Частые пробуждения ночью: причины, по которым это происходит — в каких случаях есть реальная угроза жизни и здоровью

Почему люди просыпаются ночью

Некоторые люди ночью просыпаются несколько раз. О том, по каким причинам это происходит, рассказали на Дзен-канале «Дикий Лось».

Если спать 8 -10 часов с перерывами, то нельзя чувствовать себя выспавшимся. Ощущения будут такие же, как если спать 4 — 6 часов.

Такое бывает, когда сбиваются «внутренние часы», регулирующие время бодрости и сна. Между 2 и 3 часами обычно у людей активная фаза сновидений. У некоторых сны настолько яркие, что они могут проснуться под воздействием эмоций. Также на пробуждение могут повлиять внешние факторы: скандал перед сном, шум в квартире и др.

Однако зачастую пробуждения ночью — сигнал, что с организмом что-то не так. Ему нужна помощь и полноценное лечение.

Люди могут просыпаться из-за дисбаланса гормонов и микроэлементов в организме. Также это может происходить из-за проблем с сердцем и сосудами, давления, стрессов, боли в каких-то органах. Важно вовремя обратиться к врачу.

Перед сном лучше не пить и не курить. Полезно прогуляться, не есть тяжелую пищу. Отчасти это улучшит качество сна.

Ранее мы рассказывали, как избавиться от бессонницы. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:23«Провести время с пользой»: глава Мурманска зовет горожан на спортплощадки, пока полиция ищет вандалов

16:20Оксана из Мурманска за 27 тысяч рублей продает «школьницу»

15:23Вуз в Мурманске опубликовал условия льготного поступления абитуриентов

15:16Без парадных фото: мэр Мурманска показал, что творится в скрытых от глаз дворах

14:46Когда пройдут встречи с главами округов Мурманска: график на июнь

14:15Почему торговые суда уходят под «чужие» флаги и сколько кораблей осталось у России?

13:05Мурманский Роспотребнадзор: «Взрослым тоже нужно прививаться»

12:21Капучино за 600 рублей и овощной салатик за 1100 — бодрые цены из кафешек в Мурманском аэропорту

11:46Академик Матишов стал Почётным гражданином Мурманской области

11:26«Железная леди» рыбной отрасли: как мэр Мурманска поздравил Ирину Мокерову

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Неопределённость для старшеклассников

09:23Закрытие летних смен в кандалакшском «Гандвиге» вызвано мерами безопасности

00:10Питание при слабом желудке: список продуктов — расщепляются легко и дают энергию

22:39Сахар и опухоли: связь питания с развитием онкологических заболеваний — важные вещи, обязательные к выполнению

22:22Они снова не смогли: «Арсенал» в серии пенальти проиграл «ПСЖ» — россиянин Сафонов вновь триумфатор ЛЧ

21:06Экономия на кондиционере: ледяные бутылки и вентилятор дают прохладу на весь день

19:35Яблочные оладьи: классический завтрак с кефирным тестом и дольками фруктов

18:02Душ в спортзале: экономист объяснил жизнеспособность услуги без тренировок

Все новости