Булгаков страдал от отсутствия детей: как это сказалось на его творчестве — тайна Фриды

Фрида -- собирательный образ женщины с трагической судьбой

«Мастер и Маргарита» — это один из самых мистических, популярных и любимых произведений русской классики. Сегодня мы вместе с автором канала «arts_tobe — просто об искусстве» поговорим о Фриде. Пусть героиня появляется только в 23 главе, но, как и во всех остальных персонажах, в ней скрыто очень много смыслов, тайн, интересностей. И она 100% не второстепенный персонаж, нужный лишь для движения сюжета.

Начнем с того, что у Фриды есть реальный прототип. Швейцарская девушка по имени Фрида Келлер существовала. Ее соблазнил женатый хозяин кафе. Очень трагично сложилась ее жизнь, ведь она убила своего ребенка, была арестована и впоследствии приговорена к пожизненному заключению. Кроме реального прототипа, у Маргариты есть и прототип литературный, а именно Гретхен из известнейшего произведения Гёте — Фауста.

Многие предполагают наличие также и личных факторов, ведь у любимых женщин писателя тоже были аборты. Возможно, именно поэтому он в своем произведении привел Фриду на бал. Да и через нее Михаил Булгаков показать свое мнение насчет того, что за судьбу ребенка должны нести ответственность оба родителя. Это видно в моменте, когда Маргарита спрашивает где же владелец кафе, а Бегемот отвечает, что юридически тот ответственности не несет.

В сказке, рассказанной Маргаритой чужому ребенку, автор также касается темы бездетности, говоря устами героини: «Была на свете одна тетя. И у нее не было детей, и счастья вообще тоже не было.».

Наверное, каждый, кто читал «Мастера и Маргариту», восхищен именно тем, как автор умудряется вложить бесконечное количество смыслов в столь разнообразных персонажей. И каждому эта история откликается чем-то своим. Надеюсь, что сегодня нам удалось показать вам, что даже во второстепенном персонаже этой истории содержится глубокий смысл и привязки к реальности.

Если вам понравилось читать о бессмертном произведении Булгакова, то наверняка откликнется и наша статья о том, как привить любовь к чтению у ребенка.

Руслана Помулева

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33Транспортировка и хранение признаны самыми опасными трудовыми сферами в Мурманской области

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

16:23Орденская лента и краеглазка эгерия: В Мурманской области появились новые насекомые из-за потеплений

16:00Звонок от «сотрудницы» школы лишил североморскую семью 1,8 миллиона рублей

15:45Больше года житель села Ловозеро проведет в колонии строгого режима за угрозу убийством

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

14:50Год колонии-поселения и 4 года без водительских прав: так окончилась для кандалакшанина «уголовка» за пьяную езду

14:23Нарушением прав в аэропорту Мурманска занялась транспортная прокуратура

13:30В Мурманске будут судить преступную группу, производившую суррогатный алкоголь

19:01С 22 января банки усиливают контроль за переводами: как не попасть под блокировку карты

18:36Секс не предлагать: почему молодые IT-специалисты боятся отношений

17:34Рецепт просто чудо — тефтели не разваливаются: нашептали хитрость для идеального блюда

17:03Гениям все под силу: тест по истории, который не по зубам 91% — угадайте правителя России по прозвищу

17:01С 2026 года медосмотр теперь в цифровом формате: чего ждать водителям старше 65 лет

16:27Запреты на мойке самообслуживания: эти действия создадут кучу проблем

Все новости