Напавшего на пенсионеров мурманчанина со свастикой требуют отправить в СИЗО

Следственный комитет настаивает на заключении под стражу агрессора со свастикой на голом торсе, который избил пенсионеров на Кольском проспекте.

— Подозреваемый задержан следователем СК, следствием направляется в суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, — сообщает пресс-служба ведомства.

Мужчина стал известен благодаря видео в соцсетях, на котором он в состоянии сильного алкогольного опьянения в агрессивной форме взаимодействует с соседями: нависает над лежащим на полу мужчиной, который вероятно был избит им до момента начала съемки, ударяет по лицу женщину, которая пыталась защитить лежащего старика. Под конец видео мужчина замечает камеру в руках соседки, которая фиксирует его аморальное и уголовно наказуемое поведение. Этот факт злит злоумышленника еще сильнее, и он заходит на чужую жилплощадь, чтобы отобрать гаджет.

— Не трогай отца и аааа, — раздается на фоне.

Однако после разговора с потерпевшим выяснилось, что пенсионеры самостоятельно направились к пьяному «неадеквату», потому что он начал топить их в очередной раз.

— А хочешь, говорит, я тебе Гитлера включу, — делится впечатлениями от общения с задержанным пожилой северянин.

Полиции удалось установить личность агрессора, им оказался 38-летний Александр Варакин, ранее судимый за тяжкие преступления. В момент проведения следственных мероприятий в квартире задержанного проводился обыск, в результате которого было обнаружено и изъято пневматическое оружие с признаками незаконной переделки.

Теперь в отношении мужчины уже возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя 1987 года рождения, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство), ч. 4 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия) и ч. 2 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища), сообщает СКР. Также сотрудниками полиции было заведено два протокола по административным правонарушениям за побои и публичную демонстрацию символики, запрещенной российским законодательством.

Ему может грозить от 2 до 8 лет лишения свободы.

Фото: Мурманск сейчас

Сейчас также читают: В Печенгском районе учащихся перевели на «дистанционку», а дороги — в режим «закрыто»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:1052-летний житель Североморска окажется на скамье подсудимых за повторное пьяное вождение

14:00Несколько плиток шоколада могут стоить мурманчанину 2 лет свободы

13:55Билайн запустил компенсацию несправедливых списаний со стороны других операторов

13:21Нейросети на службе истории: школьница из Полярного создала 3D-открытки о войне в Заполярье

13:16Владимир Путин наградил многодетную семью Чалых из Никеля медалью «Родительская слава»

12:40В Росляково алкогольные посиделки двух приятелей закончились уголовным делом

12:26В Печенге капитально ремонтируют легендарный мемориал «Земля единения»

12:04В Кандалакшском заливе заметили краснокнижную моржиху с детёнышем: эксперты просят не искать животных

11:43Администрацию Верхнетуломской школы наказали за сокрытие несчастного случая

11:23Прерванный войной: в Мурманске спустя 85 лет доиграли легендарный футбольный матч 1941 года

10:45Ночью ушла из дома и не вернулась: в Мурманске ищут 11-летнюю девочку

10:32Мурманчан серебряного возраста зовут сотворить куклу «Радостея» на бесплатном мастер-классе

15:02Вафли с начинкой для перекуса: сытное и полезное блюдо без лишних калорий

13:39Вода Сасси вместо лимонада: полезный летний напиток с огурцами и цитрусовыми

12:03Бюджетное средство для всех поверхностей: приготовьте из того, что под рукой

10:33Творожная запеканка как суфле: которая не оседает — хитрость с остыванием

09:02Лилии затмят другие цветы — секрет долгой бутонизации: время кормить правильно

07:02Гастрономический антирейтинг: русская кулинарная классика вошла в список самых отвратительных блюд мира

Все новости