Творожный кулич на Пасху: не черствеет и не крошится — удивит воздушностью

С приготовление справится даже тот, кто впервые печёт куличи

Каждый год на Пасху пеку творожные куличи на дрожжах Такие куличи долго не черствеют. Куличи воздушные и влажные внутри и не крошатся. Готовятся так просто, что справится даже тот, кто впервые печёт куличи, автор канала «Готовим с Калниной Натальей».

Смешаем блендером 150 г творога 9% и 10 г растопленного сливочного масла. Для теста в миску наливаем тёплое жирное молоко (200 мл) или сливки, добавим 1 ст. л. сахара, 15 г сырых дрожжей, перемешиваем и оставляем на 10 минут. Добавялем2 яйца, 150 г сахара, творог с маслом, соль ½ ч. л., цедру 1 апельсина, перемешиваем венчиком.

В смесь всыпаем просеянную муку 550 г, хорошо замешиваем тесто. Оно должно быть ощупь мягкое, слегка липнущее к рукам. Добавляем изюм в тесто изюм, обваленный в муке.

Кладём тесто в миску для подъёма. Как поднимется первый раз, подбиваем и дожидаемся когда поднимется второй раз, на все уходит примерно 2-2,5 часа времени. Затем раскладываем тесто по формам на 1/3 объема и оставляем подниматься. Как поднимутся ставим в разогретую духовку и выпекаем.

После выпекания поливаем куличи глазурью. Получаются очень вкусными — чувствуется аромат творога и совсем лёгкий привкус. Мякиш воздушный, при нарезании не крошится. На следующий день остаётся мягким.

Ранее мы рассказывали, как покрасить яйца на Пасху оригинальным способом.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:41Ученые ААНИИ получат секретные данные капитанов для точных прогнозов в Арктике

20:24В Мурманске появилось новое масштабное граффити в честь юбилея Союза театральных деятелей

19:37Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом

19:35Олег из Апатитов продает пионерку с барабаном за 32 тысячи рублей

19:26На улицах Мурманска вовсю идет благоустройство: где навели порядок и начали высадку цветов

18:33В Мурманской области краснокнижные птицы вывели потомство

18:20Сроки сдачи атомного ледокола «Чукотка» перенесли на 2027 год по распоряжению Мишустина

18:19Сбер и «Город Солнца» построят микрорайон с социальной инфраструктурой в Кузьмолово

17:44Фитнес под открытым небом: мурманчан зовут на бесплатную тренировку в это воскресенье

17:33Сбер и «МАВИС» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере строительства недвижимости

17:11Жара в Арктике отступит? Ученые РАН дали неожиданный прогноз погоды до 2035 года

17:10«Купайтесь только в специально оборудованных местах, где проверяют качество воды»: предупреждает мурманский Роспотребнадзор

22:40Отёки возникают не только из-за избытка соли: комплекс причин от состояния щитовидной железы до застоя лимфы

21:02Готовим рисовый хлеб без пшеничной муки: фигура остаётся в форме без отказа от любимого продукта

18:02Ошибки при обрезке сада: есть промежуток времени, когда дерево нельзя трогать

16:26Клёв в жаркий полдень: улов возможен, но надо выбрать правильные места

15:07Удивительный интеллект сорок: сложные гнезда и ложные закладки еды

13:31Курица в банке с маринадом: мясо получается ароматным и нежным — а ещё золотистая корочка

Все новости