Японский диетолог, доживший до 100 лет, рассказал, что ест на завтрак: дело не только в продуктах — это целый ритуал

Японский завтрак для долголетия

Один из японских диетологов, которому 100 лет, продолжает работать, сохраняя бодрость и ясный ум. На Дзен-канале «RASHE — о здоровом образе жизни, красоте и счастье» рассказали, как ему это удается.

Диетолог объяснил журналистам, что все дело в завтраке. Именно с него он начинает свой день в течение 70 лет. Благодаря тому, что он всегда ест одно и то же по утрам, он живет долго.

Его завтрак состоит из мисо-супа с водорослями и тофу, вареного риса с овощами, а также рыбы (скумбрии или сардины). Иногда он также ест вареные яйца или кимчи. Пьет по утрам зеленый чай без сахара.

Диетолог объяснил, что в мисо содержится пробиотик, поддерживающий работу кишечника и иммунитет. Из водорослей организм получает магний, антиоксиданты и йод. Рис является медленным углеводом, дающим энергию на длительный срок. Из рыбы он получает Омега-3, из зеленого чая — антиоксиданты.

Японец не ест сладостей раньше обеда, считая, что это наносит удар по сосудам и влияет на повышение сахара в крови. Во второй половине дня он ест фрукты.

Он никогда не ест торопливо. Перед едой диетолог обязательно делает растяжку и пьет теплую воду. После 90 лет он на завтрак также стал пить морской коллаген для улучшения состояния кожи, работоспособности суставов и кишечника.

Ранее мы рассказывали, как нормализовать уровень холестерина. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:20Неособаченные жители Мурманска могут стать хозяевами красивых Звездочки, Мишани и Алисы

15:15Неуклюжий хищник в Заполярье: в Лапландском заповеднике сняли пушистого малыша

15:02Лиинахамари. Будни самого труднодоступного населённого пункта Мурманской области

14:17Чужаки в Заполярье: ученые ПАБСИ обнаружили новые виды насекомых на Кольском полуострове

13:38Клад для ученых будущего: Хибины вошли в топ-4 главных природных локаций России

13:31Мама из Апатитов руководит ЗАГСом, воспитывает с мужем 12 детей и ведет семейный блог

13:20«Развивается медленно и незаметно»: мурманчанам рассказали о клещевом боррелиозе

12:13В Мурманске уникальные артефакты Красного Креста прошлого века спрятали в коробки из-за нехватки мебели

11:06100 тысяч рублей готовы тратить мурманчане на обустройство загородного дома

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вышка

09:27Саамские тайны: в Туломе отметят День коренных народов 8 августа

08:20И никуда от него не деться: в Мурманской области снова дождь

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости