Пеку яблочные пирожки на венском тесте: просто тают во рту — готовить всего-ничего

Это тесто я полюбила с первого замеса, рассказал автор канала «Ольга Шобутинская».

Сначала я делаю опару. Замешиваю ложку сахара, 4 ложки муки, 125 мл. молока и 17-20 грамм дрожжей. Оставляю всё на час. Когда поднимется, добавляю 120 гр. сахара, 2 яйца, 10 гр. ванильного сахара, пол чайной ложки соли, снова 125 мл. молока и ровно 100 грамм сливочного масла, его лучше растопить. Иногда ещё цедру лимона. Всё хорошо перемешиваю и добавляю полкило муки. Вымешиваю тесто до гладкого и оставляю ещё подходить. За 2,5 часа пару раз обминаю.

Пока тесто подходит, готовлю начинку. 7 яблок чищу, режу, немного поджариваю с сахаром и маслом. Даю им остыть и добавляю корицу. Начинка получается ароматная и не жидкая.

Тесто делю на кучу кусочков, делаю шарики и даю им тоже отдохнуть. В каждый начинку и хорошенько защипываю. Выкладываю на противень и оставляю подойти. Перед выпечкой смазываю желтком.

Пирожки пекутся где-то 30 минут на 180°. Получаются очень румяные, мягкие и очень вкусные.

Ранее мы поделились отличным рецептом вишнёвых пирожков на сковороде.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23В Оленегорске художники в колонии представили образцы концептуализма

16:20За потоп в квартире кировской пенсионерки Фонд капитального ремонта заплатит более 400 тысяч рублей

16:17Снег в июне и май в апреле: эксперт Виталий Макаров раскрыл аномальные планы мурманского лета

16:09Мурманчане собирают помощь для пострадавших от наводнения в Дагестане

15:45Мончегорского алиментщика нашли в Нижнем Новгороде и заставили платить деньги на содержание сына

15:34Вкус Гипербореи: Ковдор приглашает на большой гастрономический фестиваль

15:09В Оленегорске лыжную трассу у кладбища засыпали песком

15:05Пока из конкретики только колл-центр — региональный Минздрав пояснил, как будет работать система наставничества в медицинских учреждениях Мурманской области

15:02«Космическая» батарейка из Апатитов: заполярные ученые совершили прорыв в энергетике

14:40К саунд-дизайну в Центре «Родина» Мурманска дети так и не приступили — занятия начнут в сентябре

14:35За кражу 10 тысяч рублей апатитчанину дали почти три года строгого режима

14:21Дорожный рывок во флотской столице: Владимир Евменьков объявил о старте ямочного ремонта в Североморске

16:01Ловушка для эрудита: если за партой спали — этот тест по географии станет «взбучкой» для нейронов

15:34Убираюсь на месяц вперёд: 5 гениальных трюков хозяек — квартира засияет за копейки

14:29Победитель по жизни: 12 апреля приблизит этот знак к богатству — и накроет безумной любовью

13:04Этот тест по быту СССР — не по плечу тем, кто родился после Олимпиады-80

12:03Пирог-выручалочка: муж едва не съел с тарелкой — готовим без муки и нудного замеса

11:27Пасхальное чудо из шкафчика: накрываем роскошный стол без денег — хитрости для идеального праздника

Все новости