На карте Росреестра есть 8 зон подтопления в Мурманской области, могут появиться еще 2

15.04.2025, 16:04 Новости / Общество

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены 8 зон затопления и подтопления территорий в Мурманской области, сообщает региональное управление Росреестра.

Это границы затопления и подтопления территорий, прилегающих к реке Варзуга в Терском районе и к реке Роста в Мурманске, к реке Кола в Кольском районе — для населённых пунктов Кильдинстрой, Зверосовхоз, Шонгуй, ж/д станций Лопарская, Выходной и Магнетиты.

Разница между затоплением и подтоплением состоит в том, что подтопление происходит за счет поднятия из-под земли грунтовых вод, а затопление — в результате выпадения осадков или разлива водоемов, пояснили в ведомстве.

— В текущем 2025 году в ЕГРН будут внесены ещё 2 зоны затопления, подтопления в отношении Княжегубского водохранилища (с. Ковда) и Плесозерского водохранилища (г. Кандалакша). Регионом уже завершена подготовка предложений по установлению границ таких зон, материалы направлены в Двинско-Печорское БВУ для принятия решения, — добавил и. о. министра природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Дмитрий Банников.

Соответствует редакционной политике

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:29Заповедник «Пасвик» затевает масштабную реконструкцию знаменитой экотропы на острове Варлама

21:54Подвиг в бессмертии: в мурманской гимназии открыли мурал в честь Героя СССР Михаила Ивченко

21:14Начало новой эпохи: ДК Кирова в Мурманске ждет капремонт за 1,2 миллиарда рублей

20:40Не надо бить в колокола — в Министерстве здравоохранения Мурманской области рассказали, как записаться на приём к врачу

20:35В Кольском заливе судно с неработающим двигателем протаранило причал во время буксировки

20:23ВТБ определил главные угрозы от мошенников осенью

20:15Хирурги в Мурманске удалили пациенту гигантскую селезенку весом 9,5 килограмма

19:44«Мой дед погиб в день освобождения Петсамо»: мурманский депутат поделилась личной историей на митинге

19:35Лейла из Мончегорска продает брусочек немецкого мыла почти за 3 тысячи рублей

19:25Как правильно озеленять заполярные города: ландшафтный архитектор ПАБСИ раскрыла секреты

19:25От поисковых экспедиций до симфонии Шостаковича: как в Заполярье хранят память о героях войны

19:04Розыгрыш смартфона, столярная мастерская и бои на мечах: в Мурманске устроят «Папин день»

22:16Махровые полотенца жесткие после стирки? Ложка соды может вернуть им мягкость

21:28Шкаф ломится, а носить нечего: «осенняя капсула» поможет освободить до 50% места на полках

18:29Кашемировый свитер покрылся катышками? Трюк с кухонной губкой работает не так, как многие думают

17:42Печка дует холодным, а до сервиса далеко? Копеечный трюк со скрепкой вернул «ташкент» в салон за 10 минут

17:15Цены на авто с пробегом пробили дно: 3 надежных кроссовера для русской зимы дешевле миллиона

14:59Последние помидоры не успели покраснеть? Готовим хрустящую закуску, которую любят на юге США

Все новости