Угрозы для пенсионеров в интернете: 3 изощрённых способа обмана — вводят в стресс

Советы IT-специалистов, как избежать обмана

По данным исследования IT-компании «Киберпротект», самой главной угрозой для пенсионеров в интернете является попытка взлома аккаунта, чтобы ущнать номера кредитных карт и похитить деньги, сообщает автор канала «Hi-Tech Mail».

На втором месте по частоте обмана пожилых людей — фейковые сообщения о победе в лотерее или конкурсе. На третьем месте — предложения о нелегальном заработке в интернете.

Обезопасить пенсионеров в интернете можно с помощью создания надёжных паролей и подключения двухфакторной аутентификации. Также необходимо обучать пожилых людей безопасному поведению в сети с помощью видеоуроков, проводить курсы цифровой грамотности, выпускать текстовые инструкции.

Также IT-специалисты считают, что нужно регулярно помогать пожилым родственникам в работе с компьютерами и гаджетами: следить за обновлениями, антивирусным ПО, настраивать регулярное резервное копирование важной информации.

Ранее мы рассказывали, что мошенники придумали новую схему для обмана пенсионеров.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:04Едва не выбежал под колеса: на Кооперативной в Мурманске заметили лося

16:33Парадокс таяния Арктики: ученые объяснили, почему судоходство по Севморпути станет опаснее

16:00Полтора года пешком: жительницу Колы лишили прав из-за аварии с пострадавшим

15:28Брусника, черника, морошка: жителям Мурманска предлагают испечь главный пирог к 130-летию Росляково

15:10Житель Оленегорска поджег квартиру своего знакомого: хозяин едва не задохнулся

15:02«Даже без драк»: иностранный наблюдатель был поражен безопасностью выборов в Мурманске

14:55Горсовет Мурманска открыл политический сезон

14:35В Мурманской области за сутки сбили 2 пешеходов

14:11Бросить всё и уехать: психолог объяснил, почему в межсезонье тянет на крайности

14:00По 2,2 миллиона на человека: долги по зарплатам в Мурманской области официально составляют 17,6 млн рублей

12:40Нецелесообразно: Минтранс Мурманской области рассказал, что дорогу к Дальним Зеленцам строить не будут

12:33Колонка РЕАКЦИИ. Транспортный коллапс в Мурманске: как Альфа-Конфа обнажила проблему с парковками в центре города

10:38Мясо тает во рту даже на холодном ветру: 3 секрета осеннего маринада для идеального шашлыка

10:16Грибная солянка по-северному: секрет густого наваристого супа для промозглых сентябрьских вечеров

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

Все новости