Дворник в Апатитах оказался организатором ОПГ по подделке документов для иммигрантов

15.04.2025, 19:07 Новости / Общество

В Мурманской области обнаружена группировка, которая помогала мигрантам легально находиться на территории РФ. Участника сговора — дворника в Апатитах и по совместительству гражданина Узбекистана арестовали на два месяца до окончания следствия и решения суда. Подробнее о действиях ОПГ рассказали в ХибИнформБюро.

Исходя из материалов дела, задержанный помогал землякам обойти стороной злобную миграционную службу.

— Иностранные граждане обязаны предоставлять копии этих документов в миграционную службу, чтобы подтвердить законность пребывания в РФ. В реальности же порой оказывается так, что мигрант, де-юре числящийся разнорабочим, де-факто работает, например, в такси, — рассказали в ХибИнформБюро.

Два года назад в Апатитах один такой водитель решил приударить за пассажиркой, и не согласовав с ней вывести ее на романтическую прогулку в лес. Однако до романтики дело не дошло, а вот до кулачных боев с родственниками девушки все докатилось. В результате, неудачливому Ромео из страны ближнего зарубежья немного помяли «кабину» (не только автомобиля), и принудительно завершили поездку.

— История вызвала в городе большой скандал. Мигрант и сам написал по поводу случившегося заявление в полицию, но потом, испугавшись ответственности, сбежал из страны, — дополнили в ХибИнформБюро.

Пока велось расследование по части 2 ст. 322 УК РФ («Организация незаконной миграции, совершённая группой лиц по предварительному сговору») нашелся и канал, через который иностранцам помогали оформиться по трудовому договору на предприятия без должных на то документов.

— Ещё одним фигурантом дела является внешний бухгалтер — специалист, берущий на себя ведение финансовой отчётности для мелких фирм и ИП. Для оформления документов заказчики передавали бухгалтеру свои печати, оттиски которых и использовались при создании фальшивых документов, — подытожили в ХибИнформБюро.

А по итогу таких манипуляций, предприниматели Заполярья брали под крыло незаконных работников, даже не зная об этом.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: На карте Росреестра есть 8 зон подтопления в Мурманской области, могут появиться еще 2

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03Андрей МИЛОХИН. Кто заменит китайских туристов?

09:28«Дед Мороз» и Ко: Старые «Жигули» сожгли под Апатитами

09:26Десять пожарных тушили деревянный гараж в Молочном

08:20Немного теплее за стеклом: в Мурманской области сегодня до -28 градусов

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

09:31Сильвестров день по народному календарю: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — звёздный рецепт семейной гармонии

08:33Гранит науки навеки в голове: тест на школьную программу 5-9 класса — за парту пора возвращаться или вытянете?

07:35Снег стеной: как избежать штрафа из-за плохой видимости — разметку завалило, но камеры неумолимы

06:29Снег сошёл — радуюсь урожаю: ТОП-5 сортов зелени для самых шустрых всходов

04:45Гороскоп на 15 января, четверг, для всех знаков Зодиака — Тельцам нужно подумать о качестве, Ракам — поступиться принципами, а Весам — ознакомиться с вариантами

04:45Гороскоп на 14 января, среду, для всех знаков Зодиака: Львы почувствуют сомнения, Стрельцы проверят планы на реалистичность, а Скорпионы — откажутся от старой привычки в пользу чего-то нового

Все новости