Творожный кулич на Пасху: не черствеет и не крошится — удивит воздушностью

С приготовление справится даже тот, кто впервые печёт куличи

Каждый год на Пасху пеку творожные куличи на дрожжах Такие куличи долго не черствеют. Куличи воздушные и влажные внутри и не крошатся. Готовятся так просто, что справится даже тот, кто впервые печёт куличи, автор канала «Готовим с Калниной Натальей».

Смешаем блендером 150 г творога 9% и 10 г растопленного сливочного масла. Для теста в миску наливаем тёплое жирное молоко (200 мл) или сливки, добавим 1 ст. л. сахара, 15 г сырых дрожжей, перемешиваем и оставляем на 10 минут. Добавялем2 яйца, 150 г сахара, творог с маслом, соль ½ ч. л., цедру 1 апельсина, перемешиваем венчиком.

В смесь всыпаем просеянную муку 550 г, хорошо замешиваем тесто. Оно должно быть ощупь мягкое, слегка липнущее к рукам. Добавляем изюм в тесто изюм, обваленный в муке.

Кладём тесто в миску для подъёма. Как поднимется первый раз, подбиваем и дожидаемся когда поднимется второй раз, на все уходит примерно 2-2,5 часа времени. Затем раскладываем тесто по формам на 1/3 объема и оставляем подниматься. Как поднимутся ставим в разогретую духовку и выпекаем.

После выпекания поливаем куличи глазурью. Получаются очень вкусными — чувствуется аромат творога и совсем лёгкий привкус. Мякиш воздушный, при нарезании не крошится. На следующий день остаётся мягким.

Ранее мы рассказывали, как покрасить яйца на Пасху оригинальным способом.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Арктический спор на миллиард долларов: проект «НОВАТЭКа» подал мегаиск к верфи из Южной Кореи

22:17«Портовый движ» и архитектурный баттл: как молодые урбанисты меняют облик Мурманска

21:11Мэр Мурманска Иван Лебедев объявил дату старта «Зеленого рекорда»: где бесплатно получить саженцы

20:14Природный противовес: раскрыт секрет, почему гигантский рог нарвала всегда идеально прямой

19:26Музыкальный «Восмус» и Рябиновый разгуляй: в Мурманской области гремят осенние фестивали

19:12Исторический триумф в Туле: мурманские школьники впервые взяли международный Кубок КВН

19:02Тайны Арктики, космос и видеовопросы от Лихачева: северян зовут написать «Атомный диктант»

18:49Ризеншнауцер Уолт и кинолог УФСИН взяли серебро на чемпионате по мондьорингу

18:34В Мурманске на Кирова исчезает культовое советское панно: северяне пытаются спасти «космонавта»

17:20В Ловозере разыскивают северянку в красной куртке

17:13Полярный круг, инуиты и кооператив: портал GoArctic выпустил свежий гид по играм про Крайний Север

17:10Апатитчанку задержали с крупной партией «соли»

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

17:05Стекла в машине больше не потеют в дождь: копеечный глицерин из аптеки вместо дорогих спреев

14:01Как утеплить гаражные ворота изнутри: 7 шагов против холода, конденсата и температурных скачков

Все новости