Напавшего на пенсионеров мурманчанина со свастикой требуют отправить в СИЗО

Следственный комитет настаивает на заключении под стражу агрессора со свастикой на голом торсе, который избил пенсионеров на Кольском проспекте.

— Подозреваемый задержан следователем СК, следствием направляется в суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, — сообщает пресс-служба ведомства.

Мужчина стал известен благодаря видео в соцсетях, на котором он в состоянии сильного алкогольного опьянения в агрессивной форме взаимодействует с соседями: нависает над лежащим на полу мужчиной, который вероятно был избит им до момента начала съемки, ударяет по лицу женщину, которая пыталась защитить лежащего старика. Под конец видео мужчина замечает камеру в руках соседки, которая фиксирует его аморальное и уголовно наказуемое поведение. Этот факт злит злоумышленника еще сильнее, и он заходит на чужую жилплощадь, чтобы отобрать гаджет.

— Не трогай отца и аааа, — раздается на фоне.

Однако после разговора с потерпевшим выяснилось, что пенсионеры самостоятельно направились к пьяному «неадеквату», потому что он начал топить их в очередной раз.

— А хочешь, говорит, я тебе Гитлера включу, — делится впечатлениями от общения с задержанным пожилой северянин.

Полиции удалось установить личность агрессора, им оказался 38-летний Александр Варакин, ранее судимый за тяжкие преступления. В момент проведения следственных мероприятий в квартире задержанного проводился обыск, в результате которого было обнаружено и изъято пневматическое оружие с признаками незаконной переделки.

Теперь в отношении мужчины уже возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя 1987 года рождения, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство), ч. 4 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия) и ч. 2 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища), сообщает СКР. Также сотрудниками полиции было заведено два протокола по административным правонарушениям за побои и публичную демонстрацию символики, запрещенной российским законодательством.

Ему может грозить от 2 до 8 лет лишения свободы.

Фото: Мурманск сейчас

Сейчас также читают: В Печенгском районе учащихся перевели на «дистанционку», а дороги — в режим «закрыто»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и на Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

22:28Завтрак-шедевр: нашла рецепт идеальных блинов на Масленицу — сказочный вариант для тех, кто хочет сбросить вес

21:27Тест для кандидатов в КГБ СССР: если ответите на 6 вопросов — смекалка работает на 200%

20:27Сто лет в обед: забудьте об этих фасонах юбок и джинсов весной 2026 года — модный «разнос» устаревших вещей

19:26Не делайте так — кошельки опустеют: о фатальных ошибках в день Иоанна Крестителя 20 января

18:31Искусство эстета: как подобрать лучший бокал для вина — максимальное раскрытие чарующих ароматов

18:04Гамбургер, кофе и пончик: самая лучшая головоломка на завтрак — помогает включиться в работу за 7 секунд

Все новости