Японский диетолог, доживший до 100 лет, рассказал, что ест на завтрак: дело не только в продуктах — это целый ритуал

Японский завтрак для долголетия

Один из японских диетологов, которому 100 лет, продолжает работать, сохраняя бодрость и ясный ум. На Дзен-канале «RASHE — о здоровом образе жизни, красоте и счастье» рассказали, как ему это удается.

Диетолог объяснил журналистам, что все дело в завтраке. Именно с него он начинает свой день в течение 70 лет. Благодаря тому, что он всегда ест одно и то же по утрам, он живет долго.

Его завтрак состоит из мисо-супа с водорослями и тофу, вареного риса с овощами, а также рыбы (скумбрии или сардины). Иногда он также ест вареные яйца или кимчи. Пьет по утрам зеленый чай без сахара.

Диетолог объяснил, что в мисо содержится пробиотик, поддерживающий работу кишечника и иммунитет. Из водорослей организм получает магний, антиоксиданты и йод. Рис является медленным углеводом, дающим энергию на длительный срок. Из рыбы он получает Омега-3, из зеленого чая — антиоксиданты.

Японец не ест сладостей раньше обеда, считая, что это наносит удар по сосудам и влияет на повышение сахара в крови. Во второй половине дня он ест фрукты.

Он никогда не ест торопливо. Перед едой диетолог обязательно делает растяжку и пьет теплую воду. После 90 лет он на завтрак также стал пить морской коллаген для улучшения состояния кожи, работоспособности суставов и кишечника.

Ранее мы рассказывали, как нормализовать уровень холестерина. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:14Успеть к юбилею: в Апатитах за миллион рублей реставрируют легендарный монумент Первостроителям

18:05Специалисты округов Мурманска продолжают проверки: торговля с капотов машин под запретом

17:37Управление дорожного хозяйства Мурманска отчиталось об уборках: 33 кубометра смёта вывезли с улиц города

17:10В текущем году судебные приставы взыскали с нетрезвых водителей Мурманской области более 5 миллионов рублей

17:04Ремонт четырех пешеходных лестниц в Североморске идет по плану: горожане использовали программу «Инициативы двора»

16:51Потребуется справка и УИН: жителей Североморска зовут бесплатно сдать нормативы ГТО

16:505 миллионов 400 тысяч рублей задолженности выплатили вахтовикам за работу на реконструкции Пяти Углов в Мурманске

16:36Кино на выходных бесплатно: мурманчан зовут на секретные исторические фильмы об авангарде и Пугачеве

16:00Разбил окно и похитил 3 бутылки: молодого мурманчанина задержали по подозрению в краже алкоголя

15:49Жители Мурманска просят установить дополнительные скамейки на остановке у спорткомплекса «Снежинка»

15:4218 миллионов рублей готовы заплатить за дизельное топливо для сел Терского округа

15:37Баскетбольные кольца у школы № 20 в Мурманске восстановили после вандализма

18:05Щетки стеклоочистителя перед дождями: 10-минутная проверка и замена без сервиса

16:53Открытый пирог с брусникой и творогом: рецепт-пятиминутка для уютных выходных в августе

19:06Готовим теплицу к осени: безопасная дезинфекция почвы после сбора урожая

22:39Как хранить летнюю одежду и доставать зимнюю: 7 шагов ревизии шкафа перед холодами

21:40Пластиковые окна перед сентябрьскими ветрами: 6 настроек, которые сохранят тепло без мастера

17:385 бюджетных кроссоверов с полным приводом, которые появились в автосалонах региона в августе

Все новости