Японский диетолог, доживший до 100 лет, рассказал, что ест на завтрак: дело не только в продуктах — это целый ритуал

Японский завтрак для долголетия

Один из японских диетологов, которому 100 лет, продолжает работать, сохраняя бодрость и ясный ум. На Дзен-канале «RASHE — о здоровом образе жизни, красоте и счастье» рассказали, как ему это удается.

Диетолог объяснил журналистам, что все дело в завтраке. Именно с него он начинает свой день в течение 70 лет. Благодаря тому, что он всегда ест одно и то же по утрам, он живет долго.

Его завтрак состоит из мисо-супа с водорослями и тофу, вареного риса с овощами, а также рыбы (скумбрии или сардины). Иногда он также ест вареные яйца или кимчи. Пьет по утрам зеленый чай без сахара.

Диетолог объяснил, что в мисо содержится пробиотик, поддерживающий работу кишечника и иммунитет. Из водорослей организм получает магний, антиоксиданты и йод. Рис является медленным углеводом, дающим энергию на длительный срок. Из рыбы он получает Омега-3, из зеленого чая — антиоксиданты.

Японец не ест сладостей раньше обеда, считая, что это наносит удар по сосудам и влияет на повышение сахара в крови. Во второй половине дня он ест фрукты.

Он никогда не ест торопливо. Перед едой диетолог обязательно делает растяжку и пьет теплую воду. После 90 лет он на завтрак также стал пить морской коллаген для улучшения состояния кожи, работоспособности суставов и кишечника.

Ранее мы рассказывали, как нормализовать уровень холестерина. 

Инна Новикова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Среди «мурманских» китов есть пережившие нападение косаток

19:32В Мурманске продают древнюю маску африканских колдунов

18:44Вы вообще собираетесь учить детей трудиться своими руками, а не кнопки нажимать? — жители Мурманска жалуются на замену уроков труда информатикой

18:13Удивительно, но эту историю в школе не преподают — за что житель Колы одним из первых в стране получил Георгиевский крест?

17:33Мурманская «Юная Гвардия» — чемпион области по футболу

17:10Пожилым жителям Мурманской области выдают «тревожные кнопки»

16:55В Мурманской области за неделю изъяли из оборота 7 единиц оружия

16:45Туристов из Индии и Индонезии в 2025 году больше, чем из Китая — мурманский туроператор

16:03Группа риска: кого можно назвать переносчиком ВИЧ в Мурманской области?

15:45В мурманском супермаркете орудовал «шоколадный вор»

15:36Губернатор предложил сократить чиновников в Минтруда области, а не количество бабушек и питание

14:50Чтобы не было рецидива: житель Мурманска, порезавший свою знакомую, вместо условки получил реальный срок

20:01Ваши мозги стирают в порошок большинство людей, но сначала ответьте хотя бы на 2 вопроса: быть всезнайкой — только в плюс

19:00У вас есть 20 секунд: среди цифр 20 надо найти число 02 — справляются только 2% людей с хорошей наблюдательностью

18:44Мемный рестлер завершил карьеру: Джон Сина ушёл под овации зрителей

18:28Огонь в сердце растопит любой лёд: 2 знака Зодиака, которых ждёт важная встреча — вторая половина декабря будет счастливой

18:00Опасные симптомы при гриппе: случаи, когда детям нужно срочно вызывать «скорую помощь» — что должно насторожить

17:31В жизни Пелагеи было 2 развода: певица снова надела свадебное платье — наряд для выступления или намёк на перемены

Все новости