Японский диетолог, доживший до 100 лет, рассказал, что ест на завтрак: дело не только в продуктах — это целый ритуал

Японский завтрак для долголетия

Один из японских диетологов, которому 100 лет, продолжает работать, сохраняя бодрость и ясный ум. На Дзен-канале «RASHE — о здоровом образе жизни, красоте и счастье» рассказали, как ему это удается.

Диетолог объяснил журналистам, что все дело в завтраке. Именно с него он начинает свой день в течение 70 лет. Благодаря тому, что он всегда ест одно и то же по утрам, он живет долго.

Его завтрак состоит из мисо-супа с водорослями и тофу, вареного риса с овощами, а также рыбы (скумбрии или сардины). Иногда он также ест вареные яйца или кимчи. Пьет по утрам зеленый чай без сахара.

Диетолог объяснил, что в мисо содержится пробиотик, поддерживающий работу кишечника и иммунитет. Из водорослей организм получает магний, антиоксиданты и йод. Рис является медленным углеводом, дающим энергию на длительный срок. Из рыбы он получает Омега-3, из зеленого чая — антиоксиданты.

Японец не ест сладостей раньше обеда, считая, что это наносит удар по сосудам и влияет на повышение сахара в крови. Во второй половине дня он ест фрукты.

Он никогда не ест торопливо. Перед едой диетолог обязательно делает растяжку и пьет теплую воду. После 90 лет он на завтрак также стал пить морской коллаген для улучшения состояния кожи, работоспособности суставов и кишечника.

Ранее мы рассказывали, как нормализовать уровень холестерина. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03Екатерина ВАШАКИДЗЕ. У нее есть друг

09:33Очереди, закрытие аптек и равнодушие — жительница Мурманска о «кошмаре» с получением льготных лекарств

08:20Ночью -4, а днем до +8: о субботней погоде в Кольском Заполярье

23:29Заповедник «Пасвик» затевает масштабную реконструкцию знаменитой экотропы на острове Варлама

21:54Подвиг в бессмертии: в мурманской гимназии открыли мурал в честь Героя СССР Михаила Ивченко

21:14Начало новой эпохи: ДК Кирова в Мурманске ждет капремонт за 1,2 миллиарда рублей

20:40Не надо бить в колокола — в Министерстве здравоохранения Мурманской области рассказали, как записаться на приём к врачу

20:35В Кольском заливе судно с неработающим двигателем протаранило причал во время буксировки

20:23ВТБ определил главные угрозы от мошенников осенью

20:15Хирурги в Мурманске удалили пациенту гигантскую селезенку весом 9,5 килограмма

19:44«Мой дед погиб в день освобождения Петсамо»: мурманский депутат поделилась личной историей на митинге

19:35Лейла из Мончегорска продает брусочек немецкого мыла почти за 3 тысячи рублей

22:16Махровые полотенца жесткие после стирки? Ложка соды может вернуть им мягкость

21:28Шкаф ломится, а носить нечего: «осенняя капсула» поможет освободить до 50% места на полках

18:29Кашемировый свитер покрылся катышками? Трюк с кухонной губкой работает не так, как многие думают

17:42Печка дует холодным, а до сервиса далеко? Копеечный трюк со скрепкой вернул «ташкент» в салон за 10 минут

17:15Цены на авто с пробегом пробили дно: 3 надежных кроссовера для русской зимы дешевле миллиона

14:59Последние помидоры не успели покраснеть? Готовим хрустящую закуску, которую любят на юге США

Все новости