Булгаков страдал от отсутствия детей: как это сказалось на его творчестве — тайна Фриды

Фрида -- собирательный образ женщины с трагической судьбой

«Мастер и Маргарита» — это один из самых мистических, популярных и любимых произведений русской классики. Сегодня мы вместе с автором канала «arts_tobe — просто об искусстве» поговорим о Фриде. Пусть героиня появляется только в 23 главе, но, как и во всех остальных персонажах, в ней скрыто очень много смыслов, тайн, интересностей. И она 100% не второстепенный персонаж, нужный лишь для движения сюжета.

Начнем с того, что у Фриды есть реальный прототип. Швейцарская девушка по имени Фрида Келлер существовала. Ее соблазнил женатый хозяин кафе. Очень трагично сложилась ее жизнь, ведь она убила своего ребенка, была арестована и впоследствии приговорена к пожизненному заключению. Кроме реального прототипа, у Маргариты есть и прототип литературный, а именно Гретхен из известнейшего произведения Гёте — Фауста.

Многие предполагают наличие также и личных факторов, ведь у любимых женщин писателя тоже были аборты. Возможно, именно поэтому он в своем произведении привел Фриду на бал. Да и через нее Михаил Булгаков показать свое мнение насчет того, что за судьбу ребенка должны нести ответственность оба родителя. Это видно в моменте, когда Маргарита спрашивает где же владелец кафе, а Бегемот отвечает, что юридически тот ответственности не несет.

В сказке, рассказанной Маргаритой чужому ребенку, автор также касается темы бездетности, говоря устами героини: «Была на свете одна тетя. И у нее не было детей, и счастья вообще тоже не было.».

Наверное, каждый, кто читал «Мастера и Маргариту», восхищен именно тем, как автор умудряется вложить бесконечное количество смыслов в столь разнообразных персонажей. И каждому эта история откликается чем-то своим. Надеюсь, что сегодня нам удалось показать вам, что даже во второстепенном персонаже этой истории содержится глубокий смысл и привязки к реальности.

Если вам понравилось читать о бессмертном произведении Булгакова, то наверняка откликнется и наша статья о том, как привить любовь к чтению у ребенка.

Руслана Помулева

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:4360 лет вдвоем: в Мурманске наградили уникальные супружеские пары

13:20«Сведите к минимуму контакты с грызунами»: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как не стать жертвой мышиной лихорадки

12:04Специалисты Мурманского МЧС рассказали, как безопасно кататься на сапах

11:28В Минстрое региона назвали новый срок сдачи социального долгостроя на Зеленой в Мурманске

10:152,4 тысячи рублей в месяц готовы платить жители Мурманска за подписку с ИИ

09:38В Апатитах депутаты утвердили присвоение звания почетных граждан города для 4 северян

08:23Жители Мурманской области провожают теплые выходные без дождей, но впереди — мощный циклон с ливнями

18:4713 июля жители Мурманской области начнут голосовать за лучший стройобъект

17:23Драйв, спорт и граффити: в Мончегорске ярко прогремел первый фестиваль «Коробка с хип-хопом»

16:31Сотрудники Лапландского заповедника представили опыт Заполярья на открытии Центра научного волонтерства в Красноярске

15:10Роспотребнадзор Мурманской области: «Летом вырастает риск заражения энтеровирусной инфекцией»

15:05Детский сад из Оленегорска выиграл грант на мультстудию «Северное сияние»

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

Все новости