Наглые мошенники придумали новую схему для обмана пенсионеров: как не попасть впросак

Советы, чтобы не попасть не удочку мошенников

Появилась новая схема телефонных мошенников, рассчитанная на пожилых людей. Мошенник звонит и предлагает оформить онлайн-запись в Пенсионный фонд РФ на удобный день и удобное время. Автор канала «Mr.Android — эксперт по гаджетам» рассказал, как не попасть в ловушку этих прохиндеев и избежать потери всех сбережений.

После того как пенсионер соглашается, ему приходит смс с электронным талоном — этот код жертва сообщает мошеннику.

Первая фатальная ошибка. Это вовсе не код от электронной очереди. Далее пенсионеру поступает звонок от представителя службы безопасности, который предлагает установить на телефон доверчивого гражданина антивирус Касперского, чтобы защитить его от вирусов.

Вторая фатальная ошибка. Происходит вовсе не установка антивируса, а как раз наоборот. Устанавливается программное обеспечение для дистанционного доступа к телефону! Используя это ПО, мошенники могут перехватывать все СМС коды подтверждения на вашем смартфоне, управлять смартфоном удаленно и красть информацию.

Третья фатальная ошибка. «Пудрят мозги» так, что жертва идет вовсе не за пенсионными выплатами, а чтобы взять кредит.

Для того, чтобы не попасться на удочку мошенников, следуйте простым правилам:

  • Никогда и никому не говорите никакие данные из смс, которые вам приходят. Ни сотруднику пенсионного фонда, ни майору ФСБ, ни сотруднику банка.
  • Никогда не устанавливайте программы на свой смартфон не из официальных магазинов. Тем более по рекомендации каких-то телефонных собеседников.
  • Если вам звонят и сообщают о каких-то проблемах со счетами в банке, с пенсией или счетами за ЖКХ — положите трубку. Перезвоните и уточните детали. С вероятностью 99,99% там эту информацию опровергнут.

Ранее мы рассказывали, что мошенники убеждают россиян совершать поджоги.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20В Минтрансе рассказали о морском сообщении со Шпицбергеном в 2026 году

23:45С крыльями за спиной: в облдуме открылась выставка детских портретов героев СВО

23:15Губернатор Чибис обсудил с Лукашенко развитие Мурманского порта

23:02Память сердца: в Коле прошел вечер памяти легендарного поисковика Михаила Орешеты

22:32В Мурманске из пожара на Павлова спасли людей

21:32Триумф в Москве: юные североморцы стали лучшими на Первенстве России по ушу

20:16Таланты Заполярья: в Мурманске наградили юных победителей «Северного сияния» и «Радуги»

19:50В ботаническом саду Кировска можно полюбоваться тюльпанами 32 сортов

19:16Папанинцы и современная Арктика: уникальная выставка о покорении полюса открылась в Петербурге

18:35Желание сэкономить на уборке толкнуло нарушить закон? Руководство Оленегорского отдела полиции обвиняют в коррупции

18:33Мурманские старшеклассники попробовали накладывать хирургические швы

18:23Теплоход «Николай Жарков» может не дойти до Умбы: весенние рейсы отменили

03:26Не цеплять пузом: 4 способа увеличить дорожный просвет и не лишиться гарантии

02:37Секретная логистика: куда на самом деле исчезают миллионы тонн земли со строек метро

01:33Масштаб ваших амбиций: на что вы способны ради успеха — узнайте по первому взгляду

00:34Хуже сковородки: эти подарки на 8 Марта бесят женщин — золотой совет мужчинам от психолога

23:58Украшение с подвохом: брошь знает, где прячется ваш успех — получите подсказку

22:36Пока сад еще спит: коктейль-убийца не оставит ни единого шанса насекомым весной — мощный удар по вредителям

Все новости