Жить долго или вкусно: чем заканчивается путь бедняка и богача — еврейская мудрость

Одни копят на будущее, другие живут сегодняшним днём, рассказал автор канала «Цветной Бульвар».

Чем старше становлюсь, тем чаще думаю, стоит ли борьба за долголетие всех тех усилий, на которые мы идём ради него. Смотрю, как уходят из жизни знакомые. И все они были не стариками.

Была одна семья. Скромные, простые люди. А потом к ним пришло неожиданно богатство. Сын поднялся, сестру устроил бухгалтером. С тех пор их жизнь круто изменилась. Сначала была осознанность. Всякие йога, клиники, бассейн. Через два года пошли отёки, отдышка, три новых размера. Захотелось жить с вкусом, а не по режиму.

Один богатый мужчина ушёл из жизни в 71, упал в ущелье на экскурсии. Если бы дома сидел, то всё было бы иначе. Деньги дали ему шанс на долголетие, но не защитили. И так бывает часто. Врач может вылечить, но не остановит то, что уже записано.

Бедняк умирает от голода, а богач от страха. Страх потерять, страх заболеть, страх не успеть. А ведь всё просто, «что предначертано, то и получишь». И, как гласит восточная мудрость, «если не пробил твой час, то не убьёт даже доктор».

Ранее мы рассказали, почему кошка всё время спит на хозяине.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:36Риелтор Рукавишников назвал главный способ защиты от мошенников при покупке квартиры в Мурманской области

15:32Роддом в Кандалакше закроют с 13 июля — временно

15:30КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Туризм для своих» в Апатиты на личном опыте

15:10Мурманчанин у себя в гараже устроил настоящую наркооранжерею: изъяли 80 кустов конопли

15:05Как родителям в Мурманской области помочь школьникам сберечь знания летом — эксперт Стробыкина

14:42Интерактивный квест в Мурманске: как бесплатно пройти четыре сказочных маршрута в краеведческом музее

14:35В Мурманске организация сохранила свое имущество, выплатив долг более миллиона рублей

14:09Сотрудники Экотехнопарка в Мурманской области купают ястребов и опрыскивают мохноногих канюков

13:31Южная Корея отправляет ледокол в Арктику: Сеул готовится запустить полярные маршруты в Европу

13:05Жительница Североморска отправится в колонию за издевательства над собственной дочерью

13:05Погода выходных: В субботу жители Мурманской области будут загорать, а в воскресенье — нет

12:48«Похоже, лучше поездом»: Северяне обсуждают качество перелётов в Мурманск

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости