Творожный кулич на Пасху: не черствеет и не крошится — удивит воздушностью

С приготовление справится даже тот, кто впервые печёт куличи

Каждый год на Пасху пеку творожные куличи на дрожжах Такие куличи долго не черствеют. Куличи воздушные и влажные внутри и не крошатся. Готовятся так просто, что справится даже тот, кто впервые печёт куличи, автор канала «Готовим с Калниной Натальей».

Смешаем блендером 150 г творога 9% и 10 г растопленного сливочного масла. Для теста в миску наливаем тёплое жирное молоко (200 мл) или сливки, добавим 1 ст. л. сахара, 15 г сырых дрожжей, перемешиваем и оставляем на 10 минут. Добавялем2 яйца, 150 г сахара, творог с маслом, соль ½ ч. л., цедру 1 апельсина, перемешиваем венчиком.

В смесь всыпаем просеянную муку 550 г, хорошо замешиваем тесто. Оно должно быть ощупь мягкое, слегка липнущее к рукам. Добавляем изюм в тесто изюм, обваленный в муке.

Кладём тесто в миску для подъёма. Как поднимется первый раз, подбиваем и дожидаемся когда поднимется второй раз, на все уходит примерно 2-2,5 часа времени. Затем раскладываем тесто по формам на 1/3 объема и оставляем подниматься. Как поднимутся ставим в разогретую духовку и выпекаем.

После выпекания поливаем куличи глазурью. Получаются очень вкусными — чувствуется аромат творога и совсем лёгкий привкус. Мякиш воздушный, при нарезании не крошится. На следующий день остаётся мягким.

Ранее мы рассказывали, как покрасить яйца на Пасху оригинальным способом.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:34В Мурманске юные северяне сыграли в «Зарницу» и пообщались с бойцом СВО

18:16Автосервисы и салоны красоты являются для жителей Мурманска привлекательными бизнес-идеями для старта

17:20«Кукла Нина, не плачь»: возможно, тебя купят у мурманчанки за 44 тысячи рублей

16:02Морские порты Арктики перейдут на отечественные неубиваемые маяки

15:20Мурманский СК напомнил о вреде суррогатного алкоголя

14:55150 тысяч рублей в Мурманске стоит организовать летнюю свадьбу

13:57В Баренцевом море с первой попытки спасли скованного сетями кита Петра

13:20Жителям Мурманской области рассказали, как правильно выбирать ягоды

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Большой город не для всех»: почему преподаватель Анна Гребнева вернулась в Никель и готовит здесь специалистов для горного дела

11:25Что можно и нельзя при сборе валежника в Мурманской области: важные разъяснения Минприроды

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Почему выгорают учителя?

09:35«Девственные» фасады исторических домов Мурманска — реальность или вымысел?

00:09Появилась вершинная гниль: томатам срочно нужен кальций — вариант с моментальным усвоением

22:28Листья фикуса стали блёклыми и мелкими: берём это со своего стола и поливаем им

21:02Хромированные смесители потускнели: используем метод чистки из СССР

20:06Огурцы здоровые и красивые, а плодов нет: во всем виноваты листья — меняем подход к выращиванию

19:39Забудьте про магазинный квас: готовим сами с добавлением мяты

18:05Это находка для стройной фигуры: упражнение, которое лучше всего наращивает мышцы по всему телу

Все новости