Частые пробуждения ночью: причины, по которым это происходит — в каких случаях есть реальная угроза жизни и здоровью

Почему люди просыпаются ночью

Некоторые люди ночью просыпаются несколько раз. О том, по каким причинам это происходит, рассказали на Дзен-канале «Дикий Лось».

Если спать 8 -10 часов с перерывами, то нельзя чувствовать себя выспавшимся. Ощущения будут такие же, как если спать 4 — 6 часов.

Такое бывает, когда сбиваются «внутренние часы», регулирующие время бодрости и сна. Между 2 и 3 часами обычно у людей активная фаза сновидений. У некоторых сны настолько яркие, что они могут проснуться под воздействием эмоций. Также на пробуждение могут повлиять внешние факторы: скандал перед сном, шум в квартире и др.

Однако зачастую пробуждения ночью — сигнал, что с организмом что-то не так. Ему нужна помощь и полноценное лечение.

Люди могут просыпаться из-за дисбаланса гормонов и микроэлементов в организме. Также это может происходить из-за проблем с сердцем и сосудами, давления, стрессов, боли в каких-то органах. Важно вовремя обратиться к врачу.

Перед сном лучше не пить и не курить. Полезно прогуляться, не есть тяжелую пищу. Отчасти это улучшит качество сна.

Ранее мы рассказывали, как избавиться от бессонницы. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:06«Догнать и перегнать Териберку»: В Коми ставят амбициозные цели по развитию туризма

14:35Книга из самого северного ботанического сада России: как помочь уникальному изданию ПАБСИ увидеть свет

14:30Пельмени из оленины и щуки: какие ещё карельские продукты скоро появятся в магазинах Мурманска?

13:22В Никеле пройдёт благотворительная акция по сбору средств на тёплый дом для лошадей

13:07Мурманские врачи рассказали о пользе свеклы для людей старше 60

12:13Туроператоры продают теплоходный круиз из Нижнего Новгорода в Мурманск и Териберку: Дойдёт ли до них теплоход?

11:05Тресковая, ежовая и щучья: Эксперт дал советы по замене красной и чёрной икры

10:03Андрей МИЛОХИН. Увидеть в Мурманске северное сияние… или разбогатеть?

08:20До Мурманской области доберется штормовой ветер с Норвежского побережья

23:20Учитель из Апатитов обошел 35 тысяч соперников и выиграл в престижном проекте «ТопБЛОГ»

22:31Голос Дэвида Теннанта и тайны Шпицбергена: в мире вышла масштабная документалка об Арктике

21:27Ансамбль «Радость» из Мурманской области представил Россию на фольклорном фестивале в Индии

22:07Шапка больше не примнет объем: 5 стильных и теплых альтернатив на ноябрьские холода

19:02Старая шина «спасет» урожай зимой: что не так с хитростью дачных соседей

18:58«Незамерзайка» больше не нужна? Хитрый трюк бывалых водителей от наледи на стеклах в ноябре

16:26Добавьте всего щепотку куркумы в осенний суп: иммунитет скажет спасибо, а простуды отступят

16:18Та самая квашеная капуста из советской столовой: 1 строгое правило ГОСТа, благодаря которому она хрустит до весны

06:27Успейте до первых морозов: лунный календарь дачника на ноябрь 2026 года

Все новости