Ветеринары не нашли причин для отказа в перевозке пострадавшего от дрона ВСУ пса в Петербург, РЖД продолжает искать «виновных»

Вслед за поездной бригадой решили наказать кассиров вокзала

«Федеральная пассажирская компания» (ФПК, «дочка» РЖД) решила не ограничиваться наказанием поездной бригады, которая приняла к перевозке из Белгорода в Петербург ставшего инвалидом в ходе атаки беспилотника ВСУ пса Бутуза. Об этом сообщили в петербургском приюте, куда была доставлена собака.

Скандал с перевозкой собаки, которая была ранена на линии боевого соприкосновения в результате атаки украинского дрона и спасена российскими бойцами и волонтёрами, произошел несколькими днями ранее. Начальник поезда отказался принять к перевозке пса из Белгорода в Петербурга на реабилитацию. Вместе с тем, начальник следующего поезда взял собаку в вагон. Позднее стало известно, что ФПК решила наказать бригаду второго поезда. По факту случившегося депутат Госдумы Михаил Романов направил обращение на имя генерального прокурора России Игоря Краснова с требованием провести проверку действий сотрудников ОАО «Российские железные дороги».

«По нашим данным, железнодорожные функционеры решили наказать и кассиров белгородского вокзала, которые продали билет на перевозку животного. Приют Help Dog Mini благодарит всю бригаду поезда, а также кассиров Марину Якутину, Юлию Чалую, Елену Черкашину за проявленную заботу», — говорится в сообщении приюта в телеграм-канале.

Приют и белгородские волонтеры вновь призвали ФПК отметить благодарностями всех работников, «у кого есть человечность и доброта, кто сохранил эти прекрасные свойства в наше время».

Зоозащитники отметили, что ФПК продолжает вести клеветническую кампанию в отношении приюта, утверждая, что на теле Бутуза во время перевозки были открытые раны.

«Выписка из ветеринарной клиники говорит об обратном. В документе также отмечается, что „противопоказаний к транспортировке животного — нет“», — говорится в сообщении.

В приюте напомнили, что с августа 2024 года спасли почти 40 собак и кошек из Белгородской области. Все они были доставлены в Петербург, где прошли при необходимости лечение, реабилитацию и нашли новые семьи.

«Московские функционеры ФПК, видимо, не в курсе происходящих в приграничных регионах событиях. Иначе бы они не занимались поиском „виновных“ в перевозке Бутуза, а занялись бы изменением своих внутренних инструкций с учётом текущего момента», — добавили в петербургском приюте.

Нина Танонова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:41Мурманский «Север» примет «дома» карельских соперников 24 августа

15:02Женщины Мурманска жалуются на стресс после отпуска больше мужчин

14:37В Мурманске выросли долги по заработной плате — минтруд

14:21«Катастрофически»: 19 октября Диана Арбенина выступит с рок-концертом в Мурманске

13:43Названы самые востребованные услуги в деловой сфере Мурманска

13:15«Прощай, совхоз»: В Полярных Зорях снесли развалины бывшего «коровника»

12:21«Герой нашего времени»: Мурманчан зовут на показ кино про борщевик Сосновского

11:49Вандализм по отношению к мемориалам недопустим — врио главы Мурманска Иван Лебедев

11:33«Халатность или ...»: Жители Никеля борются за установку пандусов возле больницы 3 года

10:45За смерть 2 человек житель Мурманской области получил 5 лет в колонии

10:02Возле Пяйве в Мурманской области ищут пропавшего северянина

09:45Камера в туалете: в Апатитах осужден местный житель за собирание сведений о частной жизни

16:00На даче можно создать неповторимую атмосферу уюта: последние тренды — что станет украшением интерьера

15:44Тамбурная дверь вне закона: разработаны меры борьбы с теми, кто захотел отгородить себя, — ответственность на жильцах

15:30Рюмка водки на столе: вредно или нет 50 грамм в день — какая доза безопасна

15:00Глаза откроются, тайное станет явным: некоторые люди получат важные новости 21 августа 2025 года — помогут Ангелы-хранители

14:29Сода не только для уборки и выпечки: 5 необычных способов применения — результат заставит ахнуть

14:00В доме 7 собак и 3 кота: нет ни шерсти по углам, ни запахов — как добиться чистоты на 43 квадратных метрах

Все новости