Жить долго или вкусно: чем заканчивается путь бедняка и богача — еврейская мудрость

Одни копят на будущее, другие живут сегодняшним днём, рассказал автор канала «Цветной Бульвар».

Чем старше становлюсь, тем чаще думаю, стоит ли борьба за долголетие всех тех усилий, на которые мы идём ради него. Смотрю, как уходят из жизни знакомые. И все они были не стариками.

Была одна семья. Скромные, простые люди. А потом к ним пришло неожиданно богатство. Сын поднялся, сестру устроил бухгалтером. С тех пор их жизнь круто изменилась. Сначала была осознанность. Всякие йога, клиники, бассейн. Через два года пошли отёки, отдышка, три новых размера. Захотелось жить с вкусом, а не по режиму.

Один богатый мужчина ушёл из жизни в 71, упал в ущелье на экскурсии. Если бы дома сидел, то всё было бы иначе. Деньги дали ему шанс на долголетие, но не защитили. И так бывает часто. Врач может вылечить, но не остановит то, что уже записано.

Бедняк умирает от голода, а богач от страха. Страх потерять, страх заболеть, страх не успеть. А ведь всё просто, «что предначертано, то и получишь». И, как гласит восточная мудрость, «если не пробил твой час, то не убьёт даже доктор».

Ранее мы рассказали, почему кошка всё время спит на хозяине.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Сенсация в Кандалакшском заповеднике: в Мурманской области впервые заметили малую поганку

22:18Суперсовременный ярусолов «Марлин» держит курс на Мурманск: на что способен новый процессор ОСК

21:52Из Североморска в арктический поход вышел учебный корабль «Перекоп»: на борту новые курсанты

21:32В Мурманске запустили тариф «Вместе» от Яндекс Go: как экономить на поездках с попутчиками до 22%

20:16Заповедный «Пасвик» в Мурманской области отмечает 34-летие: как первый в РФ европарк защищает хрупкую Арктику

19:50Очень трусливая и нервная: кандалакшанин ищет новых хозяев для своей корги

19:12В Заполярье открывается бесплатная скейт-школа: где научат трюкам и как успеть записаться

18:44В кировском ботаническом саду зацвела пахира замечательная

18:18«Химия натуральных ароматов» в Мурманске: горожан зовут на необычную уличную лекцию с паспортами

17:43«Шахматная мозаика» в заполярном музее: как Ерофеев и ферзи объединили литературу в Хибинах.

17:33Кирпичи перестанут падать?: Мурманскую управляшку наказали за ненадлежащее содержание пятиэтажного дома

17:04Гадюка обыкновенная в Мурманской области просто так не нападает, очень полезная — Кандалакшский заповедник

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости