Творожный кулич на Пасху: не черствеет и не крошится — удивит воздушностью

С приготовление справится даже тот, кто впервые печёт куличи

Каждый год на Пасху пеку творожные куличи на дрожжах Такие куличи долго не черствеют. Куличи воздушные и влажные внутри и не крошатся. Готовятся так просто, что справится даже тот, кто впервые печёт куличи, автор канала «Готовим с Калниной Натальей».

Смешаем блендером 150 г творога 9% и 10 г растопленного сливочного масла. Для теста в миску наливаем тёплое жирное молоко (200 мл) или сливки, добавим 1 ст. л. сахара, 15 г сырых дрожжей, перемешиваем и оставляем на 10 минут. Добавялем2 яйца, 150 г сахара, творог с маслом, соль ½ ч. л., цедру 1 апельсина, перемешиваем венчиком.

В смесь всыпаем просеянную муку 550 г, хорошо замешиваем тесто. Оно должно быть ощупь мягкое, слегка липнущее к рукам. Добавляем изюм в тесто изюм, обваленный в муке.

Кладём тесто в миску для подъёма. Как поднимется первый раз, подбиваем и дожидаемся когда поднимется второй раз, на все уходит примерно 2-2,5 часа времени. Затем раскладываем тесто по формам на 1/3 объема и оставляем подниматься. Как поднимутся ставим в разогретую духовку и выпекаем.

После выпекания поливаем куличи глазурью. Получаются очень вкусными — чувствуется аромат творога и совсем лёгкий привкус. Мякиш воздушный, при нарезании не крошится. На следующий день остаётся мягким.

Ранее мы рассказывали, как покрасить яйца на Пасху оригинальным способом.

Ирина Мишина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

17:36Для биологов и коллекционеров: в Мурманске продают голову настоящей медведки

16:41Администрация Мурманска извинилась за мусор, который не вывезли с улицы Седова

15:37За неделю более 3 тысяч жителей Мурманской области заболели ОРВИ

14:38Мурманские полицейские рассказали, как сделать каникулы безопасными для детей

13:42Мурманские спасатели напоминают: неправильная парковка — это чья-то жизнь

12:40Жители Мурманска о движении на дорогах: «В город лучше не въезжать, машин мало, но веселый каждый второй»

11:23Кировск попал на обложку бортового авиажурнала — шрифт крупнее Бали и Таиланда

10:39«Сказал, что нужно лезть на чердак, а он не хочет заболеть и ушёл» — в Мурманске без воды остался дом на Трудовых резервах

09:38В Зверосовхозе потушили пожар: чтобы найти источник горения, пришлось вскрывать пол в квартире

08:20Морозы уходят из Мурманской области?

16:23В кофтах, куртках, заболели: Жители Печенгского округа встречали Новый год в квартирах при +11 градусах

04:45Гороскоп на 8 января, четверг, для всех знаков Зодиака — Львам побеспокоиться о гаджетах, Девам — блеснуть своим умением систематизировать, а Весам сделать одно дело идеально

00:34Хватит праздновать — время сеять: 8 овощей и цветов, которые пора начинать высаживать к весне

23:45Шанс всё наладить: гороскоп на 7 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс карьеры и семьи

23:33Тля обойдёт ваш участок стороной: способы защиты цветущего сада

22:32Ваши гости будут драться за этот салат: простой рецепт с мясом и пикантной заправкой

21:34Посадили один раз и забыли на десятки лет: замена газона, которая не требует ухода

Все новости