Жить долго или вкусно: чем заканчивается путь бедняка и богача — еврейская мудрость

Одни копят на будущее, другие живут сегодняшним днём, рассказал автор канала «Цветной Бульвар».

Чем старше становлюсь, тем чаще думаю, стоит ли борьба за долголетие всех тех усилий, на которые мы идём ради него. Смотрю, как уходят из жизни знакомые. И все они были не стариками.

Была одна семья. Скромные, простые люди. А потом к ним пришло неожиданно богатство. Сын поднялся, сестру устроил бухгалтером. С тех пор их жизнь круто изменилась. Сначала была осознанность. Всякие йога, клиники, бассейн. Через два года пошли отёки, отдышка, три новых размера. Захотелось жить с вкусом, а не по режиму.

Один богатый мужчина ушёл из жизни в 71, упал в ущелье на экскурсии. Если бы дома сидел, то всё было бы иначе. Деньги дали ему шанс на долголетие, но не защитили. И так бывает часто. Врач может вылечить, но не остановит то, что уже записано.

Бедняк умирает от голода, а богач от страха. Страх потерять, страх заболеть, страх не успеть. А ведь всё просто, «что предначертано, то и получишь». И, как гласит восточная мудрость, «если не пробил твой час, то не убьёт даже доктор».

Ранее мы рассказали, почему кошка всё время спит на хозяине.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

14:23МинАрктики пояснило северянам, почему мойва стоит 250 рублей

14:03Минздрав прокомментировал ситуацию с оказанием помощи в Териберке

13:30Электрошокеры, ножи и газовые баллончики: в Мурманской области приставы выявили у посетителей судов более 1,5 тысяч запрещенных предметов

13:14Снег ждут на севере Мурманской области в выходные — эксперт из Москвы

12:43Топит по полной — и в комментариях жителям, и в подвале дома. Директор «Севжилсервиса» обещала, но не сумела справиться с аварией на Свердлова в Мурманске

12:37«Белый лебедь на пруду» прозвучит в Мурманске 14 апреля

15:32Божественная запеканка — драники отдыхают: дешёвый и вкусный рецепт без возни за плитой

14:29100% грамотность или неуд: в этих 6 словах ошибается каждый второй — тест на знание русского языка

14:13Заменили всё магазинное: готовлю домашнее печенье за 12 минут, когда гости уже на пороге

14:04Стиль вне времени: 5 правил образа для зрелых дам — джинсам найдется место

13:56Лучше, чем колбаса — готовим «ленивый» зельц: минимум вашего участия

13:37Не повторяйте дома: эти 6 советов по уборке — прямая дорога к дорогому ремонту

Все новости