Булгаков страдал от отсутствия детей: как это сказалось на его творчестве — тайна Фриды

Фрида -- собирательный образ женщины с трагической судьбой

«Мастер и Маргарита» — это один из самых мистических, популярных и любимых произведений русской классики. Сегодня мы вместе с автором канала «arts_tobe — просто об искусстве» поговорим о Фриде. Пусть героиня появляется только в 23 главе, но, как и во всех остальных персонажах, в ней скрыто очень много смыслов, тайн, интересностей. И она 100% не второстепенный персонаж, нужный лишь для движения сюжета.

Начнем с того, что у Фриды есть реальный прототип. Швейцарская девушка по имени Фрида Келлер существовала. Ее соблазнил женатый хозяин кафе. Очень трагично сложилась ее жизнь, ведь она убила своего ребенка, была арестована и впоследствии приговорена к пожизненному заключению. Кроме реального прототипа, у Маргариты есть и прототип литературный, а именно Гретхен из известнейшего произведения Гёте — Фауста.

Многие предполагают наличие также и личных факторов, ведь у любимых женщин писателя тоже были аборты. Возможно, именно поэтому он в своем произведении привел Фриду на бал. Да и через нее Михаил Булгаков показать свое мнение насчет того, что за судьбу ребенка должны нести ответственность оба родителя. Это видно в моменте, когда Маргарита спрашивает где же владелец кафе, а Бегемот отвечает, что юридически тот ответственности не несет.

В сказке, рассказанной Маргаритой чужому ребенку, автор также касается темы бездетности, говоря устами героини: «Была на свете одна тетя. И у нее не было детей, и счастья вообще тоже не было.».

Наверное, каждый, кто читал «Мастера и Маргариту», восхищен именно тем, как автор умудряется вложить бесконечное количество смыслов в столь разнообразных персонажей. И каждому эта история откликается чем-то своим. Надеюсь, что сегодня нам удалось показать вам, что даже во второстепенном персонаже этой истории содержится глубокий смысл и привязки к реальности.

Если вам понравилось читать о бессмертном произведении Булгакова, то наверняка откликнется и наша статья о том, как привить любовь к чтению у ребенка.

Руслана Помулева

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:20Против экстремизма сообща: в Мурманске представители трёх конфессий провели дискуссию

22:28В «чёрном списке» уже 600 судов: Лондон расширил ограничения для российских танкеров

21:13Большой переезд завершён: Музей истории Кандалакши показал новые залы на Аллее Дружбы

20:16Символ удачи под угрозой: в Мурманской области предупредили об исчезновении редкой розовой чайки

19:50Дым раздора: женщина отсудила запрет на курение в подъезде, но осталась без компенсации

19:50Северянам рассказали, как поддерживать здоровье глаз

19:35Мурманчанка продает советские баллончики с углекислотой для сифонов

19:14Пожары, спасение на воде и обед в поле: в Североморске выбрали лучших на «Школе безопасности»

18:40Совбез потребовал чёткий план: СМП свяжет транспортные потоки Мурманска и всей страны

18:33За неделю картофель в Мурманской области подешевел на 12%

18:15Курс на МХЛ: питерский СКА берёт под крыло молодёжный хоккей в Мурманской области

17:40Первый рукописный журнал Мурманска можно увидеть на выставке до 27 ноября

22:52Как высушить куртку после осеннего ливня за 15 минут без фена и батареи: гениальный лайфхак

18:15Не суйте картошку в холодильник: как сохранить осенний урожай в квартире до весны без гнили

17:41«Переобуваться» еще рано, но уже пора: главный признак в октябре, что пора срочно доставать зимнюю резину

15:33Забытый тыквенный суп из советских столовых: 3 простых ингредиента, из-за которых просят добавку даже дети

13:43Забудьте про скучные шарфы: 3 способа стильно завязать дешевый палантин из масс-маркета этой осенью

07:04Посыпьте грядки овсом перед заморозками, и весной земля будет как пух: мой способ за 200 рублей на сотку

Все новости