57Арктический ветер против изоляции: почему Кольская ВЭС оказалась заперта в энергосистеме Заполярья

17:33Жителям Туломы пообещали изменить неправильно нанесенную дорожную разметку

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости