Наглые мошенники придумали новую схему для обмана пенсионеров: как не попасть впросак

Советы, чтобы не попасть не удочку мошенников

Появилась новая схема телефонных мошенников, рассчитанная на пожилых людей. Мошенник звонит и предлагает оформить онлайн-запись в Пенсионный фонд РФ на удобный день и удобное время. Автор канала «Mr.Android — эксперт по гаджетам» рассказал, как не попасть в ловушку этих прохиндеев и избежать потери всех сбережений.

После того как пенсионер соглашается, ему приходит смс с электронным талоном — этот код жертва сообщает мошеннику.

Первая фатальная ошибка. Это вовсе не код от электронной очереди. Далее пенсионеру поступает звонок от представителя службы безопасности, который предлагает установить на телефон доверчивого гражданина антивирус Касперского, чтобы защитить его от вирусов.

Вторая фатальная ошибка. Происходит вовсе не установка антивируса, а как раз наоборот. Устанавливается программное обеспечение для дистанционного доступа к телефону! Используя это ПО, мошенники могут перехватывать все СМС коды подтверждения на вашем смартфоне, управлять смартфоном удаленно и красть информацию.

Третья фатальная ошибка. «Пудрят мозги» так, что жертва идет вовсе не за пенсионными выплатами, а чтобы взять кредит.

Для того, чтобы не попасться на удочку мошенников, следуйте простым правилам:

  • Никогда и никому не говорите никакие данные из смс, которые вам приходят. Ни сотруднику пенсионного фонда, ни майору ФСБ, ни сотруднику банка.
  • Никогда не устанавливайте программы на свой смартфон не из официальных магазинов. Тем более по рекомендации каких-то телефонных собеседников.
  • Если вам звонят и сообщают о каких-то проблемах со счетами в банке, с пенсией или счетами за ЖКХ — положите трубку. Перезвоните и уточните детали. С вероятностью 99,99% там эту информацию опровергнут.

Ранее мы рассказывали, что мошенники убеждают россиян совершать поджоги.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:52Где в Мурманске отключат газ, воду и свет 28 и 30 марта: полный список адресов

09:40В мурманской библиотеке проведут семейный книжный квест

09:00В Мурманске эксперт оценил вероятность конфликта в Арктике

08:20Пасмурно, но без осадков — погода по Мурманской области

06:45Север помогает: жители Апатитов отправили сотни коробок гумпомощи в зону СВО

06:15Трагедия на тонком льду: спасатели рассказали о гибели двух мужчин на Ковдозере

00:20Проводка под замену: у мемориала «Алеша» снова заработают туалеты

23:45Первый раз в первый класс: в Заполярье 1 апреля начнется прием детей в школы

23:32Первый юбилей: Росгвардия отмечает 10-летие службы

23:15Месяц улыбок: в мурманских детсадах закончился фестиваль «Белый медвежонок»

21:43Логистический гигант в Арктике: «Росатом» и DP World создают мега-СП на базе FESCO

21:32Трагедия на Шпицбергене: полиция расследует убийство молодой белой медведицы

09:30Встречаем Пасху: необыкновенный творожный кулич — соберёт в праздник за столом всю семью

07:01Не выбрасывайте обувь: секрет из СССР — всего 2 компонента и подошва склеена навсегда

04:43Гороскоп на 29 марта для всех знаков: Тельцов ждет судьбоносное известие, а Девам готовят денежную ловушку

03:32Разбитость с утра: почему храп лишает человека сил и энергии после сна — комментарий эксперта

01:24Вредители вымрут за 1 день: эксперт раскрыла хитрый метод борьбы с медведкой в апреле

23:57Тайное оружие из ванной: 6 лайфхаков, которые очищают все — от кроссовок до утюга

Все новости