Жить долго или вкусно: чем заканчивается путь бедняка и богача — еврейская мудрость

Одни копят на будущее, другие живут сегодняшним днём, рассказал автор канала «Цветной Бульвар».

Чем старше становлюсь, тем чаще думаю, стоит ли борьба за долголетие всех тех усилий, на которые мы идём ради него. Смотрю, как уходят из жизни знакомые. И все они были не стариками.

Была одна семья. Скромные, простые люди. А потом к ним пришло неожиданно богатство. Сын поднялся, сестру устроил бухгалтером. С тех пор их жизнь круто изменилась. Сначала была осознанность. Всякие йога, клиники, бассейн. Через два года пошли отёки, отдышка, три новых размера. Захотелось жить с вкусом, а не по режиму.

Один богатый мужчина ушёл из жизни в 71, упал в ущелье на экскурсии. Если бы дома сидел, то всё было бы иначе. Деньги дали ему шанс на долголетие, но не защитили. И так бывает часто. Врач может вылечить, но не остановит то, что уже записано.

Бедняк умирает от голода, а богач от страха. Страх потерять, страх заболеть, страх не успеть. А ведь всё просто, «что предначертано, то и получишь». И, как гласит восточная мудрость, «если не пробил твой час, то не убьёт даже доктор».

Ранее мы рассказали, почему кошка всё время спит на хозяине.

Елена Григорьева

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:2515 сказок народов мира от лучших радийщиков Мурманска

18:40Жить в нём буквально «невозможно» — мурманский астролог дал городу-герою прогноз на 2026 год

17:45Пора ставить автобус в гараж? В аэропорту Мурманска все же успели открыть телетрап до Нового года

17:23«Последний шанс» на скидку 50% может закончиться кражей у вас денег — эксперт дал жителям Мурманска советы, как не стать жертвой новогодних аферистов

16:07Актриса Вера Алентова ушла из жизни — Народной артистке было 83 года

15:31Ранила на прощание ножом — так жительница Кировска завершила встречу с гостем

15:23107 тысяч рублей в месяц: Зарплаты официантов в Мурманске выросли на 62%

14:32Мэр Лебедев пообещал Мурманск сделать комфортным для людей с инвалидностью

13:50Врач-гематолог из Мурманска вошла в 20-ку лучших в мировом рейтинге

13:13Аналитики назвали самые популярные музыкальные композиции у жителей Мурманска

12:48Волонтеры сообщили, что нашли жительницу Апатитов

12:27В больнице Мурманска появилось новое оборудование для исследования кишечника

22:04Три крокодила в заведении «У Гены: найдите на рисунках 11 отличий — надо уложиться в 49 секунд

21:05Учите не иностранный, а язык цветов: разбираемся в сигналах фиалки для своей хозяйки

20:01Чёткий тест на риск деменции: если вам за 60, а вы ответили на 4 вопроса из 7 — ваше мышление развитее 80% ровесников

19:02Суп с фрикадельками готовлю особым способом: получается вкуснее и сытнее — дополнительные ингредиенты могут удивить

18:36Характер сильнее, чем у мужчин: 5 знаков Зодиака, которые легко подчинят себе любого альфа-самца

18:07Меньше думайте об отношениях этой пары: не отвлекайтесь от задания — ищите 11 отличий на картинках за 48 секунд

Все новости