Японский диетолог, доживший до 100 лет, рассказал, что ест на завтрак: дело не только в продуктах — это целый ритуал

Японский завтрак для долголетия

Один из японских диетологов, которому 100 лет, продолжает работать, сохраняя бодрость и ясный ум. На Дзен-канале «RASHE — о здоровом образе жизни, красоте и счастье» рассказали, как ему это удается.

Диетолог объяснил журналистам, что все дело в завтраке. Именно с него он начинает свой день в течение 70 лет. Благодаря тому, что он всегда ест одно и то же по утрам, он живет долго.

Его завтрак состоит из мисо-супа с водорослями и тофу, вареного риса с овощами, а также рыбы (скумбрии или сардины). Иногда он также ест вареные яйца или кимчи. Пьет по утрам зеленый чай без сахара.

Диетолог объяснил, что в мисо содержится пробиотик, поддерживающий работу кишечника и иммунитет. Из водорослей организм получает магний, антиоксиданты и йод. Рис является медленным углеводом, дающим энергию на длительный срок. Из рыбы он получает Омега-3, из зеленого чая — антиоксиданты.

Японец не ест сладостей раньше обеда, считая, что это наносит удар по сосудам и влияет на повышение сахара в крови. Во второй половине дня он ест фрукты.

Он никогда не ест торопливо. Перед едой диетолог обязательно делает растяжку и пьет теплую воду. После 90 лет он на завтрак также стал пить морской коллаген для улучшения состояния кожи, работоспособности суставов и кишечника.

Ранее мы рассказывали, как нормализовать уровень холестерина. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:02Полевая наука в Заполярье: юные экологи из Кандалакши исследуют побережье Белого моря

14:47От Заполярья до Индии: в Мурманске пройдет большая встреча с писателем Ильей Виноградовым

14:35Во время застолья пожилую мурманчанку обворовала соседка

14:2350 тысяч рублей: жители Мурманской области начали сбор на дрова для храма в Умбе

14:15Аварийным домом в Мурманске занялся глава СК Бастрыкин

14:15Россияне стали чаще использовать рассрочку для крупных покупок: средний чек вырос на 50%

13:51Арктические «капканы»: как черные айсберги создают оазисы в океане и рвут сети рыбакам

13:23Йод на Севере: мурманский врач Юлия Смирнова объяснила опасность дефицита важного элемента

13:10МинЖКХ региона опровергло информацию о строительстве свалки под Апатитами

13:05«Сад памяти»: на набережной в Коле посадили кусты сирени

12:52Директора фермы из Апатитов ждет суд за задолженность по зарплате в 3,5 миллиона рублей

12:24Иван Лебедев пригласил северян на иммерсивный митинг в День стойкости и мужества мурманчан

15:02Не плачьте над луком — надо жевать вот это: а свеча и холодный нож тоже работают

13:33Утренний полив вредит огурцам: назван идеальный временной коридор

12:03Йод из аптеки — против бактерий и грибка в унитазе: известковый налёт исчезнет без чистки

10:03Кухонные лайфхаки, которые реально работают: для упругости, рассыпчатости и против запахов

08:45Салат как в дорогом заведении: просто смешайте тунца с авокадо и овощами — пошаговый рецепт

08:02Банановая кожура ускоряет покраснение томатов: природный этилен вместо химии — бесплатный метод для теплицы

Все новости