Дворник в Апатитах оказался организатором ОПГ по подделке документов для иммигрантов

15.04.2025, 19:07 Новости / Общество

В Мурманской области обнаружена группировка, которая помогала мигрантам легально находиться на территории РФ. Участника сговора — дворника в Апатитах и по совместительству гражданина Узбекистана арестовали на два месяца до окончания следствия и решения суда. Подробнее о действиях ОПГ рассказали в ХибИнформБюро.

Исходя из материалов дела, задержанный помогал землякам обойти стороной злобную миграционную службу.

— Иностранные граждане обязаны предоставлять копии этих документов в миграционную службу, чтобы подтвердить законность пребывания в РФ. В реальности же порой оказывается так, что мигрант, де-юре числящийся разнорабочим, де-факто работает, например, в такси, — рассказали в ХибИнформБюро.

Два года назад в Апатитах один такой водитель решил приударить за пассажиркой, и не согласовав с ней вывести ее на романтическую прогулку в лес. Однако до романтики дело не дошло, а вот до кулачных боев с родственниками девушки все докатилось. В результате, неудачливому Ромео из страны ближнего зарубежья немного помяли «кабину» (не только автомобиля), и принудительно завершили поездку.

— История вызвала в городе большой скандал. Мигрант и сам написал по поводу случившегося заявление в полицию, но потом, испугавшись ответственности, сбежал из страны, — дополнили в ХибИнформБюро.

Пока велось расследование по части 2 ст. 322 УК РФ («Организация незаконной миграции, совершённая группой лиц по предварительному сговору») нашелся и канал, через который иностранцам помогали оформиться по трудовому договору на предприятия без должных на то документов.

— Ещё одним фигурантом дела является внешний бухгалтер — специалист, берущий на себя ведение финансовой отчётности для мелких фирм и ИП. Для оформления документов заказчики передавали бухгалтеру свои печати, оттиски которых и использовались при создании фальшивых документов, — подытожили в ХибИнформБюро.

А по итогу таких манипуляций, предприниматели Заполярья брали под крыло незаконных работников, даже не зная об этом.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: На карте Росреестра есть 8 зон подтопления в Мурманской области, могут появиться еще 2

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:16Цифровой мост в Арктике: Норвегия протянет к Шпицбергену один из самых северных интернет-кабелей в мире

18:37Углеродная бомба или спасение климата? Ученые КНЦ РАН раскрыли неожиданный потенциал природы под Мончегорском

18:00Сияние Хибин: в Кировске пройдёт фестиваль народных культур

17:28Попробовать Арктику на вкус и создать оберег: в Кировске раскроют тайны народов России на фестивале «Сияние Хибин»

17:20Мурманчанка за 50 тысяч рублей продает невесту Ксению

16:30Лица города: в Кандалакше обновили Доску почёта и вручили ленту Почётного гражданина

16:01Мурманская область примет участие в «Хороводе» в Национальном центре «Россия»

15:06«Догнать и перегнать Териберку»: В Коми ставят амбициозные цели по развитию туризма

14:35Книга из самого северного ботанического сада России: как помочь уникальному изданию ПАБСИ увидеть свет

14:30Пельмени из оленины и щуки: какие ещё карельские продукты скоро появятся в магазинах Мурманска?

13:22В Никеле пройдёт благотворительная акция по сбору средств на тёплый дом для лошадей

13:07Мурманские врачи рассказали о пользе свеклы для людей старше 60

22:07Шапка больше не примнет объем: 5 стильных и теплых альтернатив на ноябрьские холода

19:02Старая шина «спасет» урожай зимой: что не так с хитростью дачных соседей

18:58«Незамерзайка» больше не нужна? Хитрый трюк бывалых водителей от наледи на стеклах в ноябре

16:26Добавьте всего щепотку куркумы в осенний суп: иммунитет скажет спасибо, а простуды отступят

16:18Та самая квашеная капуста из советской столовой: 1 строгое правило ГОСТа, благодаря которому она хрустит до весны

06:27Успейте до первых морозов: лунный календарь дачника на ноябрь 2026 года

Все новости