Жители Никеля недовольны школьным питанием и просят сменить подрядчика — детский омбудсмен

17.04.2025, 19:04 Новости / Общество

Около 20% участников опроса о качестве школьного питания в Мурманской области недовольны процессами, проходящими в столовых, сообщила уполномоченный по правам ребёнка в регионе Алевтина Андреева на заседании Мурманской областной Думы в четверг.

Исследование проводилось в 2024 году путем анкетирования.

«В опросе приняли участие не только среднестатистические ученики, но и родители детей с пищевыми особенностями, детей с ОВ3 и детей-инвалидов. Таким образом более 10 тыс. человек из разных муниципалитетов рассказали о качестве, количестве и регулярности школьного питания», — уточнила Алевтина Андреева Nord-News.

В результате, большинство северян удовлетворены качеством школьных булок, супов и компотов. Но есть и те, кто организаторами питания детей остался недоволен — их 20% из опрошенных.

«Более 80% опрошенных в целом удовлетворены качеством питания в школах, отмечали, что за последние годы оно значительно улучшилось», — пояснила Алевтина Андреева.

«У нас есть не очень хорошая ситуация только по Печенгскому округу, где были четко указаны ответы на вопросы, что просим сменить организатора питания», — сказала омбудсмен, отвечая на вопросы депутатов.

По словам Алевтины Андреевой, родители обучающихся в Печенгском муниципальном округе просили обратить внимание на организацию питания в школе и его качество.

«В данном муниципалитете опрошено 1419 респондентов, наибольшее количество анкет в округе заполнили родители и ученики школы Nº3 пгт Никель», — уточнила омбудсмен.

Фото: Школьные столовые п.Никель

Сейчас также читают: Ковдорский ГОК открывает двери для «Профессионалитета»: Иногородние студенты приступили к производственной практике

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Штраф до 3 тысяч: в поселке Зашеек вспыхнул скандал из-за гаража на свалке

23:45В Мурманской области 1 мая начнется сезон летних веранд

23:32Арктический экспорт на $6,2 млн: Мурманский малый бизнес захватывает рынки 15 стран

23:15В трех городах Заполярья стартовал ремонт дорог

22:02Конец Гольфстрима? Ученые предсказали климатический коллапс, который превратит Европу в Арктику

21:32Тресковый кризис в Арктике: ученые ПИНРО предупредили о неспособности запасов к восстановлению

20:17Радиоуправляемые гонки и столярное дело: как школьники Кировска выбирают отдых на лето

19:43Две грани Хибин: почему открытие выставок в МВЦ «Апатит» нельзя пропустить

19:35В Полярном за 120 тысяч рублей продают говорящего «Кузьму Иваныча»

18:23Модерн на пике: жители Мурманска стали чаще в 1,5 раза готовить квартиры для продажи и аренды

18:12Кандалакша ищет старые снимки: помогите архитекторам восстановить исторический облик города

17:46Летний отдых в Заполярье: 18 тысяч детей Мурманской области отправятся в лагеря и экспедиции

01:335 способов сварить кофе дома: безупречный вкус за копейки — не хуже бариста

23:56Хватит мучить томаты: если желтеют листья и слабые корни — одна процедура решит проблему

23:28Терапевт назвала главные риски для жителей Мурманска — как спасти своё здоровье

22:26Уровень сложности «Эксперт»: только 5% пользователей ответят на 3 вопрос — тест на эрудицию

21:34Тихие убийцы желудка: врач назвал самые опасные продукты — как не довести себя до операции

20:29Ледяное равнодушие: эти 4 знака сжигают мосты без повода

Все новости