Пеку яблочные пирожки на венском тесте: просто тают во рту — готовить всего-ничего

Это тесто я полюбила с первого замеса, рассказал автор канала «Ольга Шобутинская».

Сначала я делаю опару. Замешиваю ложку сахара, 4 ложки муки, 125 мл. молока и 17-20 грамм дрожжей. Оставляю всё на час. Когда поднимется, добавляю 120 гр. сахара, 2 яйца, 10 гр. ванильного сахара, пол чайной ложки соли, снова 125 мл. молока и ровно 100 грамм сливочного масла, его лучше растопить. Иногда ещё цедру лимона. Всё хорошо перемешиваю и добавляю полкило муки. Вымешиваю тесто до гладкого и оставляю ещё подходить. За 2,5 часа пару раз обминаю.

Пока тесто подходит, готовлю начинку. 7 яблок чищу, режу, немного поджариваю с сахаром и маслом. Даю им остыть и добавляю корицу. Начинка получается ароматная и не жидкая.

Тесто делю на кучу кусочков, делаю шарики и даю им тоже отдохнуть. В каждый начинку и хорошенько защипываю. Выкладываю на противень и оставляю подойти. Перед выпечкой смазываю желтком.

Пирожки пекутся где-то 30 минут на 180°. Получаются очень румяные, мягкие и очень вкусные.

Ранее мы поделились отличным рецептом вишнёвых пирожков на сковороде.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:29Андрей Чибис привез с ПМЭФ миллиардные соглашения на строительство новых ЖК и поселка в Заполярье

22:23Жители Мурманской области могут зажечь виртуальную «Свечу памяти» в знак скорби о погибших в войне

22:14В Кировске ввели жесткий запрет на посещение лесов из-за чрезвычайной пожарной опасности

21:31Знаменитой березе в Хибинах устроили диспансеризацию и сняли «ЭКГ» специальным прибором

21:17В День Заполярного на бывшем здании управления Кольской сверхглубокой откроют памятную доску Давиду Губерману

20:54Студент из Мурманска обошел 11 тысяч соперников и выиграл миллион на арктическую логистику

18:31День эколога в Мурманской области: Дирекция ООПТ запустила каверзную викторину с призами

17:3910 000 детей и 3 года работы: центр «На Севере — жить» в Мурманске отмечает День рождения

16:3390% предпринимателей не заметили изменений после введения закона о русском языке на вывесках

16:18Арктические биоресурсы свяжут Мурманск и Дели: МАУ готовит совместные проекты с Индией

16:06На выходных жителей Мурманской области ожидают дожди и понижение температуры до 20 градусов тепла — эксперт из Москвы

16:02Новая семейная выплата в Мурманской области: Соцфонд одобрил первые 295 заявлений от родителей

03:01Домашнее клубничное варенье с упругими ягодами: правильная варка сохраняет текстуру

01:32Пожелтение нижних листьев томатов: помощь после пересадки в открытый грунт — активизация почвенных процессов

00:02Безопасное соседство с гадюками на даче: уборка участка лишает укрытий

22:31Ожоги крапивой и сгущение крови: обратная сторона привычной зелени — полезные свойства соседствуют с рисками для здоровья

21:04Систематические ошибки огородников: неправильные подкормки огурцов в период плодоношения

19:34Крупные ягоды клубники требуют особой подкормки: микроэлементы и контроль кислотности почвы

Все новости