На карте Росреестра есть 8 зон подтопления в Мурманской области, могут появиться еще 2

15.04.2025, 16:04 Новости / Общество

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены 8 зон затопления и подтопления территорий в Мурманской области, сообщает региональное управление Росреестра.

Это границы затопления и подтопления территорий, прилегающих к реке Варзуга в Терском районе и к реке Роста в Мурманске, к реке Кола в Кольском районе — для населённых пунктов Кильдинстрой, Зверосовхоз, Шонгуй, ж/д станций Лопарская, Выходной и Магнетиты.

Разница между затоплением и подтоплением состоит в том, что подтопление происходит за счет поднятия из-под земли грунтовых вод, а затопление — в результате выпадения осадков или разлива водоемов, пояснили в ведомстве.

— В текущем 2025 году в ЕГРН будут внесены ещё 2 зоны затопления, подтопления в отношении Княжегубского водохранилища (с. Ковда) и Плесозерского водохранилища (г. Кандалакша). Регионом уже завершена подготовка предложений по установлению границ таких зон, материалы направлены в Двинско-Печорское БВУ для принятия решения, — добавил и. о. министра природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Дмитрий Банников.

Соответствует редакционной политике

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:31Сердце гарнизона: в обновление закрытого Заозерска вливают еще 31 миллион рублей

21:18Секреты молодости без хирургов: мурманчанкам «золотого» возраста раскрыли пользу домашнего ухода

20:56Проверка на прочность: Мурманск готов к зиме на 68%, несмотря на массовые отключения

20:37«Зеленая распаковка» покорила сердца жюри: как библиоролик из Мурманской области вышел в призеры всероссийского конкурса

19:44Срыв гособоронзаказа для Севера: в Самаре судят поставщиков китайского контрафакта для авианосца «Адмирал Кузнецов»

19:28День триумфа в Арктике: как Чкалов и Молоков переписали историю мировой авиации

19:02Мишки на выпасе: инспектор из Кандалакши заснял «вегетарианский» обед заполярных медведей

18:26Даже в войну мост восстанавливали: Жители Алакуртти жалуются на остатки переправы через Тунтсайоки

17:58Директор спорткомплекса в Заполярном заплатил штраф за отсутствие парковки для инвалидов

17:43Эксклюзив Северного морского пути: экипаж атомохода «Арктика» заснял побег медвежьего семейства

17:22В МЧС Мурманска ищут пожарных, водителей, слесарей и инженеров

17:21Британский Poseidon у границ Заполярья: над Баренцевым морем кружит самолет-разведчик НАТО

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости