Творожный кулич на Пасху: не черствеет и не крошится — удивит воздушностью

С приготовление справится даже тот, кто впервые печёт куличи

Каждый год на Пасху пеку творожные куличи на дрожжах Такие куличи долго не черствеют. Куличи воздушные и влажные внутри и не крошатся. Готовятся так просто, что справится даже тот, кто впервые печёт куличи, автор канала «Готовим с Калниной Натальей».

Смешаем блендером 150 г творога 9% и 10 г растопленного сливочного масла. Для теста в миску наливаем тёплое жирное молоко (200 мл) или сливки, добавим 1 ст. л. сахара, 15 г сырых дрожжей, перемешиваем и оставляем на 10 минут. Добавялем2 яйца, 150 г сахара, творог с маслом, соль ½ ч. л., цедру 1 апельсина, перемешиваем венчиком.

В смесь всыпаем просеянную муку 550 г, хорошо замешиваем тесто. Оно должно быть ощупь мягкое, слегка липнущее к рукам. Добавляем изюм в тесто изюм, обваленный в муке.

Кладём тесто в миску для подъёма. Как поднимется первый раз, подбиваем и дожидаемся когда поднимется второй раз, на все уходит примерно 2-2,5 часа времени. Затем раскладываем тесто по формам на 1/3 объема и оставляем подниматься. Как поднимутся ставим в разогретую духовку и выпекаем.

После выпекания поливаем куличи глазурью. Получаются очень вкусными — чувствуется аромат творога и совсем лёгкий привкус. Мякиш воздушный, при нарезании не крошится. На следующий день остаётся мягким.

Ранее мы рассказывали, как покрасить яйца на Пасху оригинальным способом.

Ирина Мишина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:53В Мурманске посетитель ночного клуба расстрелял охранников из травмата

18:31В Мурманске женщина 17 дней подряд переводила деньги мошенникам

17:20Экспонаты не несут никакой пропаганды: нацизма, фашизма, антисемитизма, идиотизма, кретинизма и прочих «измов» — в Полярных Зорях продают листовки времен ВОВ

15:5538-летняя мурманчанка обматерила участкового и пошла под суд

14:50Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать сладкий новогодний подарок

13:17«Красиво, шумно, дорого, но пусто»: Совет кинокритика поможет мурманчанам сэкономить деньги на походе в кино

12:45Как быстро окажут медпомощь в новом терминале мурманского аэропорта?

12:30Мурманские пожарные рассказали, как правильно топить печь

11:50Увеличилось число пострадавших в массовой аварии на трассе «Кола»

11:23Юсеф Яги из Мурманска вышел в финал «Горизонтов возможностей» в Москве

10:21Кошка стала жертвой пожара в Никеле

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Шпага, кортик и кинжал

07:02Илья Резник посвятил Филиппу Киркорову роман в стихах: там много намёков на интересы артиста — непонятно, правда это или художественный вымысел

06:04«Усатый» ужас: почему в 2000-х из домов пропали тараканы — санитарная революция

05:01Любовь окутает нежностью, как заботливая бабушка пледом: 3 знака Зодиака найдут своё счастье — после 17 декабря 2025 года все изменится

04:05Гороскоп на 16 декабря, вторник, для всех знаков Зодиака: Близнецам — удача, Весам — ветер перемен, Рыбам — голос сердца

04:04Повод насторожиться: почему ночью немеют руки — и стоит ли бить тревогу

03:01Обувной этикет: что надо знать, чтобы не позориться — нюансы, имеющие решающее значение для создания образа

Все новости