Пеку яблочные пирожки на венском тесте: просто тают во рту — готовить всего-ничего

Это тесто я полюбила с первого замеса, рассказал автор канала «Ольга Шобутинская».

Сначала я делаю опару. Замешиваю ложку сахара, 4 ложки муки, 125 мл. молока и 17-20 грамм дрожжей. Оставляю всё на час. Когда поднимется, добавляю 120 гр. сахара, 2 яйца, 10 гр. ванильного сахара, пол чайной ложки соли, снова 125 мл. молока и ровно 100 грамм сливочного масла, его лучше растопить. Иногда ещё цедру лимона. Всё хорошо перемешиваю и добавляю полкило муки. Вымешиваю тесто до гладкого и оставляю ещё подходить. За 2,5 часа пару раз обминаю.

Пока тесто подходит, готовлю начинку. 7 яблок чищу, режу, немного поджариваю с сахаром и маслом. Даю им остыть и добавляю корицу. Начинка получается ароматная и не жидкая.

Тесто делю на кучу кусочков, делаю шарики и даю им тоже отдохнуть. В каждый начинку и хорошенько защипываю. Выкладываю на противень и оставляю подойти. Перед выпечкой смазываю желтком.

Пирожки пекутся где-то 30 минут на 180°. Получаются очень румяные, мягкие и очень вкусные.

Ранее мы поделились отличным рецептом вишнёвых пирожков на сковороде.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:13Память в самом сердце Хибин: на перевале Географов установили мемориал легендарному спасателю Эдуарду Коровченко

17:44Редкий кадр: в Кандалакшском заповеднике приметили крякву — частичного альбиноса

17:33«Живем в свинарнике»: жители Мурманска несколько недель водят детей в садик мимо свалки

17:32Аналитики назвали самые высокооплачиваемые вакансии для подработки в Мурманской области

17:16«Внутренняя бухгалтерия» Арктики: ученые ААНИИ раскрыли скрытый механизм ускоренного таяния ледников

16:55Мозговой штурм в Апатитах: питерские «Горные ниндзя» забрали золото и 150 тысяч на заполярном ИТ-чемпионате

16:49Сбер собрал рекордное количество партнёров на Зелёный день

16:40От книг военных лет до интерактива: Центральная городская библиотека Мурманска отмечает годовщину

16:35Ремонт моста через Териберку выходит на финишную прямую

16:24Я бы в сварщики пошёл — пусть меня научат: Мурманская область участвует в эксперименте по расширению доступности СПО

15:45За оставление места ДТП северянину придется на 1 год стать пешеходом

14:5010 лет «строгача» и 16 миллионов штрафа: бывшего главу ЗАТО Видяево осудили за взятку и растрату

22:04Счета за коммуналку станут меньше: лайфхак с фольгой и батареей, который согреет квартиру в октябре

19:23Лунный календарь дачника: 5 дел, которые нельзя делать на участке с 19 по 25 октября, иначе весной недосчитаетесь урожая

16:53Пышнее бисквита без яиц и масла: та самая «Осенняя коврижка» из СССР за 40 минут

15:33Никогда не сочетайте тыкву с жирными сливками: гастроэнтеролог раскрыл секрет идеального осеннего супа

12:39Достали зимние куртки, а они пахнут затхлостью? Перекись водорода из аптечки уберет запах за ночь

07:54Не укрывайте розы лапником! Главная ошибка конца октября, которая сгубит ваши цветы к весне

Все новости