Частые пробуждения ночью: причины, по которым это происходит — в каких случаях есть реальная угроза жизни и здоровью

Почему люди просыпаются ночью

Некоторые люди ночью просыпаются несколько раз. О том, по каким причинам это происходит, рассказали на Дзен-канале «Дикий Лось».

Если спать 8 -10 часов с перерывами, то нельзя чувствовать себя выспавшимся. Ощущения будут такие же, как если спать 4 — 6 часов.

Такое бывает, когда сбиваются «внутренние часы», регулирующие время бодрости и сна. Между 2 и 3 часами обычно у людей активная фаза сновидений. У некоторых сны настолько яркие, что они могут проснуться под воздействием эмоций. Также на пробуждение могут повлиять внешние факторы: скандал перед сном, шум в квартире и др.

Однако зачастую пробуждения ночью — сигнал, что с организмом что-то не так. Ему нужна помощь и полноценное лечение.

Люди могут просыпаться из-за дисбаланса гормонов и микроэлементов в организме. Также это может происходить из-за проблем с сердцем и сосудами, давления, стрессов, боли в каких-то органах. Важно вовремя обратиться к врачу.

Перед сном лучше не пить и не курить. Полезно прогуляться, не есть тяжелую пищу. Отчасти это улучшит качество сна.

Ранее мы рассказывали, как избавиться от бессонницы. 

Инна Новикова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:43Названы самые востребованные услуги в деловой сфере Мурманска

13:15«Прощай, совхоз»: В Полярных Зорях снесли развалины бывшего «коровника»

12:21«Герой нашего времени»: Мурманчан зовут на показ кино про борщевик Сосновского

11:49Вандализм по отношению к мемориалам недопустим — врио главы Мурманска Иван Лебедев

11:33«Халатность или ...»: Жители Никеля борются за установку пандусов возле больницы 3 года

10:45За смерть 2 человек житель Мурманской области получил 5 лет в колонии

10:02Возле Пяйве в Мурманской области ищут пропавшего северянина

09:45Камера в туалете: в Апатитах осужден местный житель за собирание сведений о частной жизни

09:21Снег в августе: В Кировске в горах «началась зима»

08:40Жителей Мурманской области ожидают сильный дождь и ветер

18:57В Мурманске украли золото на 250 тысяч рублей

18:01В Мурманске испытывают робота для уборки травы

13:43За остекление — штраф: меры борьбы в 2025 году с теми, кто застеклил свой балкон несколькими годами ранее

13:28Цитрусовые цукаты из кабачков: готовлю вместо конфет — никто не догадается из чего сделаны

13:00Выплескивают негатив на окружающих, не стесняясь: 3 самых тяжелых в общении знаков Зодиака — рядом с ними всегда темная энергия

12:27Яблоки в сезон уходят все до последнего: каждый день пеку плюшки «Объедательные» — невозможно оторваться

12:00Задание для очень внимательных: найдите за 20 секунд кролика — головоломка-картинка

11:42Назойливым комарам и опасным клещам вы больше неинтересны: эффективный способ защиты от насекомых

Все новости