Пеку яблочные пирожки на венском тесте: просто тают во рту — готовить всего-ничего

Это тесто я полюбила с первого замеса, рассказал автор канала «Ольга Шобутинская».

Сначала я делаю опару. Замешиваю ложку сахара, 4 ложки муки, 125 мл. молока и 17-20 грамм дрожжей. Оставляю всё на час. Когда поднимется, добавляю 120 гр. сахара, 2 яйца, 10 гр. ванильного сахара, пол чайной ложки соли, снова 125 мл. молока и ровно 100 грамм сливочного масла, его лучше растопить. Иногда ещё цедру лимона. Всё хорошо перемешиваю и добавляю полкило муки. Вымешиваю тесто до гладкого и оставляю ещё подходить. За 2,5 часа пару раз обминаю.

Пока тесто подходит, готовлю начинку. 7 яблок чищу, режу, немного поджариваю с сахаром и маслом. Даю им остыть и добавляю корицу. Начинка получается ароматная и не жидкая.

Тесто делю на кучу кусочков, делаю шарики и даю им тоже отдохнуть. В каждый начинку и хорошенько защипываю. Выкладываю на противень и оставляю подойти. Перед выпечкой смазываю желтком.

Пирожки пекутся где-то 30 минут на 180°. Получаются очень румяные, мягкие и очень вкусные.

Ранее мы поделились отличным рецептом вишнёвых пирожков на сковороде.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10В Мончегорске за рулем автомобиля задержали 16-летнего парня без прав

16:40На Севере спать: Жители Мурманска оценили возможности новых остановок транспорта в городе

16:32У Мурманской областной больницы появится новый главный врач

16:20Мурманские госавтоинспекторы просят сообщать о пьяных водителях: возможно именно ваш звонок спасет чью-то жизнь

16:20Мурманчане просят установить ограждение на тротуаре по улице Челюскинцев

15:52Художники из Мурманска представят выставку генеративной графики в грантовом проекте за 960 тысяч рублей

15:36Дворец культуры Мурманска зовет семьи с детьми для творчества

15:14Не навреди: мурманчан научат спасать жизни и оказывать самопомощь в экстренных ситуациях

14:50Жительницу Кандалакши на 9 с половиной лет отправили в колонию за покушение на сбыт наркотиков

14:49Подарок к 95-летию: в заполярном ботаническом саду вопреки климату зацвел редкий перуанский кактус

14:25137 вакансий для педагогов: как в Мурманской области решают проблему нехватки кадров?

14:06Стрелковая дистанция, пулеприемники и зона ожидания: в Мончегорске открыли современный учебный тир

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости