Секрет вечной молодости в мелатонине: 3 простых правила работы с ним — не сможете оторваться от отражения в зеркале

Кто плохо спит, тот быстро постареет

 

Ученые высказали мнение, что мелатонин, также известный как гормон сна или гормон молодости, может продлить жизнь до 120 лет. Звучит сказочно, правда? А что если мы добавим, что дело не только в самой продолжительности жизни, но и в ее качестве? Кто хорошо спит, тот активен, энергичен и в целом здоров! Поэтому сегодня мы вместе с автором канала «Женская территория» расскажем о трех простых вещах, которые может применять в своей жизни каждая, чтобы долго оставаться молодой и здоровой.

 

Начнем с очевидного — полноценный стабильный сон. Спать нужно ложиться до 11 вечера, задраив плотно шторы, ведь полная темнота — залог качественного отдыха. За час или хотя бы за полчаса до сна не стоит контактировать с телефоном, компьютером, телевизором и другими подобными устройствами. Голубое свечение современной техники подавляет выработку гормона. Чтобы повысить качество отдыха, постарайтесь также поддерживать в спальне температуру на уровне 18-20 градусов.

 

Те же, кто называют себя совами и предпочитают ночью бодрствовать, рискуют ускорить процесс старения, ослабить иммунитет, повысить склонности к ожирению и даже увеличить шанс появления онкологических заболеваний. Почему? Потому что мелатонин регулирует регенерацию клеток в нашем теле, а это происходит именно ночью, во время сна.

 

Также стоит подумать и о своем питании. Желательно вечером употреблять в пищу продукты, богатые триптофаном, такие как яйца, творог, бобовые, индейку, курицу и жирную рыбу. Не стоит однако переедать! Ужин запланируйте за 2, а то и 3 часа до сна. Сбалансированное питание поможет не перегружать желудок перед сном и сохранять силы организма для работы над регенерацией.

 

И, конечно же, то, с чем страдает большинство — стресс. Как бы ни была напряжена и динамична наша жизнь, всегда находите время для физической активности, даже если это будет всего лишь короткая прогулка. По возможности постарайтесь заниматься дыхательными упражнениями, медитацией или ввести любые другие ритуалы, помогающие вам расслабиться вечером и настроиться на качественный отдых. Не ссорьтесь и не скандальте перед сном, чтобы это не омрачило ваши сны. А вот силовыми и активными тренировками перед отправкой в спальню заниматься не стоит. Только собьете свой организм с правильного настроя на расслабление.

 

В итоге, применяя эти три простые правила, вы сможете сэкономить огромное количество денег, которые иначе ушли бы на врачей и спа-салоны. Ведь мелатонин — это бесплатный, природный ресурс сохранения здоровья и молодости, который есть у каждого из нас. А если вам нужен еще один аргумент, то знайте, что мелатонин также считается гормоном стройности. Будьте здоровы, красивы и молоды!

 

Недавно мы разобрались с внезапными ночными пробуждениями. Ознакомьтесь со статьей, если вы или ваши знакомые также подвержены этой проблеме.

 

Руслана Помулева

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5091 год назад было основано Главное управление Северного морского пути, повлиявшее и на развитие Мурманска

19:25Хотите бросить курить? — купите в Мончегорске музыкальный портсигар, из которого долго доставать сигареты

19:23В Мурманске в 2026 году состоится новая книжная ярмарка «Герои на все времена»

18:44У бывшего Кировского вокзала появился новый хозяин

18:23Хоккеистки из Мурманской области привезли «серебро» из Красноярска

17:33Обматерившую сотрудников диско-бара жительницу Мурманска задержали росгвардейцы

17:23Ученые из Мурманска выиграли грант в 1,5 миллиона — на пищевые эмульсии из рыбьего жира

17:10Осталось несколько дней: председатель Горсовета Игорь Морарь напомнил мурманчанам о голосовании за ремонт дворов

16:55Мурманчанка отсканировала продукты на кассе самообслуживания, но оплачивать не стала: возбуждено уголовное дело

16:53В Апатитах будут продавать городское здание за 60 миллионов

16:00На Мурманскую область продолжают «наступать» ОРВИ, грипп и ковид

15:45Схема с «безопасным счетом» работает: две жительницы Мончегорска отдали мошенникам по 300 тысяч рублей

23:00Красная Огненная Лошадь будет в восторге: как задобрить хозяйку 2026 года — что надеть женщинам, чтобы привлечь счастье, деньги и любовь

22:01У вас только 15 секунд: докажите, что вы мыслите нестандартно — головоломка, где надо переставить 1 спичку

21:02Такого диагноза просто не существует: не нужно винить во вздутии и бурлении живота дисбактериоз — объяснение врача

20:04Не ум, а умище: по логике в щепки разносите 89% людей — тест на внимательность

19:57Анастасия Ивлеева приехала в Мурманск и с трудом влезла в джинсы

19:55В Госдуме ждут развития ИИ, чтобы прийти в бар и оторваться

Все новости