Цифровая гигиена: 5 разумных шагов к безопасности для вашей банковской карты — бережём деньги от мошенников

Используем банковскую карту без риска лишиться всех сбережений

Самый удобный формат оплаты покупок в современном мире — с помощью виртуальной банковской карты. Однако нужно помнить о цифровой гигиене и других правилах безопасности, чтобы сберечь финансы, советует автор Дзен-канала «Блог системного администратора».

Не стоит держать все деньги на одном счету. Мудрым решением станет оформление отдельного счёта, к которому не будет доступа у кибермошенников, если данные вашей карты вдруг окажутся у них. Для оплаты разовой покупки просто переводите необходимую сумму на основной счёт. Потерять мелкую или очень крупную сумму разом — разница существенная.

Никому не сообщайте данные своей карты. Существуют сервисы, где расплатиться можно без СМС-кода. Можно также использовать чехол, чтобы держать информацию на кредитке подальше от чужих глаз.

Следует также настроить двухэтапную авторизацию в приложении и на сайте банка — подтверждайте каждый вход и операцию через СМС. Кроме того, все одноразовые коды, которые вы получаете от банка, нельзя никому сообщать. Даже если вам звонит якобы сотрудник финансовой организации и требует пароль.

Если сайт кажется подозрительным, не стоит добавлять туда данные своей карты. Проверить подлинность маркетплейса можно через антивирус. Помните: деньги, снятые посредством фишинга, вернуть очень сложно.

И последнее важное правило: будьте осторожны с банкоматами. Если они стоят в безлюдном месте и поблизости нет камер видеонаблюдения, вполне возможно, что мошенники могли установить на него внешний аппарат — скиммер. Ваши деньги могут пропасть при пользовании таким агрегатом.

Ранее мы писали, зачем нужно закрывать старые счета и карты.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:45В Мурманске откроется первомайская ярмарка

06:15Найден живым: в Кольском округе отыскали пропавшего три дня назад дедушку-рыбака

00:20В Мурманске снова отменили первомайскую демонстрацию

23:45В Мурманске выбрали студента года

23:29Вирусы у китов за Полярным кругом: дроны помогли сделать тревожное открытие

23:15В Заполярье на майских праздниках ограничат передвижение на велосипедах и самокатах

21:38Арктический вызов: найден эффективный метод ремонта нефтепроводов при −60 °C

20:1860 лет успеха: Печенгский политехнический техникум отмечает юбилей — награды и подарки

20:16Морской тральщик «Полярный» вошёл в состав ВМФ: церемония прошла под руководством командующего Северным флотом

19:35«Пахнет холодом и совсем чуточку — замерзшей на морозе звериной шкурой»: в Мурманске за 5 тысяч рублей продают остатки советского одеколона «Северный»

19:29Пятеро жителей Мурманской области осуждены: сроки от 8 до 17 лет за серию тяжких преступлений

18:49Сбер опубликовал режим работы мурманских отделений в майские праздники

07:03Диета без запретов: шоколадное облако на ряженке — этот десерт не испортит вашу фигуру

04:47Львам — остерегаться суеты, Скорпионам — смелые шаги, Водолеям — приятный сюрприз: гороскоп на 2 мая для всех знаков

03:31Хитрость шеф-поваров: мясо будет растекаться во рту — как не пересушить любимое блюдо

01:27Хватит верить мифам: сода не пробьёт засор — магия химии спасёт ваш слив

23:54Нагар, шах и мат: духовка заблестит за 3 минуты — жир отвалится сам

23:33Урожай в опасности: 3 шага для рекордных сборов — чем защитить смородину и крыжовник от вредителей весной

Все новости