Жить долго или вкусно: чем заканчивается путь бедняка и богача — еврейская мудрость

Одни копят на будущее, другие живут сегодняшним днём, рассказал автор канала «Цветной Бульвар».

Чем старше становлюсь, тем чаще думаю, стоит ли борьба за долголетие всех тех усилий, на которые мы идём ради него. Смотрю, как уходят из жизни знакомые. И все они были не стариками.

Была одна семья. Скромные, простые люди. А потом к ним пришло неожиданно богатство. Сын поднялся, сестру устроил бухгалтером. С тех пор их жизнь круто изменилась. Сначала была осознанность. Всякие йога, клиники, бассейн. Через два года пошли отёки, отдышка, три новых размера. Захотелось жить с вкусом, а не по режиму.

Один богатый мужчина ушёл из жизни в 71, упал в ущелье на экскурсии. Если бы дома сидел, то всё было бы иначе. Деньги дали ему шанс на долголетие, но не защитили. И так бывает часто. Врач может вылечить, но не остановит то, что уже записано.

Бедняк умирает от голода, а богач от страха. Страх потерять, страх заболеть, страх не успеть. А ведь всё просто, «что предначертано, то и получишь». И, как гласит восточная мудрость, «если не пробил твой час, то не убьёт даже доктор».

Ранее мы рассказали, почему кошка всё время спит на хозяине.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:28Лобовой удар на «Коле»: мурманчанин пострадал в жестком ДТП со вспыхнувшей иномаркой в Карелии

15:05Стоимость изготовления печатных агитационных материалов в типографии «Радиотрон»

15:04Букеты из ромашек: в Мурманске пенсионеров обучили искусству праздничной флористики

14:50Мурманчанка выплатит более 300 тысяч рублей за ущерб машине после падения снега с балкона

14:44Мэр Мурманска призвал горожан объявить охоту на борщевик: адреса зарослей соберут в соцсетях

13:41Жители Умбы помогли кунице-матери, попавшей под машину

13:30В Оленегорском суде рассмотрят дело о пожаре с двумя погибшими

13:30«Не падел-корт, а просадка грунта»: На Ленинградской не будет заявленной спортивной площадки

13:23Экзотика за полярным кругом: в главном ботсаду Мурманской области зацвел бразильский деликатес

12:59В Енском на ремонт электросетей выделят 3 миллиона рублей

12:24Заглянуть в будущее Арктики: ученые ААНИИ научились предсказывать таяние льдов за 4 года до начала

12:11Из коми-пермяков в саамы: студентка из Мурманска покорила всероссийский конкурс историей своего рода

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости