Гадюки в средней полосе: как не стать жертвой — 5 правил для туристов

Если всё знать, то можно спокойно избежать укуса, рассказал автор канала «Книга животных».

Гадюки активны только в тёплое время года. Весной они вялые, а в середине лета бодрые и быстрые. Именно тогда нужно быть особенно внимательной.

Чаще всего змея прячется в корнях деревьев, под камнями или в кучах мусора. Даже старая трава на даче может стать для неё уютным домом. Чтобы избежать встречи, лучше шуметь (топать, шаркать ногами, говорить вслух).

Клыки у гадюки хрупкие, и через плотную одежду она может просто не прокусить. Поэтому закрытая обувь и длинные штаны, это важно.

Если змея всё же заметила вас и подняла голову, то просто отойдите. Не пугайте её и не бейте. Укус это крайняя мера, обычно гадюка старается уползти первой.

Если укус произошёл, то не паникуйте. Не нужно ловить змею, разрезать рану или что-то прижигать. Просто обездвижьте руку или ногу, пейте больше воды и срочно езжайте к врачу.

Ранее мы рассказали, как пережить зиму без проблем.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:31Мастер-классы, караоке и дискотека: что устроят в центре Мурманска уже в это воскресенье?

14:28Жители Ловозерского округа 23 июня встретятся с руководством здравоохранения Мурманской области

14:10«Простого ополаскивания водой из-под крана может быть недостаточно»: северянам напомнили, как мыть овощи, купленные на рынке

13:27«Мы зовём его Гошан»: в Петербурге к мурманчанам прилетает серебристая чайка

12:19Жителям Мурманской области рассказали, как взять отпуск на свадьбу

11:23В Мурманске предлагают отпраздновать лето!

09:2327 июня выпускники встретятся на ярком фестивале в Коле

08:20Циклоническая депрессия подарит Мурманской области тёплый летний день?

23:28Йодированной соли мало: врач из Мурманска объяснила, как правильно спасаться от дефицита йода на Севере

22:54Вторая жизнь заполярных цветов: на Семеновском озере мурманчанам бесплатно раздали луковицы тюльпанов

22:14Арктический совет ищет лазейки для диалога: Дания запустила скрытые консультации в Заполярье

21:47Баллы ОГЭ, ЕГЭ и премии в 10 тысяч рублей: в Мурманской области подводят итоги выпускных экзаменов

14:01Клещи любят именно эту группу крови: способы защиты, которые работают в комплексе

12:03Привада для трофейного карася: насыщенный аромат отсекает всякую мелочь

10:30Готовим лёгкий десерт без муки: минимум калорий и максимум вкуса

09:20Особая начинка для блинов из яиц и сливочного масла: воздушная текстура и необычный вкус

07:35Окрошка по-татарски на айране: необычный рецепт с желтком и горчицей

07:04Медовая подкормка клубники: интересный способ увеличить количество завязей

Все новости