На карте Росреестра есть 8 зон подтопления в Мурманской области, могут появиться еще 2

15.04.2025, 16:04 Новости / Общество

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены 8 зон затопления и подтопления территорий в Мурманской области, сообщает региональное управление Росреестра.

Это границы затопления и подтопления территорий, прилегающих к реке Варзуга в Терском районе и к реке Роста в Мурманске, к реке Кола в Кольском районе — для населённых пунктов Кильдинстрой, Зверосовхоз, Шонгуй, ж/д станций Лопарская, Выходной и Магнетиты.

Разница между затоплением и подтоплением состоит в том, что подтопление происходит за счет поднятия из-под земли грунтовых вод, а затопление — в результате выпадения осадков или разлива водоемов, пояснили в ведомстве.

— В текущем 2025 году в ЕГРН будут внесены ещё 2 зоны затопления, подтопления в отношении Княжегубского водохранилища (с. Ковда) и Плесозерского водохранилища (г. Кандалакша). Регионом уже завершена подготовка предложений по установлению границ таких зон, материалы направлены в Двинско-Печорское БВУ для принятия решения, — добавил и. о. министра природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Дмитрий Банников.

Соответствует редакционной политике

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:18Китайцы снова летят в Мурманск: У туристов из Поднебесной начался новый сезон

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи…

09:22Кибербезопасность, сравнение аэропортов и котлеты по-киевски: дайджест колонок Nord-News

08:20При какой погоде Мурманск встретит День города?

17:00Мурманские врачи рассказали, зачем ставить прививку от гриппа тем, кому за 60

16:27Из хирургии в лабораторию: в Полярных Зорях открыли диагностический корпус

15:41«Арктический кейс» для волонтеров: в Мурманске выбрали 24 лучших «Добровольца года»

15:22Накануне 110-летия: Как зарождался город-герой Мурманск

14:37Экипаж атомной подлодки в Заполярье получил урожай из родной Тамбовской области

14:10Мурманские спасатели напомнили рыбакам, когда лучше не выходить в море

14:05На 27% выросло число бронирований жилья посуточно в Мурманской области

13:28Своя колонка в «Литературной газете» и новый формат: писатели в Мурманске меняют будущее арктической литературы

22:50Счета за отопление больше не пугают: 4 хитрых способа сохранить тепло в квартире до включения батарей

18:42Запотевают стекла в дождь? Пена для бритья из ванной спасет обзор за 1 минуту

11:52Забытый яблочный пирог из книги 1968 года: секретный ингредиент за 30 рублей превращает начинку в нежнейший крем

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

Все новости