Булгаков страдал от отсутствия детей: как это сказалось на его творчестве — тайна Фриды

Фрида -- собирательный образ женщины с трагической судьбой

«Мастер и Маргарита» — это один из самых мистических, популярных и любимых произведений русской классики. Сегодня мы вместе с автором канала «arts_tobe — просто об искусстве» поговорим о Фриде. Пусть героиня появляется только в 23 главе, но, как и во всех остальных персонажах, в ней скрыто очень много смыслов, тайн, интересностей. И она 100% не второстепенный персонаж, нужный лишь для движения сюжета.

Начнем с того, что у Фриды есть реальный прототип. Швейцарская девушка по имени Фрида Келлер существовала. Ее соблазнил женатый хозяин кафе. Очень трагично сложилась ее жизнь, ведь она убила своего ребенка, была арестована и впоследствии приговорена к пожизненному заключению. Кроме реального прототипа, у Маргариты есть и прототип литературный, а именно Гретхен из известнейшего произведения Гёте — Фауста.

Многие предполагают наличие также и личных факторов, ведь у любимых женщин писателя тоже были аборты. Возможно, именно поэтому он в своем произведении привел Фриду на бал. Да и через нее Михаил Булгаков показать свое мнение насчет того, что за судьбу ребенка должны нести ответственность оба родителя. Это видно в моменте, когда Маргарита спрашивает где же владелец кафе, а Бегемот отвечает, что юридически тот ответственности не несет.

В сказке, рассказанной Маргаритой чужому ребенку, автор также касается темы бездетности, говоря устами героини: «Была на свете одна тетя. И у нее не было детей, и счастья вообще тоже не было.».

Наверное, каждый, кто читал «Мастера и Маргариту», восхищен именно тем, как автор умудряется вложить бесконечное количество смыслов в столь разнообразных персонажей. И каждому эта история откликается чем-то своим. Надеюсь, что сегодня нам удалось показать вам, что даже во второстепенном персонаже этой истории содержится глубокий смысл и привязки к реальности.

Если вам понравилось читать о бессмертном произведении Булгакова, то наверняка откликнется и наша статья о том, как привить любовь к чтению у ребенка.

Руслана Помулева

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:21Рекордные 40 млн тонн на Севморпути: «Росатом» предупредил о запредельной нагрузке на Арктику

23:14Пресная вода атакует пролив Фрама: как глобальное потепление может заморозить незамерзающий порт Мурманска

22:10На Шпицбергене запустили трекеры для медведей с защитой от браконьеров

21:42В России изобрели безмоторную платформу, которая пройдёт сквозь льды и болота Арктики

19:35Мурманчан приглашают на «Открытую зарядку»

19:16Йога в лесу и прогулки на лодках: на Чунозерской усадьбе пройдет масштабный Фестиваль Природы

18:33В Мурманской области оператора связи оштрафовали на 600 тысяч рублей

18:13Из сельской школы — на мостик атомохода: невероятная история первой в мире женщины-капитана ледокола

18:05Музыка уличного пианино и новые муралы: в Мурманске 19 июля завершится фестиваль «РОСТ»

17:4769 000 рублей в сутки: «Росморпорт» утвердил новый тариф на проводку судов по Севморпути

17:10Нож в груди и уголовное дело: результат алкогольной вечеринки в Мурманске

17:03Квест по поиску сокровищ и выставка военной техники: как Гаджиево отпразднует День ВМФ

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости