Цифровая гигиена: 5 разумных шагов к безопасности для вашей банковской карты — бережём деньги от мошенников

Используем банковскую карту без риска лишиться всех сбережений

Самый удобный формат оплаты покупок в современном мире — с помощью виртуальной банковской карты. Однако нужно помнить о цифровой гигиене и других правилах безопасности, чтобы сберечь финансы, советует автор Дзен-канала «Блог системного администратора».

Не стоит держать все деньги на одном счету. Мудрым решением станет оформление отдельного счёта, к которому не будет доступа у кибермошенников, если данные вашей карты вдруг окажутся у них. Для оплаты разовой покупки просто переводите необходимую сумму на основной счёт. Потерять мелкую или очень крупную сумму разом — разница существенная.

Никому не сообщайте данные своей карты. Существуют сервисы, где расплатиться можно без СМС-кода. Можно также использовать чехол, чтобы держать информацию на кредитке подальше от чужих глаз.

Следует также настроить двухэтапную авторизацию в приложении и на сайте банка — подтверждайте каждый вход и операцию через СМС. Кроме того, все одноразовые коды, которые вы получаете от банка, нельзя никому сообщать. Даже если вам звонит якобы сотрудник финансовой организации и требует пароль.

Если сайт кажется подозрительным, не стоит добавлять туда данные своей карты. Проверить подлинность маркетплейса можно через антивирус. Помните: деньги, снятые посредством фишинга, вернуть очень сложно.

И последнее важное правило: будьте осторожны с банкоматами. Если они стоят в безлюдном месте и поблизости нет камер видеонаблюдения, вполне возможно, что мошенники могли установить на него внешний аппарат — скиммер. Ваши деньги могут пропасть при пользовании таким агрегатом.

Ранее мы писали, зачем нужно закрывать старые счета и карты.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:20В Мурманском морском торговом порту 4 сентября включат сирены и запустят проверку систем оповещения

17:51Кровь от кота: В Мурманске ищут донора для Челси из приюта

17:21В мурманских школах ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом прошли уроки безопасности

17:09ВТБ нарастил кредитование среднего и малого бизнеса на 70%

17:03ВТБ: оборот эквайринга малого и среднего бизнеса вырос в 1,5 раза за полугодие

16:51Т2 запускает возможность межрегионального переноса номера

16:45Экологи «Мурманского Лосося» научились управлять подводными дронами для защиты водоемов Заполярья

16:33Состоятельные инвесторы сокращают долю акций в портфелях в пользу фондов денежного рынка

15:32«Арктик Биеннале» на Шпицбергене: 20 художников превратили Баренцбург в галерею современного искусства

15:15Коврики плавают: Жительница Мончегорска пытается добиться ремонта кровли

15:07Мурманчанам предлагают бесплатно рассмотреть центр города в подзорную трубу

14:53Арбитражный суд взыскал с УКС Мурманской области миллионы рублей в пользу подрядчиков

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости