Дворник в Апатитах оказался организатором ОПГ по подделке документов для иммигрантов

15.04.2025, 19:07 Новости / Общество

В Мурманской области обнаружена группировка, которая помогала мигрантам легально находиться на территории РФ. Участника сговора — дворника в Апатитах и по совместительству гражданина Узбекистана арестовали на два месяца до окончания следствия и решения суда. Подробнее о действиях ОПГ рассказали в ХибИнформБюро.

Исходя из материалов дела, задержанный помогал землякам обойти стороной злобную миграционную службу.

— Иностранные граждане обязаны предоставлять копии этих документов в миграционную службу, чтобы подтвердить законность пребывания в РФ. В реальности же порой оказывается так, что мигрант, де-юре числящийся разнорабочим, де-факто работает, например, в такси, — рассказали в ХибИнформБюро.

Два года назад в Апатитах один такой водитель решил приударить за пассажиркой, и не согласовав с ней вывести ее на романтическую прогулку в лес. Однако до романтики дело не дошло, а вот до кулачных боев с родственниками девушки все докатилось. В результате, неудачливому Ромео из страны ближнего зарубежья немного помяли «кабину» (не только автомобиля), и принудительно завершили поездку.

— История вызвала в городе большой скандал. Мигрант и сам написал по поводу случившегося заявление в полицию, но потом, испугавшись ответственности, сбежал из страны, — дополнили в ХибИнформБюро.

Пока велось расследование по части 2 ст. 322 УК РФ («Организация незаконной миграции, совершённая группой лиц по предварительному сговору») нашелся и канал, через который иностранцам помогали оформиться по трудовому договору на предприятия без должных на то документов.

— Ещё одним фигурантом дела является внешний бухгалтер — специалист, берущий на себя ведение финансовой отчётности для мелких фирм и ИП. Для оформления документов заказчики передавали бухгалтеру свои печати, оттиски которых и использовались при создании фальшивых документов, — подытожили в ХибИнформБюро.

А по итогу таких манипуляций, предприниматели Заполярья брали под крыло незаконных работников, даже не зная об этом.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: На карте Росреестра есть 8 зон подтопления в Мурманской области, могут появиться еще 2

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:11Хвостики оценили: на Олимпийской в Кировске открыли современную площадку для четвероногих

18:37В шаге от финала: когда Туломская амбулатория вернется к полноценному электроснабжению

17:44Сокрысников Мурманской области просят обеспечить передержку новым крысам с улицы

17:33Лоси на дорогах: водителей Мурманской области просят быть внимательнее при встрече с сохатыми

16:40«От выхлопов защитить не сможем»: В Мурманске начали высаживать деревья на проспекте Ленина

16:35Колбаса и кофе: в Мурманске раскрыли серию продуктовых краж

16:22Автор «Медвежьей йоги» в Мурманске: известный блогер на лекции раскроет тайны Арктики

15:5455-летний житель Кильдинстроя окажется в суде за 3 ножевых ранения

15:12Риск для непривитых: мурманчанам объяснили, чем опасен живой полиомиелит в детском саду

15:10В текущем месяце мошенники похитили у жителей Мурманской области более 38 миллионов рублей

15:08Теплое завершение сентября ожидает жителей Мурманской области — эксперт из Москвы

14:36ГАИ бездействует: житель Мурманска пожаловался на безнаказанность нарушителей парковки для инвалидов

18:10Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом до 1,5 млн рублей для зимних трасс Заполярья

14:08Как перевезти лопаты, тачку и триммер на легковом автомобиле: 7 правил безопасной погрузки

10:25С чем подавать треску и палтус: 4 осенних гарнира, которые идеально подчеркивают северную рыбу

07:46Почва в теплице промерзает на штык лопаты: как спасти грядки за 1 день методом северных дачников

19:00Лунный календарь дачника с 20 по 30 сентября: 4 точных дня для укрытия многолетников без выпревания

16:463 согревающих блюда с заполярной брусникой: рецепты для крепкого иммунитета в сезон простуд

Все новости