Гадюки в средней полосе: как не стать жертвой — 5 правил для туристов

Если всё знать, то можно спокойно избежать укуса, рассказал автор канала «Книга животных».

Гадюки активны только в тёплое время года. Весной они вялые, а в середине лета бодрые и быстрые. Именно тогда нужно быть особенно внимательной.

Чаще всего змея прячется в корнях деревьев, под камнями или в кучах мусора. Даже старая трава на даче может стать для неё уютным домом. Чтобы избежать встречи, лучше шуметь (топать, шаркать ногами, говорить вслух).

Клыки у гадюки хрупкие, и через плотную одежду она может просто не прокусить. Поэтому закрытая обувь и длинные штаны, это важно.

Если змея всё же заметила вас и подняла голову, то просто отойдите. Не пугайте её и не бейте. Укус это крайняя мера, обычно гадюка старается уползти первой.

Если укус произошёл, то не паникуйте. Не нужно ловить змею, разрезать рану или что-то прижигать. Просто обездвижьте руку или ногу, пейте больше воды и срочно езжайте к врачу.

Ранее мы рассказали, как пережить зиму без проблем.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:19Дайджест Nord-News: Мурманск как логистический хаб Арктики и микробы в наших домах

08:20Сильный ветер и местами мокрый снег: прогноз погоды по Мурманской области

17:35Спички, которые жалко зажигать: мурманчанин продает советский сувенирный набор из 5 коробков

16:22Таяние Арктики занижали на 7%: ученые Кембриджа дали пугающий прогноз, который затронет весь Север

15:37Северянам рассказали, как защититься от пневмонии

15:17Новый год в октябре: психолог объяснила, почему хочется поставить елку уже сейчас

14:17Пернатые санитары Арктики: орнитолог из Мурманской области рассказал о тайной жизни краснокнижных белых чаек

13:34Индия может запустить поставки лекарств в Россию через Мурманск по Севморпути

12:15Специалисты МОЭСК сваливали строительный мусор и куски асфальта в реку Тулому

11:24Жителям Нижегородской области предлагают автобусный тур в Мурманск за 44 тысячи рублей: в стоимость включены всего три завтрака

10:03От набережных до ресторанов: «Ситилинк» устанавливает Wi-Fi в Мурманской области

09:19В Териберке появится муниципальная управляющая компания: глава Кольского округа сообщил о смене УК

22:56Не выбрасывайте старые капроновые колготки: гениальный лайфхак для идеальной уборки квартиры перед зимой

22:17С чем носить пуховик, чтобы не выглядеть «гусеницей»: 5 золотых правил для морозных дней

19:54Закопайте это на грядке перед первыми заморозками: весной почва будет как пух, а урожай попрет

19:03Копеечное средство из кухонного шкафчика отмоет батареи от вековой пыли перед началом отопительного сезона

18:03Обувь развалится к весне: главная ошибка при хранении летних туфель и босоножек

13:31Пуховики больше не съедят весь шкаф: как освободить место в маленькой однушке за один вечер

Все новости