Угрозы для пенсионеров в интернете: 3 изощрённых способа обмана — вводят в стресс

Советы IT-специалистов, как избежать обмана

По данным исследования IT-компании «Киберпротект», самой главной угрозой для пенсионеров в интернете является попытка взлома аккаунта, чтобы ущнать номера кредитных карт и похитить деньги, сообщает автор канала «Hi-Tech Mail».

На втором месте по частоте обмана пожилых людей — фейковые сообщения о победе в лотерее или конкурсе. На третьем месте — предложения о нелегальном заработке в интернете.

Обезопасить пенсионеров в интернете можно с помощью создания надёжных паролей и подключения двухфакторной аутентификации. Также необходимо обучать пожилых людей безопасному поведению в сети с помощью видеоуроков, проводить курсы цифровой грамотности, выпускать текстовые инструкции.

Также IT-специалисты считают, что нужно регулярно помогать пожилым родственникам в работе с компьютерами и гаджетами: следить за обновлениями, антивирусным ПО, настраивать регулярное резервное копирование важной информации.

Ранее мы рассказывали, что мошенники придумали новую схему для обмана пенсионеров.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:38Активистки Заполярья на Форуме женщин Севера в Москве подписали важное соглашение по развитию ЗАТО

20:16Битва лидеров в Заполярье: «Химик» возглавил чемпионат области по футболу перед четвертым туром

19:50«Помощь в выращивании гарантирована»: апатитчанка за 120 тысяч рублей продает голую собаку

19:15Впервые в истории: культовый журнал «Роман-газета» целиком посвятил выпуск прозе Заполярья

18:33Выявлено 158 нарушений: мурманские гаишники подвели итоги профилактического мероприятия «Встречная полоса»

18:12В Апатитах запустят мощный асфальтовый завод ради долговечных дорог в условиях Севера

17:44Большой ремонт в Мурманске: Игорь Морарь показал список адресов, где уже обновили асфальт

17:21Второе дыхание рудника «Северный»: «Норникель» вложит 13,5 млрд в мегапроект в Печенгском округе

17:10Северянки стали чаще выбирать не совсем женские профессии

16:56Мурманский силач Олег Рыбка взял серебро на первенстве России по пауэрлифтингу

16:49Почти 5 миллионов готовы отдать на ремонт автодорог в ЗАТО Североморск

16:35«Просим отнестись с пониманием»: администрация ЗАТО Александровск об отключении горячей воды

08:46Быстрый шоколадный пирог на сковороде: пропитка молоком и шоколадная глазурь

08:05Свёкла без запаха — экспресс-варка с хлебом и ледяной водой: сочная, яркая и без долгого ожидания

04:03Рулет из бисквита с яблочной начинкой — нежный, влажный и сладкий: рецепт для семейного чаепития

02:00Как победить фитофтору без химии: антисептики уничтожают грибок

00:02Как сварить грудку, чтобы она не была резиновой: даже в холодном виде сочная

22:03Красная икра может навредить: меры предосторожности от Роскачества

Все новости