Жители Никеля недовольны школьным питанием и просят сменить подрядчика — детский омбудсмен

17.04.2025, 19:04 Новости / Общество

Около 20% участников опроса о качестве школьного питания в Мурманской области недовольны процессами, проходящими в столовых, сообщила уполномоченный по правам ребёнка в регионе Алевтина Андреева на заседании Мурманской областной Думы в четверг.

Исследование проводилось в 2024 году путем анкетирования.

«В опросе приняли участие не только среднестатистические ученики, но и родители детей с пищевыми особенностями, детей с ОВ3 и детей-инвалидов. Таким образом более 10 тыс. человек из разных муниципалитетов рассказали о качестве, количестве и регулярности школьного питания», — уточнила Алевтина Андреева Nord-News.

В результате, большинство северян удовлетворены качеством школьных булок, супов и компотов. Но есть и те, кто организаторами питания детей остался недоволен — их 20% из опрошенных.

«Более 80% опрошенных в целом удовлетворены качеством питания в школах, отмечали, что за последние годы оно значительно улучшилось», — пояснила Алевтина Андреева.

«У нас есть не очень хорошая ситуация только по Печенгскому округу, где были четко указаны ответы на вопросы, что просим сменить организатора питания», — сказала омбудсмен, отвечая на вопросы депутатов.

По словам Алевтины Андреевой, родители обучающихся в Печенгском муниципальном округе просили обратить внимание на организацию питания в школе и его качество.

«В данном муниципалитете опрошено 1419 респондентов, наибольшее количество анкет в округе заполнили родители и ученики школы Nº3 пгт Никель», — уточнила омбудсмен.

Фото: Школьные столовые п.Никель

Сейчас также читают: Ковдорский ГОК открывает двери для «Профессионалитета»: Иногородние студенты приступили к производственной практике

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:24Счастливая семерка Мурманска: какие проекты Заполярья получат миллионы на «Губернаторском старте»

11:36Минздрав с хорошими новостями: смертность от инфарктов в Мурманской области упала на треть

10:27«Пётр-благодаритель»: история спасённого кита обрастает легендами у берегов Мурманской области

09:23«Бензина нет по всему городу?»: мурманчане завалили губернатора вопросами о топливном кризисе

08:20Тепло, но облака закроют от нас солнце — о погоде в Мурманской области

18:19«Мамины автобусы» и утки-одиночки: в заповедном «Пасвике» заглянули в личную жизнь больших крохалей

17:00Без торга и глупых вопросов: мурманчанин за 50 тысяч рублей продает магнитолу Sharp

16:15Флот будущего для Севморпути: ОСК показала новые ледоколы и супергазовозы класса Arc7

15:10Родился на улице и никогда не знал любви: в Мурмашах волонтеры ищут хозяина для песика необычной окраски

14:34Реформа в портах Заполярья: Минтранс создаст единую Морскую Администрацию РФ

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах плавания в бассейне

12:26Из Мурманска на Аляску: ОСК построит суперлайнер «Арклайнер» для арктических круизов

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости