Дворник в Апатитах оказался организатором ОПГ по подделке документов для иммигрантов

15.04.2025, 19:07 Новости / Общество

В Мурманской области обнаружена группировка, которая помогала мигрантам легально находиться на территории РФ. Участника сговора — дворника в Апатитах и по совместительству гражданина Узбекистана арестовали на два месяца до окончания следствия и решения суда. Подробнее о действиях ОПГ рассказали в ХибИнформБюро.

Исходя из материалов дела, задержанный помогал землякам обойти стороной злобную миграционную службу.

— Иностранные граждане обязаны предоставлять копии этих документов в миграционную службу, чтобы подтвердить законность пребывания в РФ. В реальности же порой оказывается так, что мигрант, де-юре числящийся разнорабочим, де-факто работает, например, в такси, — рассказали в ХибИнформБюро.

Два года назад в Апатитах один такой водитель решил приударить за пассажиркой, и не согласовав с ней вывести ее на романтическую прогулку в лес. Однако до романтики дело не дошло, а вот до кулачных боев с родственниками девушки все докатилось. В результате, неудачливому Ромео из страны ближнего зарубежья немного помяли «кабину» (не только автомобиля), и принудительно завершили поездку.

— История вызвала в городе большой скандал. Мигрант и сам написал по поводу случившегося заявление в полицию, но потом, испугавшись ответственности, сбежал из страны, — дополнили в ХибИнформБюро.

Пока велось расследование по части 2 ст. 322 УК РФ («Организация незаконной миграции, совершённая группой лиц по предварительному сговору») нашелся и канал, через который иностранцам помогали оформиться по трудовому договору на предприятия без должных на то документов.

— Ещё одним фигурантом дела является внешний бухгалтер — специалист, берущий на себя ведение финансовой отчётности для мелких фирм и ИП. Для оформления документов заказчики передавали бухгалтеру свои печати, оттиски которых и использовались при создании фальшивых документов, — подытожили в ХибИнформБюро.

А по итогу таких манипуляций, предприниматели Заполярья брали под крыло незаконных работников, даже не зная об этом.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: На карте Росреестра есть 8 зон подтопления в Мурманской области, могут появиться еще 2

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:53Доктор Алексей Галушкин: почему лазерная коррекция зрения WaveLight Plus — это прорыв для Мурманска

11:43Доверие обернулось кражей: в Мурманске соседка, поливавшая цветы, похитила дорогие украшения хозяйки

11:23Европа едет в Арктику: круизные компании открыли бронирование люкс-туров на 2028 год

11:20Посмотри в глаза героям: в Кандалакше открылась передвижная фотовыставка

10:27Губернатор раскритиковал власти Видяево за использование ИИ в отчетах о благоустройстве

10:18Ночные виражи над Баренцевым морем: вертолётчики Северного флота отработали посадки на фрегат

10:15Мурманская область на втором месте в России по модернизации лифтов

09:27Новым министром юстиции Мурманской области станет Ирина Гордеева

09:11Мастер заполярного кадра: фотокор ТАСС Лев Федосеев провел разбор снимков в Североморске

09:11В Куропте при пожаре обрушился нежилой дом площадью 400 квадратных метров

08:20Захватите с собой зонты: в Мурманской области ожидается дождливая погода

18:25Школьники массово идут в суды: в Мурманской области проходит акция «Доступно о праве»

07:14Стволы яблонь будут как новые: зачем опытные садоводы обматывают деревья старыми колготками в октябре

22:57Как высушить пуховик без комков: теннисные мячики не нужны — важнее воздух и один простой прием

19:08Летняя обувь до весны: трюк с газетой, который помогает сохранить форму — но есть нюанс

13:38Выглядят на миллион: 5 теплых свитеров из масс-маркета, которые скроют живот и согреют в ноябре

11:50Забытый рецепт иммунного взвара из СССР: всего 4 плода поставят на ноги за один вечер

20:01Мыши побегут с дачи как ошпаренные: разложите по углам пряные травы

Все новости