Лимонный и творожный: 2 рецепта куличей к Пасхе с нежным мякишем — забудете про возню с опарой

Даже верхушка с глазурью не затмит вкус этих куличей

Автор Дзен-канала «Сладкий Персик» опубликовала любимые пасхальные рецепты в преддверии светлого праздника.

Первый способ приготовить традиционную выпечку предлагает не ждать часами, когда поднимется тесто. Чтобы приготовить лимонные куличи, потребуется сливочное масло — 110 г, сахар —200 г, 3 яйца, лимонная цедра двух цитрусов, сок четверти лимона, сметана — 2 столовых ложки с горкой, мука — 200 г, разрыхлитель —11 г, сахарная пудра.

Нужно взбить масло с сахаром и добавить к смеси яйца, цедру и сок лимона, а затем муку с разрыхлителем. Готовое тесто можно разложить в формы и дать немного подняться.

Затем выпекаем в течение 40 минут в духовке при 180 градусах. В это время можно приготовить сироп для пропитки: смешиваем лимонный сок с сахаром и прогреваем на плите до растворения. Сверху можно выложить глазурь — яичные белки, взбитые с сахарной пудрой.

Ещё один экспресс-рецепт — творожный кулич. Для такой выпечки понадобится творог — 360 г, мука — 300 г, сахар — 250 г, соль — щепотка, разрыхлитель — 11 г, изюм — 150 г, яйца — 4 штуки, ванильный сахар — 2 чайных ложки.

В первую очередь необходимо взбить яйца с щепоткой соли, затем добавить ванильный сахар и творог, который можно предварительно сделать кремообразным. На последнем этапе добавляем просеянную с разрыхлителем муку. Затем в ход идёт ошпаренный и обсушенный изюм.

Эту смесь необходимо выложить в бумажные формочки для куличей на две трети и выпекать при 180 градусах около 50 минут. После можно украсить по желанию.

Ранее мы делились рецептом кулича с коньяком, который станет главным блюдом праздничного стола.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:33Миллионы на молодежь: Андрей Чибис раскрыл, сколько Мурманская область тратит на «СОПКИ» и гранты

20:54Амбициозный план Чибиса: в Мурманской области привлекут к молодежным проектам каждого третьего

19:38Холод в квартирах и потопы: Игорь Морарь вскрыл проблемы мурманчан и жестко пропесочил УК

18:33Уборки дворника хватает на 10 минут: мурманчанка просит оборудовать контейнерную площадку на улице Зеленой

18:13Талантливые гаджиевцы из ДДТ «Дриада» взяли медали на областном конкурсе Госавтоинспекции

17:47На страже спокойствия страны и Заполярья: в Мончегорске воинская часть отметила 75-летие

17:33«Даже лошадей перевозят в чистоте»: житель Мурманска жалуется на грязь в общественном транспорте

17:03Привезла лимоны и папайю: ПАБСИ посетила почвовед из Уфы, нашедшая в Заполярье могилу брата

16:35Москвичка устроила драку в приемном покое одной из мурманских больниц

16:19Медведь-перфекционист: в Кандалакшском заповеднике косолапый толково поправил кривую фотоловушку

15:45Жителю Кировска пришлось погасить долги отца, погибшего в ДТП

15:2611 ведер воды на м2 : Июнь в Мурманской области превысил по осадкам норму в 2 раза — эксперт из Москвы

22:02Творожный маринад для рыбы — скумбрия получается сочной и ароматной: никакой сухости, только упругая текстура

20:03Сочный и густой укроп — главные правила: лёгкая подкормка и уход для пышных кустиков

18:02Как избежать трещин на цементе: проверенный способ без удорожания

16:02Шоколадный торт из сухарей — без духовки: нежный крем и хрустящая основа

14:03Соль в унитаз — народный метод против налёта и запахов: доступное средство для регулярного ухода

12:02Полив томатов по расписанию вредит: лучше полить один раз правильно, чем 10 наугад

Все новости