Дворник в Апатитах оказался организатором ОПГ по подделке документов для иммигрантов

15.04.2025, 19:07 Новости / Общество

В Мурманской области обнаружена группировка, которая помогала мигрантам легально находиться на территории РФ. Участника сговора — дворника в Апатитах и по совместительству гражданина Узбекистана арестовали на два месяца до окончания следствия и решения суда. Подробнее о действиях ОПГ рассказали в ХибИнформБюро.

Исходя из материалов дела, задержанный помогал землякам обойти стороной злобную миграционную службу.

— Иностранные граждане обязаны предоставлять копии этих документов в миграционную службу, чтобы подтвердить законность пребывания в РФ. В реальности же порой оказывается так, что мигрант, де-юре числящийся разнорабочим, де-факто работает, например, в такси, — рассказали в ХибИнформБюро.

Два года назад в Апатитах один такой водитель решил приударить за пассажиркой, и не согласовав с ней вывести ее на романтическую прогулку в лес. Однако до романтики дело не дошло, а вот до кулачных боев с родственниками девушки все докатилось. В результате, неудачливому Ромео из страны ближнего зарубежья немного помяли «кабину» (не только автомобиля), и принудительно завершили поездку.

— История вызвала в городе большой скандал. Мигрант и сам написал по поводу случившегося заявление в полицию, но потом, испугавшись ответственности, сбежал из страны, — дополнили в ХибИнформБюро.

Пока велось расследование по части 2 ст. 322 УК РФ («Организация незаконной миграции, совершённая группой лиц по предварительному сговору») нашелся и канал, через который иностранцам помогали оформиться по трудовому договору на предприятия без должных на то документов.

— Ещё одним фигурантом дела является внешний бухгалтер — специалист, берущий на себя ведение финансовой отчётности для мелких фирм и ИП. Для оформления документов заказчики передавали бухгалтеру свои печати, оттиски которых и использовались при создании фальшивых документов, — подытожили в ХибИнформБюро.

А по итогу таких манипуляций, предприниматели Заполярья брали под крыло незаконных работников, даже не зная об этом.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: На карте Росреестра есть 8 зон подтопления в Мурманской области, могут появиться еще 2

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

03:22На Шпицбергене по иску «Нафтогаза» арестовали российское научное судно «Профессор Молчанов»

23:33Атаки БПЛА на Мурманск: эксперт ПОРА объяснил, как защитить арктические порты с помощью ИИ

21:26Мурманская область заняла 71-е место в России по росту потребительского спроса

20:16Тест Севморпути: южнокорейский контейнеровоз PanStar Acro пошел в Европу полупустым

19:59В обход Америки: Китай и Россия могут запустить речной мегапроект в Арктику по Иртышу

19:26Впереди всей страны: 27% жителей Мурманской области запретили себе брать кредиты

18:17Выше только Сочи: Мурманск ворвался в топ-2 городов России по росту цен на новостройки

18:09Слухи о закрытии опровергли: Минприроды Заполярья разъяснило ситуацию вокруг агрофирмы «Индустрия»

17:46В Североморске открыли «Семейный наукоград» с интерактивным оборудованием и обновленным книгофондом

17:27Любителей грибов в Мурманской области зовут на фотосушку: заявки примут до 4 сентября

17:04Скандальная агрофирма «Индустрия» в Апатитах окончательно ликвидирована после мора коров [ОБНОВЛЕНО]

16:43«Очень спокойно выползла, посмотрела на нас и уползла»: в районе Колвицы встретили сонную гадюку

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

18:08Огород на подоконнике: как я перенесла 7 видов зелени с дачи в квартиру и экономлю 3000 рублей в месяц

17:35Цены на зимнюю резину осенью 2026 года: когда шипованные шины покупать выгоднее всего

15:39Сезон тыквы: идеальное сочетание специй, которое сделает суп-пюре ресторанным блюдом

12:47Как перевести пластиковые окна на зимний режим: 5 шагов, которые я проверяю каждую осень

20:50Инструменты ржавеют за одну влажную зиму: 4 домашних средства, которые спасают секатор и лопату за 20 минут

Все новости