Пеку яблочные пирожки на венском тесте: просто тают во рту — готовить всего-ничего

Это тесто я полюбила с первого замеса, рассказал автор канала «Ольга Шобутинская».

Сначала я делаю опару. Замешиваю ложку сахара, 4 ложки муки, 125 мл. молока и 17-20 грамм дрожжей. Оставляю всё на час. Когда поднимется, добавляю 120 гр. сахара, 2 яйца, 10 гр. ванильного сахара, пол чайной ложки соли, снова 125 мл. молока и ровно 100 грамм сливочного масла, его лучше растопить. Иногда ещё цедру лимона. Всё хорошо перемешиваю и добавляю полкило муки. Вымешиваю тесто до гладкого и оставляю ещё подходить. За 2,5 часа пару раз обминаю.

Пока тесто подходит, готовлю начинку. 7 яблок чищу, режу, немного поджариваю с сахаром и маслом. Даю им остыть и добавляю корицу. Начинка получается ароматная и не жидкая.

Тесто делю на кучу кусочков, делаю шарики и даю им тоже отдохнуть. В каждый начинку и хорошенько защипываю. Выкладываю на противень и оставляю подойти. Перед выпечкой смазываю желтком.

Пирожки пекутся где-то 30 минут на 180°. Получаются очень румяные, мягкие и очень вкусные.

Ранее мы поделились отличным рецептом вишнёвых пирожков на сковороде.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области 21 сентября будет сыро и ветрено

08:10Интернет-провайдер «Ситилинк» начал подключать клиентов в Североморске и Мурмашах

17:33Взрыв картера оставил США без ледокола в Арктике: как Америка экстренно ищет замену «Хили»?

17:20За 2,5 миллиона в Мурманске продают православный мужской браслет

16:13Госавтоинспекция Мурманской области порекомендовала следить за чистотой стекол автомобиля

15:20В Минприроды Мурманской области рассказали о правилах безопасности при встрече с медведем

14:18Почти 40% запасов страны: Минприроды признало месторождение в Мурманской области крупнейшим в России

14:11На 63% вырос спрос у жителей Мурманской области на ремонт телефонов

13:35Тонны хлама и 338 покрышек: мэр Иван Лебедев подвел итоги масштабной очистки водоемов Мурманска

13:21Музей из Мурманска борется за победу в престижной всероссийской премии

12:33Сенсорика и цифровые технологии: в Росте открыли интерактивный «Центр Роста» для юных мурманчан

11:25О явке на выборах в Мурманской области

07:46Почва в теплице промерзает на штык лопаты: как спасти грядки за 1 день методом северных дачников

19:00Лунный календарь дачника с 20 по 30 сентября: 4 точных дня для укрытия многолетников без выпревания

16:463 согревающих блюда с заполярной брусникой: рецепты для крепкого иммунитета в сезон простуд

22:15Окна без разводов за 20 минут: бабушкин раствор с уксусом и газетами перед холодами

19:56Внезапные заморозки на грядке: 5 экспресс-способов укрыть урожай подручными материалами за один вечер

16:42Запеченный корень сельдерея с чесноком: легкая замена картофелю на ужин всего за 35 минут

Все новости